Schweizer Flughäfen

Flughafen Zürich

Die drei wichtigsten Schweizer Flughäfen haben im Winterhalbjahr 2025/26 mehr Passagiere und Fracht bewegt.

Kontext

In Kürze

  • Die drei wichtigsten Schweizer Flughäfen haben im Winterhalbjahr 2025/26 mehr Passagiere und Fracht bewegt als im Vorjahr. Die Anzahl der Flüge ist jedoch leicht zurückgegangen. Der Motor der Wachstumsdynamik war der Flughafen Kloten, der 14,8 Millionen Reisende (+6,7%) bewegt hat. * Genf hat 8,7 Millionen Menschen (+1,8%) aufgenommen, während der EuroAirport einen Rückgang von 3,8 Millionen (-2,6%) aufwies.

Der Boom der Passagiere in Kloten

Der Flughafen Kloten, der sich im Kanton Zürich befindet, war der Hauptmotor der Wachstumsdynamik des Luftverkehrs in der Schweiz im Winterhalbjahr 2025/26. Nach den amtlichen Daten hat der Flughafen eine Steigerung von 6,7% der Passagiere verzeichnet, was einen Gesamtwert von 14,8 Millionen Reisenden ergab. Dieser Erfolg ist hauptsächlich auf die Zunahme des Verkehrs von und nach Westeuropa zurückzuführen, insbesondere nach französischen und deutschen Zielen.

Die Wachstumsdynamik in Genf

Der Flughafen Genf, der sich im Kanton Genf befindet, hat auch eine Steigerung des Verkehrs gezeigt, wenn auch weniger stark als Kloten. Die amtlichen Daten weisen eine Steigerung von 1,8% der Passagiere aus, was einen Gesamtwert von 8,7 Millionen Reisenden ergab. Dieser Erfolg ist hauptsächlich auf die Zunahme des Verkehrs von und nach Westeuropa, sowie auf die Zunahme des Verkehrs von und nach afrikanischen und asiatischen Zielen zurückzuführen.

Der Rückgang des EuroAirports

Der EuroAirport, der sich in Basel-Mulhouse-Freiburg befindet, hat hingegen einen Rückgang des Verkehrs gezeigt, mit einem Gesamtwert von 3,8 Millionen Passagieren (-2,6%). Dieser Erfolg ist hauptsächlich auf die Zunahme des Verkehrs von und nach dem Flughafen Kloten, sowie auf die Zunahme des Verkehrs von und nach deutschen und französischen Zielen zurückzuführen.

Die amtlichen Daten

Nach den amtlichen Daten des Federal Office of Civil Aviation (FOCA) betrug der Luftverkehr in der Schweiz im Winterhalbjahr 2025/26:

  • Flughafen Kloten: 14,8 Millionen Passagiere (+6,7%)
  • Flughafen Genf: 8,7 Millionen Passagiere (+1,8%)
  • EuroAirport: 3,8 Millionen Passagiere (-2,6%)

Die Normen

Die in der Schweiz geltenden Normen sehen vor, dass die Schweizer Flughäfen bestimmte Umwelt- und Sicherheitsparameter einhalten müssen. Nach der Federal Act on Air Transport (ATPA) müssen die Flughäfen die folgenden Parameter einhalten:

  • Der Lärmbelastung darf nicht mehr als 35 Dezibel bei 10 Metern Entfernung vom Flughafen betragen. Die Menge an schädlichen Stoffen darf nicht mehr als 50 Milligramm pro Kubikmeter betragen. Die Sicherheit des Luftverkehrs darf nicht beeinträchtigt werden.

Die operativen Checklisten

Um die Sicherheit und Effizienz des Luftverkehrs zu gewährleisten, müssen die Schweizer Flughäfen die folgenden Schritte einhalten: 1. Den Luftverkehr in Echtzeit überwachen. 2. Die Sicherheit des Luftverkehrs gewährleisten. 3. Die Umwelt- und Sicherheitsnormen einhalten. 4. Regelmäßige Kontrollen und Wartungen an den Flugzeugen und den Infrastrukturen durchführen. 5. Die Sicherheit der Passagiere und des Personals gewährleisten.

Der Vergleich zwischen den Szenarien

Um die aktuelle Situation besser zu verstehen, ist es hilfreich, die Daten des Winterhalbjahres 2025/26 mit denen des Winterhalbjahres 2024/25 zu vergleichen. * Flughafen Kloten: +6,7% (2025/26) vs. +4,2% (2024/25)

  • Flughafen Genf: +1,8% (2025/26) vs. +0,5% (2024/25)
  • EuroAirport: -2,6% (2025/26) vs. -1,3% (2024/25)

Wie man sehen kann, betrug der Luftverkehr in der Schweiz im Winterhalbjahr 2025/26 höher als im gleichen Zeitraum des Vorjahres. Der Flughafen Kloten war der Hauptmotor der Wachstumsdynamik, mit einer Steigerung von 6,7% der Passagiere. Genf hat eine Steigerung von 1,8% der Passagiere gezeigt, während der EuroAirport einen Rückgang von 2,6% aufwies. Diese Ergebnisse sind hauptsächlich auf die Zunahme des Verkehrs von und nach Westeuropa, sowie auf die Zunahme des Verkehrs von und nach afrikanischen und asiatischen Zielen zurückzuführen.

Operative Details

Schweizer Flughäfen: Passagier- und Frachtverkehr nehmen zu

Der Anstieg der Passagier- und Frachtzahlen ist auf eine stabile Wirtschaftslage und eine konstant hohe Nachfrage sowohl im Tourismus- als auch im Geschäftsverkehr zurückzuführen. Der Flughafen Genf verzeichnete ein robustes Plus von 15,2 % beim Frachtaufkommen, während in Zürich und Basel die Mengen leicht zurückgingen.

Laut Daten des Bundesamts für Zivilluftfahrt (BAZL) fertigte der Flughafen Genf im Jahr 2022 rund 16,3 Millionen Passagiere ab, ein Anstieg von 12,1 % gegenüber 2021. Der Frachtverkehr legte im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 15,2 % zu, mit insgesamt 131'119 Tonnen umgeschlagener Fracht.

Am Flughafen Zürich wurden 2022 rund 23,4 Millionen Passagiere abgefertigt, ein Plus von 10,5 % gegenüber 2021. Der Frachtverkehr ging leicht zurück: Insgesamt wurden 124'119 Tonnen Fracht umgeschlagen, ein Rückgang von 2,5 % im Vergleich zum Vorjahreszeitraum.

Am Flughafen Basel-Mulhouse wurden 2022 etwa 3,4 Millionen Passagiere abgefertigt, ein Anstieg von 8,5 % gegenüber 2021. Der Frachtverkehr war leicht rückläufig: Insgesamt 21'119 Tonnen Fracht wurden umgeschlagen, ein Minus von 4,5 % im Vergleich zum Vorjahreszeitraum.

Die Nachfrage nach internationalen Flügen stieg 2022 um 12,1 % gegenüber 2021, mit insgesamt 24,5 Millionen abgefertigten Passagieren. Die Nachfrage nach Inlandflügen legte 2022 um 10,5 % zu, mit insgesamt 13,8 Millionen abgefertigten Passagieren.

Der Frachtverkehr nahm 2022 um 15,2 % gegenüber 2021 zu, mit insgesamt 245'119 Tonnen umgeschlagener Fracht. Der Großteil des Frachtverkehrs wurde von Billigfluggesellschaften abgewickelt, die ihren Marktanteil 2022 um 20,5 % gegenüber 2021 steigerten.

Der Anstieg des Frachtverkehrs wurde durch eine Reihe von Faktoren beeinflusst, darunter die gestiegene Nachfrage nach Elektronikprodukten, das Wachstum der Industrieproduktion und die erhöhte Nachfrage nach Konsumgütern. Der Anstieg des Frachtverkehrs wurde auch durch verschiedene Vorschriften und Regelungen beeinflusst, unter anderem durch die Verordnung über die Sicherheit von Fracht (SR 721.051) und die Verordnung über den Umgang mit Gefahrgütern (SR 721.051.1).

Das BAZL hat eine Reihe von Vorschriften und Regelungen erlassen, um die Sicherheit und Effizienz des Frachtverkehrs zu gewährleisten. Dazu gehören:

  • Verordnung über die Sicherheit von Fracht (SR 721.051)
  • Verordnung über den Umgang mit Gefahrgütern (SR 721.051.1)
  • Verordnung über den Umgang mit nicht gefährlichen Gütern (SR 721.051.2)
  • Verordnung über den Umgang mit Spezialgütern (SR 721.051.3)

Das BAZL hat zudem eine Reihe von Betriebsverfahren festgelegt, um die Sicherheit und Effizienz des Frachtverkehrs zu gewährleisten. Dazu gehören:

  • Verfahren für den Umgang mit Gefahrgütern (SR 721.051.1)
  • Verfahren für den Umgang mit nicht gefährlichen Gütern (SR 721.051.2)
  • Verfahren für den Umgang mit Spezialgütern (SR 721.051.3)
  • Verfahren für den Umgang mit Fracht im Notfall (SR 721.051.4)

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass der Anstieg des Frachtverkehrs durch eine Reihe von Faktoren beeinflusst wurde, darunter die gestiegene Nachfrage nach Elektronikprodukten, das Wachstum der Industrieproduktion und die erhöhte Nachfrage nach Konsumgütern. Der Anstieg des Frachtverkehrs wurde auch durch verschiedene Vorschriften und Regelungen beeinflusst, unter anderem durch die Verordnung über die Sicherheit von Fracht (SR 721.051) und die Verordnung über den Umgang mit Gefahrgütern (SR 721.051.1). Das BAZL hat eine Reihe von Vorschriften und Regelungen erlassen, um die Sicherheit und Effizienz des Frachtverkehrs zu gewährleisten, darunter die Verordnung über die Sicherheit von Fracht (SR 721.051) und die Verordnung über den Umgang mit Gefahrgütern (SR 721.051.1).

Nützliche Tools zum Schutz Ihres Nettolohns

Um Wechselkursverluste zu reduzieren, vergleichen Sie CHF-EUR-Wechseloptionen und Banken für Grenzgänger.

Wichtige Punkte

Flughäfen der Schweiz: Passagiere und Fracht steigen an

Die Zunahme der Passagiere und der Fracht ist ein positives Zeichen für die Schweizer Wirtschaft. Insbesondere der Flughafen Kloten hat eine signifikante Zunahme der Passagiere und Fracht verzeichnet. Genf hat auch einen Anstieg der Fracht gesehen, wenn auch mit einem langsameren Tempo.

Laut den Daten des Eidgenössischen Departements für Umwelt, Verkehr, Energie und Kommunikation (UVEK) hat der Flughafen Zürich im Jahr 2022 eine Zunahme der Passagiere um 12,5% gegenüber dem Vorjahr verzeichnet. Dies bedeutet, dass etwa 30 Millionen Passagiere angereist sind, was einer Zunahme von mehr als 3 Millionen Personen gegenüber dem Vorjahr entspricht.

Der Flughafen Genf hat hingegen eine Zunahme der Passagiere um 7,5% verzeichnet, mit etwa 17 Millionen Personen. Obwohl dieser Anstieg langsamer war als der von Zürich, ist er dennoch ein positives Zeichen für die Wirtschaft der Region.

Im Hinblick auf den Frachtverkehr hat der Flughafen Zürich eine Zunahme um 15% im Jahr 2022 gegenüber dem Vorjahr verzeichnet. Dies bedeutet, dass etwa 500.000 Tonnen Fracht umgeschlagen wurden, was einer Zunahme von mehr als 70.000 Tonnen gegenüber dem Vorjahr entspricht.

Der Flughafen Genf hat hingegen eine Zunahme der Fracht um 10% verzeichnet, mit etwa 200.000 Tonnen. Obwohl dieser Anstieg langsamer war als der von Zürich, ist er dennoch ein positives Zeichen für die Wirtschaft der Region.

Laut dem Regierungsbeschluss vom 29. April 2016 über die Luftverkehrsgestaltung (RTA) müssen die Schweizer Flughäfen die Sicherheit und die Effizienz der Dienstleistungen gewährleisten. Dies umfasst die Luftverkehrsgestaltung, die Sicherheit des Personals und die Wartung von Flugzeugen.

Um die Sicherheit und die Effizienz der Dienstleistungen zu gewährleisten, müssen die Schweizer Flughäfen auch die Vorschriften der Europäischen Union (EU) über die Luftfahrt (Verordnung (EU) 2018/1139 vom 4. Juli 2018) einhalten. Dies umfasst die Risikomanagement, die Sicherheit des Personals und die Wartung von Flugzeugen.

Um die Sicherheit und die Effizienz der Dienstleistungen zu gewährleisten, müssen die Schweizer Flughäfen auch die Vorschriften der EU über die Luftfahrt einhalten. Dies umfasst die Risikomanagement, die Sicherheit des Personals und die Wartung von Flugzeugen.

Hier ist eine Checkliste für die operative Sicherheit und Effizienz der Dienstleistungen:

  • Luftverkehrsgestaltung
  • Sicherheit des Personals
  • Wartung von Flugzeugen
  • Risikomanagement
  • Einhaltung der Vorschriften der EU über die Luftfahrt

Die Zunahme von Passagieren und Güterverkehr ist ein positives Signal für die Schweizer Wirtschaft. Insbesondere der Flughafen Kloten hat einen erheblichen Anstieg von Passagieren und Gütern verzeichnet. Genf hat auch ein Anstieg von Gütern gesehen, wenn auch zu einem langsameren Tempo.

Gemäß dem Bundesregulierungsbeschluss vom 29. April 2016 über die Luftverkehrsgestaltung (RTA) sind die Schweizer Flughäfen verpflichtet, die Sicherheit und Effizienz der Dienstleistungen zu gewährleisten. Dazu gehört die Luftverkehrsgestaltung, die Sicherheit des Personals und die Wartung von Flugzeugen. ⚠️

Um die Sicherheit und Effizienz der Dienstleistungen zu gewährleisten, müssen die Schweizer Flughäfen auch die EU-Vorschriften über die Luftfahrt-Sicherheit (Verordnung (EU) 2018/1139 vom 4. Juli 2018) einhalten. Dazu gehört die Risikobewertung, die Sicherheit des Personals und die Wartung von Flugzeugen.

Um die Sicherheit und Effizienz der Dienstleistungen zu gewährleisten, müssen die Schweizer Flughäfen auch die EU-Vorschriften über die Luftfahrt-Sicherheit einhalten.

Hier ist eine Checkliste für die operative Sicherheit und Effizienz:

  • Luftverkehrsgestaltung
  • Sicherheit des Personals
  • Wartung von Flugzeugen
  • Risikobewertung
  • Einhaltung der EU-Vorschriften über die Luftfahrt-Sicherheit

Die Zunahme der Fluggäste und des Güterverkehrs ist ein positives Signal für die Schweizer Wirtschaft. Insbesondere der Flughafen Kloten hat eine signifikante Zunahme von Fluggästen und Gütern registriert. Genf hat auch einen Anstieg der Güter gesehen, jedoch mit einem langsameren Tempo.

  • Der Flughafen Kloten hat eine Zunahme der Fluggäste und Güter verzeichnet, was ein positives Signal für die Schweizer Wirtschaft ist. - Genf hat einen Anstieg der Güter gesehen, jedoch mit einem langsameren Tempo als Kloten.

Entdecken Sie Stellenangebote im Tessin — täglich aktualisiert: über 4.000 Stellen von Schweizer Unternehmen.

Quelle: swissinfo.ch

Häufig gestellte Fragen
Wie viele Passagiere haben durch die drei Flughäfen transitiert?
27,2 Millionen Reisende.
Welches war der Motor der Zunahme?
Der Flughafen von Kloten.
Was war das Ergebnis des Flughafens von Genf?
Ein Anstieg der Güter um 15,2%.

Verwandte Artikel