Chômage en Suisse à 3% : les données SECO

Bureaux du marché du travail et statistiques du chômage SECO en Suisse

En juillet, le chômage en Suisse atteint 3 %, avec 139’300 inscrits aux ORP. Le Tessin enregistre 2,8 %, tandis que les Grisons restent stables à 1,1 %.

Contexte

En bref

  • Taux de chômage suisse à 3% au mois de juillet, en hausse de 0,1%.
  • Au Tessin, le taux monte à 2,8% (+0,2%), tandis que dans les Grisons, il reste inchangé à 1,1%.
  • Personnes inscrites auprès des ORP au nombre de 139’300, soit 1’500 de plus qu’en juin.

Faits clés

  • Quoi : Hausse conjoncturelle du chômage en Suisse
  • Quand : juillet 2026 (relevé mensuel du SECO)
  • Où : Suisse (niveau national, cantons du Tessin, des Grisons, de Genève et d’Appenzell Rhodes-Intérieures)
  • Qui : SECO (Secrétariat d’État à l’économie), ORP et ATS
  • Montant : Taux national à 3%, 139’300 chômeurs inscrits auprès des ORP

Au mois de juillet, le chômage affiche à nouveau une légère hausse sur le territoire helvétique. Selon les informations diffusées par l’agence ATS et confirmées officiellement par les données publiées par le Secrétariat d’État à l’économie (SECO), la proportion de personnes sans emploi à l’échelle nationale s’est établie à 3%, enregistrant une progression de 0,1% par rapport aux 2,9% mesurés au mois de juin. Cette variation ramène l’indicateur à la même valeur qu’en mai et en avril. Sur une base annuelle, la hausse globale s’élève à 0,3 point de pourcentage.

Les chiffres nationaux relevés par le SECO et l’ATS

Les données fournies par le SECO indiquent qu’à la fin du septième mois de l’année, les personnes sans emploi inscrites auprès des Offices régionaux de placement (ORP) sont passées à 139’300 (chiffre exprimé en valeur absolue arrondie). Il s’agit d’une augmentation de 1’500 unités par rapport au mois précédent et de 10’100 unités supplémentaires sur douze mois. Pour replacer ce chiffre dans une perspective historique, durant la phase aiguë de l’urgence pandémique, en janvier 2021, la Suisse avait atteint près de 170’000 chômeurs, avec un taux de pointe de 3,7%.

Il convient de souligner que la méthode de calcul utilisée par le SECO ne prend en compte que les personnes régulièrement inscrites auprès des ORP. La statistique ne comptabilise pas celles qui ont épuisé les indemnités auxquelles elles ont droit et qui vivent en puisant dans leurs économies ou en recevant des prestations d’aide publique. Par conséquent, la définition statistique diffère de celle adoptée par le Bureau international du travail (BIT), qui procède au moyen d’enquêtes par sondage. Selon la définition du BIT, au premier trimestre, le taux s’établissait à 5,2%, contre 4,7% durant la même période de l’année précédente, tandis que pour certains segments de la population active, on observe des valeurs de pointe allant jusqu’à 6,7%.

En analysant la composition démographique nationale établie par le SECO, la tranche d’âge des 15 à 24 ans affiche un taux de 2,8%, le groupe d’âge compris entre 25 et 49 ans s’établit à 3,3%, tandis que chez les plus de 50 ans, la proportion s’élève à 2,7%. Le chômage de longue durée concerne 23’300 personnes, soit +1,9% par rapport à juin et +29,9% sur un an, dont 10’100 travailleurs âgés de plus de cinquante ans. Parmi les citoyens suisses, la proportion de chômeurs est de 2,1% (+0,1% sur un mois et +0,2% sur un an), tandis que chez les étrangers, elle remonte à 5,1% (inchangée par rapport au mois précédent et +0,4% sur un an). La répartition par sexe fait apparaître des valeurs presque identiques entre les femmes (2,9%) et les hommes (3,0%). Le nombre de personnes inscrites à la recherche d’un emploi passe à 227’200 (+0,6%), tandis que les postes vacants publiés par les ORP diminuent à 45’200.

Details pratiques

Analyse territoriale et impact sur le marché du travail

L'évolution du marché du travail suisse au mois de juillet présente des différences marquées selon le contexte cantonal. Les relevés élaborés par la SECO montrent clairement comment les dynamiques régionales de l'emploi réagissent de manière hétérogène aux facteurs saisonniers et à la conjoncture économique générale.

Dans le canton du Tessin, le taux de chômage a enregistré une hausse de 0,2% au cours du mois de juillet, portant l'indicateur local à 2,8%. Sur une base annuelle, la hausse pour le territoire tessinois s'élève à 0,3%. En termes de valeurs absolues, dans la région comprise entre Airolo et Chiasso, on compte actuellement 4’600 chômeurs inscrits, soit une augmentation de 200 unités par rapport au mois de juin et de 400 unités en comparaison avec la même période de l'année précédente. Ce relevé place le Tessin au douzième rang du classement des cantons suisses les plus touchés par le phénomène.

Dans le canton des Grisons, la situation reste nettement plus stable. Le taux de chômage s'est établi à 1,1%, demeurant totalement inchangé tant par rapport au mois précédent que sur une base annuelle. En chiffres absolus, les Grisons comptent 1’200 chômeurs, un chiffre qui place le canton au cinquième rang parmi les entités cantonales affichant les taux les plus bas de toute la Confédération.

Aux deux extrêmes du classement national, on trouve le canton de Genève, qui se confirme comme la région présentant les plus grandes difficultés en matière d'emploi, avec un taux de 5,1%, et le canton d'Appenzell Rhodes-Intérieures, qui occupe la première place en tant que territoire affichant les meilleurs résultats, avec une valeur de seulement 0,6%.

Table 1: Canton / Domaine
Canton / DomaineTaux de juilletVariation mensuelleVariation annuelle
Suisse (Total)3,0%+0,1%+0,3%
Canton du Tessin2,8%+0,2%+0,3%
Canton des Grisons1,1%0,0%0,0%
Canton de Genève5,1%Inchangé / ÉlevéHausse régionale
Appenzell Rhodes-Intérieures0,6%Minimum nationalStable
Travailleurs suisses2,1%+0,1%+0,2%
Travailleurs étrangers5,1%0,0%+0,4%

La stabilité ou la croissance limitée des taux constitue un élément fondamental pour quiconque évalue son propre coût de la vie ou planifie son insertion professionnelle dans les différentes régions suisses. L'évolution du chômage influe en effet sur les dynamiques salariales et sur la facilité à trouver de nouveaux emplois.

Outils utiles pour votre cas

Pour vérifier concrètement votre situation dans un rayon de 20 km ou au-delà, utilisez le calculateur de salaire net et le guide déclaration fiscale.

Points cles

Procédures opérationnelles et démarches en cas de chômage

La hausse des chiffres du chômage souligne l'importance de connaître en détail les démarches administratives requises par les autorités suisses afin de protéger sa situation en matière de revenus et de cotisations en cas de perte d'emploi.

Procédure et démarches en cas de chômage

Lorsqu'une relation de travail prend fin sur le territoire suisse, la rapidité dans l'accomplissement des démarches administratives est déterminante pour garantir l'accès aux indemnités prévues par la loi sur l'assurance-chômage (AD/AC).

1. Inscription immédiate auprès des ORP: Le travailleur doit s'inscrire auprès des Offices régionaux de placement (ORP) compétents pour le territoire concerné le plus tôt possible, idéalement pendant le délai de congé et au plus tard le premier jour de chômage effectif. 2. Documents requis: Il faut présenter une pièce d'identité valable, le certificat d'assurance AVS/AI, la lettre de licenciement ou la résiliation du contrat, le contrat de travail et les 12 derniers bulletins de salaire afin de déterminer le gain assuré. 3. Justification des recherches d'emploi: Il est obligatoire de démontrer avoir effectué des recherches d'emploi actives et documentables déjà pendant la période de préavis. L'absence de preuves concrètes peut entraîner des jours de suspension du droit aux indemnités. 4. Choix de la caisse de chômage: Lors de l'inscription, le travailleur doit indiquer la caisse de chômage (publique ou syndicale) chargée de vérifier le droit formel et d'effectuer le versement mensuel des indemnités.

📊 Note opérationnelle: Les prestations de l'assurance-chômage couvrent généralement 70% ou 80% du gain assuré (selon la présence d'enfants à charge ou le montant du salaire précédent). Il est conseillé de vérifier régulièrement l'exactitude des calculs concernant son propre bulletin de salaire suisse.

Pour suivre votre situation financière et évaluer l'impact d'un éventuel changement de revenu ou d'emploi, vous pouvez utiliser le calculateur de salaire afin d'obtenir des estimations claires des cotisations et du revenu net disponible.

Source: rsi.ch

Questions fréquentes
Quel est le taux de chômage en Suisse en juillet et comment a-t-il évolué ?
En juillet, le taux de chômage en Suisse s'est établi à 3%, enregistrant une augmentation de 0,1% par rapport à 2,9% en juin. Sur une base annuelle, on enregistre une augmentation de 0,3 point de pourcentage, avec 139’300 chômeurs inscrits aux ORP.
Quelles sont les données spécifiques du chômage au Tessin et dans les Grisons ?
Au Tessin, le taux de chômage a augmenté à 2,8 % (+ 0,2 % sur une base mensuelle et + 0,3 % sur une base annuelle), soit 4 600 personnes sans emploi. Dans les Grisons, le taux est resté stable à 1,1% tant sur le mois que sur l'année, avec 1200 chômeurs.
Quelle est la différence entre les données sur le chômage fournies par le SECO et celles de l'OIT ?
Le SECO ne recense que les personnes enregistrées auprès des ORP et n'inclut pas celles qui ont épuisé les droits à l'indemnité ou qui vivent d'assistance. L'OIT (Bureau international du travail) mesure le chômage à l'aide d'enquêtes par sondage, indiquant pour le premier trimestre un taux de 5,2 %.

Articles connexes