3 % Arbeitslosigkeit in der Schweiz: die Daten des SECO

Arbeitsmarktamter und SECO Arbeitslosenstatistik in der Schweiz

Im Juli steigt die Arbeitslosigkeit in der Schweiz auf 3%, mit 139’300 Mitgliedern bei den RAV. Das Tessin verzeichnet 2,8%, während Graubünden bei 1,1% stabil bleibt.

Kontext

Kurz zusammengefasst

  • Schweizer Arbeitslosenquote im Juli bei 3%, ein Anstieg um 0,1%.
  • Im Tessin steigt die Quote auf 2,8% (+0,2%), während sie in Graubünden unverändert bei 1,1% bleibt.
  • 139’300 bei den RAV registrierte Personen, also 1’500 mehr als im Juni.

Wichtige Fakten

  • Was: Konjunktureller Anstieg der Arbeitslosigkeit in der Schweiz
  • Wann: Juli 2026 (monatliche Erhebung des SECO)
  • Wo: Schweiz (nationale Ebene, Kantone Tessin, Graubünden, Genf, Appenzell Innerrhoden)
  • Wer: SECO (Staatssekretariat für Wirtschaft), RAV und ATS
  • Zahl: Nationale Quote bei 3%, 139’300 bei den RAV registrierte Arbeitslose

Im Juli ist die Arbeitslosigkeit in der Schweiz wieder leicht gestiegen. Gemäss den von der Agentur ATS verbreiteten und durch die offiziell vom Staatssekretariat für Wirtschaft (SECO) veröffentlichten Daten bestätigten Informationen belief sich die Arbeitslosenquote auf nationaler Ebene auf 3% und verzeichnete gegenüber den im Juni gemessenen 2,9% einen Anstieg um 0,1%. Damit kehrt der Indikator auf denselben Wert zurück, der in den Monaten Mai und April verzeichnet wurde. Im Jahresvergleich beträgt der Anstieg insgesamt 0,3 Prozentpunkte.

Die nationalen Zahlen von SECO und ATS

Die von SECO bereitgestellten Daten zeigen, dass die bei den Regionalen Arbeitsvermittlungszentren (RAV) registrierten Personen ohne Beschäftigung am Ende des siebten Monats des Jahres auf 139’300 gestiegen sind (gerundete absolute Zahl). Dies entspricht einem Anstieg um 1’500 Personen gegenüber dem Vormonat und um 10’100 Personen innerhalb von zwölf Monaten. Zur historischen Einordnung: Während der akuten Phase des pandemiebedingten Notstands im Januar 2021 hatte die Schweiz fast 170’000 Arbeitslose erreicht und eine Spitzenquote von 3,7% verzeichnet.

Es ist hervorzuheben, dass die von SECO verwendete Berechnungsmethode ausschliesslich Personen berücksichtigt, die ordnungsgemäss bei den RAV registriert sind. Die Erhebung erfasst nicht diejenigen, die ihre zustehenden Leistungen ausgeschöpft haben und von ihren Ersparnissen leben oder öffentliche Unterstützungsleistungen beziehen. Folglich unterscheidet sich die statistische Definition von derjenigen der Internationalen Arbeitsorganisation (ILO), die mit Stichprobenerhebungen arbeitet. Gemäss der ILO-Definition lag die Quote im ersten Quartal bei 5,2%, gegenüber 4,7% im entsprechenden Zeitraum des Vorjahres, während für bestimmte Segmente der Erwerbsbevölkerung Spitzenwerte von bis zu 6,7% beobachtet werden.

Die von SECO ausgewiesene nationale demografische Aufschlüsselung zeigt, dass die Altersgruppe zwischen 15 und 24 Jahren eine Quote von 2,8% aufweist, die Altersgruppe zwischen 25 und 49 Jahren bei 3,3% liegt, während die Quote bei den über 50-Jährigen 2,7% beträgt. Die Langzeitarbeitslosigkeit umfasst 23’300 Personen, mit einem Anstieg von +1,9% gegenüber Juni und +29,9% im Jahresvergleich, darunter 10’100 Arbeitnehmende im Alter von über fünfzig Jahren. Unter den Schweizer Staatsangehörigen liegt die Arbeitslosenquote bei 2,1% (+0,1% im Monatsvergleich und +0,2% im Jahresvergleich), während sie unter den Ausländerinnen und Ausländern wieder auf 5,1% steigt (unverändert gegenüber dem Vormonat und +0,4% im Jahresvergleich). Die Aufschlüsselung nach Geschlecht zeigt nahezu identische Werte bei Frauen (2,9%) und Männern (3,0%). Die Zahl der registrierten Stellensuchenden steigt auf 227’200 (+0,6%), während die von den RAV ausgeschriebenen offenen Stellen auf 45’200 sinkt.

Operative Details

Territoriale Analyse und Auswirkungen auf den Arbeitsmarkt

Die Entwicklung des Schweizer Arbeitsmarktes im Juli weist je nach kantonalem Kontext deutliche Unterschiede auf. Die von der SECO erstellten Erhebungen zeigen klar, wie die regionalen Beschäftigungsdynamiken unterschiedlich auf saisonale Faktoren und die allgemeine Konjunkturlage reagieren.

Im Kanton Tessin ist die Arbeitslosenquote im Juli um 0,2% gestiegen und hat damit 2,8% erreicht. Auf Jahresbasis beträgt der Anstieg im Tessin 0,3%. In absoluten Zahlen sind in der Region zwischen Airolo und Chiasso derzeit 4’600 registrierte Arbeitslose zu verzeichnen, 200 mehr als im Juni und 400 mehr als im gleichen Zeitraum des Vorjahres. Diese Erhebung platziert den Kanton Tessin auf dem zwölften Platz in der Rangliste der Schweizer Kantone, die am stärksten von diesem Phänomen betroffen sind.

Im Kanton Graubünden bleibt die Lage deutlich stabiler. Die Arbeitslosenquote lag bei 1,1% und blieb sowohl im Monats- als auch im Jahresvergleich völlig unverändert. In absoluten Zahlen werden in Graubünden 1’200 Arbeitslose verzeichnet, womit der Kanton den fünften Platz unter den Kantonen mit den niedrigsten Quoten der gesamten Eidgenossenschaft belegt.

An den beiden Enden der nationalen Rangliste stehen der Kanton Genf, der sich mit einer Quote von 5,1% als Region mit den grössten Beschäftigungsschwierigkeiten bestätigt, und der Kanton Appenzell Innerrhoden, der mit einem Wert von gerade einmal 0,6% den ersten Platz als erfolgreichster Kanton belegt.

Table 1: Kanton / Bereich
Kanton / BereichQuote im JuliMonatliche VeränderungJährliche Veränderung
Schweiz (Total)3,0%+0,1%+0,3%
Kanton Tessin2,8%+0,2%+0,3%
Kanton Graubünden1,1%0,0%0,0%
Kanton Genf5,1%Unverändert / HochRegionaler Anstieg
Appenzell Innerrhoden0,6%Nationaler TiefstwertStabil
Schweizer Arbeitnehmer2,1%+0,1%+0,2%
Ausländische Arbeitnehmer5,1%0,0%+0,4%

Die Stabilität oder das begrenzte Wachstum der Quoten stellt einen grundlegenden Faktor für alle dar, die ihre costo della vita bewerten oder den beruflichen Einstieg in den verschiedenen Schweizer Regionen planen. Die Entwicklung der Arbeitslosigkeit beeinflusst nämlich die Lohnentwicklung und die Leichtigkeit, neue Arbeitsstellen zu finden.

Nützliche Tools für deinen Fall

Um dein Szenario innerhalb/ausserhalb von 20 km praktisch zu überprüfen, verwende calcolatore stipendio netto und guida dichiarazione redditi.

Wichtige Punkte

Vorgehensweise und Formalitäten im Falle von Arbeitslosigkeit

Der Anstieg der Arbeitslosenzahlen unterstreicht, wie wichtig es ist, die von den Schweizer Behörden verlangten administrativen Schritte genau zu kennen, um die eigene Einkommens- und Beitragssituation im Falle eines Arbeitsplatzverlusts zu schützen.

Vorgehensweise und Formalitäten im Falle von Arbeitslosigkeit

Wenn ein Arbeitsverhältnis in der Schweiz endet, ist die rasche Erledigung der bürokratischen Formalitäten entscheidend, um den Zugang zu den im Gesetz über die Arbeitslosenversicherung (ALV) vorgesehenen Leistungen zu gewährleisten.

1. Sofortige Anmeldung bei den RAV: Der Arbeitnehmer muss sich so bald wie möglich bei den zuständigen Regionalen Arbeitsvermittlungszentren (RAV) anmelden, idealerweise während der Kündigungsfrist und spätestens am ersten Tag der tatsächlichen Arbeitslosigkeit. 2. Erforderliche Unterlagen: Es müssen ein gültiger Identitätsausweis, der AHV/IV-Versicherungsausweis, das Kündigungsschreiben oder die Vertragsauflösung, der Arbeitsvertrag und die letzten 12 Lohnabrechnungen vorgelegt werden, um den versicherten Verdienst zu bestimmen. 3. Nachweis der Stellensuche: Es ist obligatorisch nachzuweisen, dass bereits während der Kündigungsfrist aktive und dokumentierbare Arbeitsbemühungen unternommen wurden. Das Fehlen konkreter Nachweise kann zu Einstelltagen beim Anspruch auf Arbeitslosenentschädigung führen. 4. Wahl der Arbeitslosenkasse: Bei der Anmeldung muss der Arbeitnehmer die Arbeitslosenkasse (öffentliche oder gewerkschaftliche) angeben, die mit der Prüfung des formellen Anspruchs und der monatlichen Auszahlung der Leistungen beauftragt ist.

📊 Praktischer Hinweis: Die Leistungen der Arbeitslosenversicherung decken in der Regel 70% oder 80% des versicherten Verdienstes (je nachdem, ob unterhaltsberechtigte Kinder vorhanden sind oder wie hoch der vorherige Lohn war). Es empfiehlt sich, die Richtigkeit der Berechnungen zur eigenen busta paga svizzera regelmäßig zu überprüfen.

Um die eigene finanzielle Situation zu überwachen und die Auswirkungen einer möglichen Veränderung des Einkommens oder der Beschäftigung zu bewerten, kannst du calcolatore dello stipendio nutzen, um klare Schätzungen zu den Beiträgen und zum verfügbaren Nettoeinkommen zu erhalten.

Quelle: rsi.ch

Häufig gestellte Fragen
Wie hoch ist die Arbeitslosenquote in der Schweiz im Juli und wie hat sie sich verändert?
Im Juli lag die Arbeitslosenquote in der Schweiz bei 3% und damit um 0,1% höher als im Juni (2,9%). Im Jahresvergleich ist ein Anstieg von 0,3 Prozentpunkten zu verzeichnen, wobei 139’300 Arbeitslose bei den RAV gemeldet sind.
Welche spezifischen Daten gibt es zur Arbeitslosigkeit im Tessin und in Graubünden?
Im Tessin stieg die Arbeitslosenquote auf 2,8% (+0,2% monatlich und +0,3% jährlich), was 4’600 Arbeitslosen entspricht. In Graubünden blieb die Quote mit 1’200 Arbeitslosen sowohl monatlich als auch jährlich stabil bei 1,1%.
Was ist der Unterschied zwischen den Arbeitslosendaten des SECO und denen der ILO?
Das SECO erfasst ausschliesslich die bei den RAV registrierten Personen und erfasst keine Personen, die ihre Entschädigungsansprüche erschöpft haben oder von Hilfeleistungen leben. Das ILO (Internationales Arbeitsamt) misst die Arbeitslosigkeit anhand von Stichprobenerhebungen und gibt für das erste Quartal eine Quote von 5,2% an.

Verwandte Artikel