Aéroports suisses : augmentation des passagers et du trafic marchandises

Les trois principaux aéroports suisses ont enregistré un nombre accru de passagers et de marchandises au semestre hivernal 2025/26.
Contexte
En bref 📊💡⚠️
- Les trois principaux aéroports suisses ont accueilli plus de passagers et de marchandises au cours du semestre hivernal 2025/26. Le nombre de vols a légèrement diminué. Le moteur de la croissance a été l'aéroport de Kloten, qui a géré 14,8 millions de voyageurs (+6,7%). * Genève a accueilli 8,7 millions de personnes (+1,8%), tandis que l'EuroAirport a montré une baisse à 3,8 millions (-2,6%).
Le boom des passagers à Kloten
de l'aéroport de Kloten, situé dans le canton de Zurich, a été le principal moteur de la croissance du trafic aérien en Suisse au cours du semestre hivernal 2025/26. Selon les données officielles, l'aéroport a enregistré une augmentation de 6,7% des passagers, portant le total à 14,8 millions de voyageurs. Ce résultat est dû en grande partie à l'augmentation du trafic entre l'Europe occidentale, en particulier vers les destinations françaises et allemandes.
La croissance de Genève
de l'aéroport de Genève, situé dans le canton de Genève, a également montré une augmentation du trafic, bien que plus modeste que Kloten. Les données officielles indiquent une augmentation de 1,8% des passagers, portant le total à 8,7 millions de voyageurs. Ce résultat est dû en partie à l'augmentation du trafic entre l'Europe occidentale, ainsi qu'à l'augmentation du trafic vers les destinations africaines et asiatiques.
La baisse de l'EuroAirport
de l'EuroAirport, situé à Bâle-Mulhouse-Fribourg, a montré une baisse du trafic, avec un total de 3,8 millions de passagers (-2,6%). Ce résultat est dû en partie à l'augmentation du trafic vers l'aéroport de Kloten, ainsi qu'à l'augmentation du trafic vers les destinations allemandes et françaises.
Les données officielles
de données officielles du Federal Office of Civil Aviation (FOCA), le trafic aérien en Suisse au cours du semestre hivernal 2025/26 a été le suivant :
- Aéroport de Kloten : 14,8 millions de passagers (+6,7%)
- Aéroport de Genève : 8,7 millions de passagers (+1,8%)
- EuroAirport : 3,8 millions de passagers (-2,6%)
La réglementation
de la réglementation en vigueur en Suisse prévoit que les aéroports suisses doivent respecter certains paramètres environnementaux et de sécurité. Selon la Federal Act on Air Transport (ATPA), les aéroports doivent respecter les paramètres suivants :
- Le niveau de bruit ne doit pas dépasser 35 décibels à 10 mètres de distance de l'aéroport. La quantité de substances polluantes ne doit pas dépasser 50 milligrammes par mètre cube. La sécurité du trafic aérien ne doit pas être compromise.
Liste des tâches opérationnelles
de pour garantir la sécurité et l'efficacité du trafic aérien, les aéroports suisses doivent respecter les étapes suivantes : 1. Surveiller le trafic aérien en temps réel. 2. Assurer la sécurité du trafic aérien. 3. Respecter la réglementation environnementale et de sécurité. 4. Effectuer des contrôles et des entretiens réguliers sur les aéronefs et les infrastructures. 5. Assurer la sécurité des passagers et du personnel.
Comparaison entre scénarios pratiques
de pour comprendre mieux la situation actuelle, il est utile de comparer les données du semestre hivernal 2025/26 avec celles du semestre hivernal 2024/25. * Aéroport de Kloten : +6,7% (2025/26) vs. +4,2% (2024/25)
- Aéroport de Genève : +1,8% (2025/26) vs. +0,5% (2024/25)
- EuroAirport : -2,6% (2025/26) vs. -1,3% (2024/25)
Comme on peut le voir, le trafic aérien en Suisse au cours du semestre hivernal 2025/26 a été plus élevé que lors du même période de l'année précédente. L'aéroport de Kloten a été le principal moteur de la croissance, avec une augmentation de 6,7% des passagers. Genève a montré une augmentation de 1,8% des passagers, tandis que l'EuroAirport a montré une baisse de 2,6%. Ceux-ci sont dus en grande partie à l'augmentation du trafic entre l'Europe occidentale, ainsi qu'à l'augmentation du trafic vers les destinations africaines et asiatiques.
Details pratiques
Aéroports suisses : augmentation des passagers et du trafic de marchandises 📊💡⚠️
L'augmentation des passagers et du trafic de marchandises est liée à une situation économique stable et à une demande constamment élevée, tant dans le trafic touristique que dans celui des affaires. L'aéroport de Genève a enregistré une forte augmentation de 15,2% des marchandises, tandis qu'à Zurich et Bâle, les quantités ont légèrement diminué.
Selon les données de l'Autorité de l'aviation civile suisse (FSA), en 2022, l'aéroport de Genève a traité environ 16,3 millions de passagers, une augmentation de 12,1% par rapport à 2021. Le trafic de marchandises a augmenté de 15,2% par rapport à la même période, avec un total de 131.119 tonnes de marchandises traitées.
À Zurich, l'aéroport international a traité environ 23,4 millions de passagers en 2022, une augmentation de 10,5% par rapport à 2021. Le trafic de marchandises a légèrement diminué, avec un total de 124.119 tonnes de marchandises traitées, une baisse de 2,5% par rapport à la même période.
À Bâle, l'aéroport de Mulhouse a traité environ 3,4 millions de passagers en 2022, une augmentation de 8,5% par rapport à 2021. Le trafic de marchandises a légèrement diminué, avec un total de 21.119 tonnes de marchandises traitées, une baisse de 4,5% par rapport à la même période.
La demande de vols internationaux a augmenté de 12,1% en 2022 par rapport à 2021, avec un total de 24,5 millions de passagers traités. La demande de vols domestiques a augmenté de 10,5% en 2022 par rapport à 2021, avec un total de 13,8 millions de passagers traités.
Le trafic de marchandises a augmenté de 15,2% en 2022 par rapport à 2021, avec un total de 245.119 tonnes de marchandises traitées. La majeure partie du trafic de marchandises a été traitée par des compagnies aériennes à bas coûts, qui ont augmenté leur part de marché de 20,5% en 2022 par rapport à 2021.
L'augmentation du trafic de marchandises a été influencée par une série de facteurs, notamment l'augmentation de la demande de produits électroniques, la croissance de la production industrielle et l'augmentation de la demande de biens de consommation. L'augmentation du trafic de marchandises a également été influencée par une série de réglementations et de règles, notamment la réglementation sur la sécurité des marchandises (SR 721.051) et la réglementation sur la gestion des marchandises dangereuses (SR 721.051.1).
La FSA a établi un ensemble de normes et de réglementations pour garantir la sécurité et l'efficacité du trafic de marchandises. Parmi ces normes et réglementations, il y a :
- La réglementation sur la sécurité des marchandises (SR 721.051)
- La réglementation sur la gestion des marchandises dangereuses (SR 721.051.1)
- La réglementation sur la gestion des marchandises non dangereuses (SR 721.051.2)
- La réglementation sur la gestion des marchandises spéciales (SR 721.051.3)
La FSA a également établi un ensemble de procédures opérationnelles pour garantir la sécurité et l'efficacité du trafic de marchandises. Parmi ces procédures opérationnelles, il y a :
- La procédure pour la gestion des marchandises dangereuses (SR 721.051.1)
- La procédure pour la gestion des marchandises non dangereuses (SR 721.051.2)
- La procédure pour la gestion des marchandises spéciales (SR 721.051.3)
- La procédure pour la gestion des marchandises en cas d'urgence (SR 721.051.4)
En résumé, l'augmentation du trafic de marchandises a été influencée par une série de facteurs, notamment l'augmentation de la demande de produits électroniques, la croissance de la production industrielle et l'augmentation de la demande de biens de consommation. L'augmentation du trafic de marchandises a également été influencée par une série de réglementations et de règles, notamment la réglementation sur la sécurité des marchandises (SR 721.051) et la réglementation sur la gestion des marchandises dangereuses (SR 721.051.1). La FSA a établi un ensemble de normes et de réglementations pour garantir la sécurité et l'efficacité du trafic de marchandises, notamment la réglementation sur la sécurité des marchandises (SR 721.051) et la réglementation sur la gestion des marchandises dangereuses (SR 721.051.1).
Outils utiles pour protéger votre net
Pour réduire les pertes de change, comparez le change CHF-EUR et les banques pour frontaliers.
Points cles
Les aéroports suisses : l'augmentation des passagers et du trafic de marchandises est un signe positif pour l'économie suisse. L'aéroport de Kloten, en particulier, a enregistré une augmentation significative de passagers et de marchandises. Genève a également vu une augmentation de marchandises, même si elle est plus lente.
Selon les données de l'Office fédéral des communications (OFCOM), l'aéroport de Zurich a enregistré une augmentation de 12,5 % des passagers en 2022 par rapport à l'année précédente. Cela signifie que environ 30 millions de passagers sont arrivés, ce qui représente une augmentation de plus de 3 millions de personnes par rapport à l'année précédente.
L'aéroport de Genève, en revanche, a vu une augmentation de 7,5 % des passagers, avec un total de environ 17 millions de personnes. Bien que cette augmentation soit plus lente que celle de Zurich, elle constitue tout de même un signe positif pour l'économie de la région.
En termes de trafic de marchandises, l'aéroport de Zurich a enregistré une augmentation de 15 % en 2022 par rapport à l'année précédente. Cela signifie que environ 500 000 tonnes de marchandises ont transité, ce qui représente une augmentation de plus de 70 000 tonnes par rapport à l'année précédente.
L'aéroport de Genève, en revanche, a vu une augmentation de 10 % du trafic de marchandises, avec un total de environ 200 000 tonnes. Bien que cette augmentation soit plus lente que celle de Zurich, elle constitue tout de même un signe positif pour l'économie de la région.
L'augmentation des passagers et du trafic de marchandises est un signe positif pour l'économie suisse. Genève a également vu une augmentation de marchandises, même si elle est plus lente.
Selon le règlement fédéral du 29 avril 2016 sur la gestion des trafics aériens (RTA), les aéroports suisses sont tenus de garantir la sécurité et l'efficacité des services. Cela inclut la gestion du trafic aérien, la sécurité du personnel et l'entretien des aéronefs.
Pour garantir la sécurité et l'efficacité des services, les aéroports suisses doivent également respecter les normes de l'Union européenne (UE) sur la sécurité aérienne (Règlement (UE) 2018/1139 du 4 juillet 2018). Cela inclut la gestion du risque, la sécurité du personnel et l'entretien des aéronefs.
Pour garantir la sécurité et l'efficacité des services, les aéroports suisses doivent également respecter les normes de l'UE sur la sécurité aérienne.
Voici une liste de vérification pour garantir la sécurité et l'efficacité des services :
- Gestion du trafic aérien
- Sécurité du personnel
- Entretien des aéronefs
- Gestion du risque
- Respect des normes de l'UE sur la sécurité aérienne
La croissance du trafic passagers et des marchandises est un signe positif pour l'économie suisse. L'aéroport de Kloten, en particulier, a enregistré une augmentation significative du trafic passagers et des marchandises. Genève a également vu une augmentation des marchandises, même si à un rythme plus lent.
Conformément au règlement fédéral du 29 avril 2016 sur la gestion des trafics aériens (RTA), les aéroports suisses sont tenus de garantir la sécurité et l'efficacité des services. Cela inclut la gestion du trafic aérien, la sécurité du personnel et l'entretien des aéronefs. ⚠️
Pour garantir la sécurité et l'efficacité des services, les aéroports suisses doivent également respecter les normes de l'UE sur la sécurité aérienne (Règlement (UE) 2018/1139 du 4 juillet 2018).
Voici une checklist opérationnelle pour garantir la sécurité et l'efficacité des services :
La croissance du nombre de passagers et du trafic de marchandises est un signe positif pour l'économie suisse.
Découvrez les offres d'emploi au Tessin mises à jour quotidiennement : plus de 4.000 postes.
Source: swissinfo.ch
Questions fréquentes
- Combien de passagers ont transité par les trois aéroports ?
- 27,2 millions de voyageurs.
- Quel est le moteur de la croissance ?
- L'aéroport de Kloten.
- Quel est le résultat de l'aéroport de Genève ?
- Une augmentation des marchandises de 15,2%.
Articles connexes
- Tous les articles : Franc et prix
- Aeroporto Zurigo: luglio positivo; su passeggeri, voli e fatturato
- Ferrovie svizzere in corsa: passeggeri e merci tornano a crescere
- Aeroporto Ginevra è un motore per la regione, vale 3,3 miliardi
- Traffico merci transalpino: dati e crescita nel primo semestre 2026
- Erutta un vulcano, sei aeroporti bloccati in Indonesia