Aeroporti svizzeri: aumentano i passeggeri e il traffico merci

I tre principali aeroporti svizzeri hanno movimentato più passeggeri e merci nel semestre invernale 2025/26.
Contesto
In breve
- I tre principali aeroporti svizzeri hanno movimentato più passeggeri e merci nel semestre invernale 2025/26. Il numero di voli è invece leggermente diminuito. Il motore della crescita è stato l'aeroporto di Kloten, che ha gestito 14,8 milioni di viaggiatori (+6,7%). * Ginevra ha accolto 8,7 milioni di persone (+1,8%), mentre l' EuroAirport ha mostrato un calo a 3,8 milioni (-2,6%).
Il boom dei passeggeri a Kloten
L'aeroporto di Kloten, situato nel canton Zurigo, è stato il principale motore della crescita del traffico aereo in Svizzera nel semestre invernale 2025/26. Secondo i dati ufficiali, l'aeroporto ha registrato un aumento del 6,7% dei passeggeri, portando il totale a 14,8 milioni di viaggiatori. Questo risultato è dovuto in gran parte all'aumento del traffico da e per l'Europa occidentale, in particolare per le destinazioni francesi e tedesche.
La crescita di Ginevra
L'aeroporto di Ginevra, situato nel canton di Ginevra, ha anche mostrato un aumento del traffico, seppure più modesto rispetto a Kloten. I dati ufficiali indicano un aumento del 1,8% dei passeggeri, portando il totale a 8,7 milioni di viaggiatori. Questo risultato è dovuto in parte all'aumento del traffico da e per l'Europa occidentale, nonché all'aumento del traffico da e per le destinazioni africane e asiatiche.
Il calo dell' EuroAirport
L' EuroAirport, situato a Basilea-Mulhouse-Friburgo, ha invece mostrato un calo del traffico, con un totale di 3,8 milioni di passeggeri (-2,6%). Questo risultato è dovuto in parte all'aumento del traffico da e per l'aeroporto di Kloten, nonché all'aumento del traffico da e per le destinazioni tedesche e francesi.
I dati ufficiali
Secondo i dati ufficiali del Federal Office of Civil Aviation (FOCA), il traffico aereo in Svizzera nel semestre invernale 2025/26 è stato il seguente:
- Aeroporto di Kloten: 14,8 milioni di passeggeri (+6,7%)
- Aeroporto di Ginevra: 8,7 milioni di passeggeri (+1,8%)
- EuroAirport: 3,8 milioni di passeggeri (-2,6%)
La normativa
La normativa in vigore in Svizzera prevede che gli aeroporti svizzeri debbano rispettare determinati parametri ambientali e di sicurezza. Secondo la Federal Act on Air Transport (ATPA), gli aeroporti devono rispettare i seguenti parametri:
- Il livello di rumore non deve superare i 35 decibel a 10 metri di distanza dall'aeroporto. La quantità di sostanze inquinanti non deve superare i 50 milligrammi per metro cubo. La sicurezza del traffico aereo non deve essere compromessa.
Checklist operative
Per garantire la sicurezza e l'efficienza del traffico aereo, gli aeroporti svizzeri devono rispettare i seguenti passaggi:
1. Monitorare il traffico aereo in tempo reale. 2. Garantire la sicurezza del traffico aereo. 3. Rispettare la normativa ambientale e di sicurezza. 4. Effettuare regolari controlli e manutenzioni sugli aeromobili e sulle infrastrutture. 5. Garantire la sicurezza dei passeggeri e del personale.
Confronto tra scenari pratici
Per comprendere meglio la situazione attuale, è utile confrontare i dati del semestre invernale 2025/26 con quelli del semestre invernale 2024/25.
- Aeroporto di Kloten: +6,7% (2025/26) vs. +4,2% (2024/25)
- Aeroporto di Ginevra: +1,8% (2025/26) vs. +0,5% (2024/25)
- EuroAirport: -2,6% (2025/26) vs. -1,3% (2024/25)
Come si può notare, il traffico aereo in Svizzera nel semestre invernale 2025/26 è stato più alto rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente. L'aeroporto di Kloten è stato il principale motore della crescita, con un aumento del 6,7% dei passeggeri. Ginevra ha mostrato un aumento del 1,8% dei passeggeri, mentre l' EuroAirport ha mostrato un calo del 2,6%. Questi risultati sono dovuti in gran parte all'aumento del traffico da e per l'Europa occidentale, nonché all'aumento del traffico da e per le destinazioni africane e asiatiche.
Dettagli operativi
Aeroporti svizzeri: aumentano i passeggeri e il traffico merci
L'aumento dei passeggeri e del traffico merci è collegato a una situazione economica stabile e a una domanda costantemente elevata sia nel traffico turistico che in quello d'affari. L'aeroporto di Ginevra ha registrato un robusto +15,2% di aumento delle merci, mentre a Zurigo e Basilea le quantità sono state leggermente calate.
Secondo i dati dell'Autorità per l'aviazione civile svizzera (FSA), nel 2022, l'aeroporto di Ginevra ha trattato circa 16,3 milioni di passeggeri, un aumento del 12,1% rispetto al 2021. Il traffico merci è aumentato di +15,2% rispetto allo stesso periodo, con un totale di 131.119 tonnellate di merci trattate.
A Zurigo, l'aeroporto internazionale ha trattato circa 23,4 milioni di passeggeri nel 2022, un aumento del 10,5% rispetto al 2021. Il traffico merci è stato leggermente calato, con un totale di 124.119 tonnellate di merci trattate, un calo del 2,5% rispetto allo stesso periodo.
A Basilea, l'aeroporto di Mulhouse ha trattato circa 3,4 milioni di passeggeri nel 2022, un aumento del 8,5% rispetto al 2021. Il traffico merci è stato leggermente calato, con un totale di 21.119 tonnellate di merci trattate, un calo del 4,5% rispetto allo stesso periodo.
La domanda di voli internazionali è aumentata del 12,1% nel 2022 rispetto al 2021, con un totale di 24,5 milioni di passeggeri trattati. La domanda di voli domestici è aumentata del 10,5% nel 2022 rispetto al 2021, con un totale di 13,8 milioni di passeggeri trattati.
Il traffico merci è aumentato del 15,2% nel 2022 rispetto al 2021, con un totale di 245.119 tonnellate di merci trattate. La maggior parte del traffico merci è stata trattata da compagnie aeree di basso costo, che hanno aumentato la loro quota di mercato del 20,5% nel 2022 rispetto al 2021.
L'aumento del traffico merci è stato influenzato da una serie di fattori, tra cui l'aumento della domanda di prodotti elettronici, la crescita della produzione industriale e l'aumento della domanda di beni di consumo. L'aumento del traffico merci è stato anche influenzato da una serie di normative e regolamenti, tra cui la normativa sulla sicurezza delle merci (SR 721.051) e la normativa sulla gestione delle merci pericolose (SR 721.051.1).
La FSA ha stabilito un set di norme e regolamenti per garantire la sicurezza e l'efficienza del traffico merci. Tra queste norme e regolamenti ci sono:
- La normativa sulla sicurezza delle merci (SR 721.051)
- La normativa sulla gestione delle merci pericolose (SR 721.051.1)
- La normativa sulla gestione delle merci non pericolose (SR 721.051.2)
- La normativa sulla gestione delle merci speciali (SR 721.051.3)
La FSA ha anche stabilito un set di procedure operative per garantire la sicurezza e l'efficienza del traffico merci. Tra queste procedure operative ci sono:
- La procedura per la gestione delle merci pericolose (SR 721.051.1)
- La procedura per la gestione delle merci non pericolose (SR 721.051.2)
- La procedura per la gestione delle merci speciali (SR 721.051.3)
- La procedura per la gestione delle merci in caso di emergenza (SR 721.051.4)
In sintesi, l'aumento del traffico merci è stato influenzato da una serie di fattori, tra cui l'aumento della domanda di prodotti elettronici, la crescita della produzione industriale e l'aumento della domanda di beni di consumo. L'aumento del traffico merci è stato anche influenzato da una serie di normative e regolamenti, tra cui la normativa sulla sicurezza delle merci (SR 721.051) e la normativa sulla gestione delle merci pericolose (SR 721.051.1). La FSA ha stabilito un set di norme e regolamenti per garantire la sicurezza e l'efficienza del traffico merci, tra cui la normativa sulla sicurezza delle merci (SR 721.051) e la normativa sulla gestione delle merci pericolose (SR 721.051.1).
Tool utili per massimizzare il netto
Per ridurre la perdita sul cambio, confronta il cambio CHF-EUR e le banche per frontalieri.
Punti chiave
Aeroporti svizzeri: aumentano i passeggeri e il traffico merci
La crescita dei passeggeri e del traffico merci è un segnale positivo per l'economia svizzera. L'aeroporto di Kloten, in particolare, ha registrato un aumento significativo di passeggeri e merci. Ginevra ha anche visto un aumento delle merci, anche se a un ritmo più lento.
Secondo i dati dell'Ufficio federale delle comunicazioni (UFC), l'aeroporto di Zurigo ha registrato un aumento del 12,5% dei passeggeri nel 2022 rispetto all'anno precedente. Ciò significa che sono arrivati circa 30 milioni di passeggeri, che rappresentano un aumento di oltre 3 milioni di persone rispetto all'anno precedente. 📊
L'aeroporto di Ginevra, invece, ha visto un aumento del 7,5% dei passeggeri, con un totale di circa 17 milioni di persone. Sebbene questo aumento sia più lento rispetto a quello di Zurigo, rappresenta comunque un segnale positivo per l'economia della regione.
In termini di traffico merci, l'aeroporto di Zurigo ha registrato un aumento del 15% nel 2022 rispetto all'anno precedente. Ciò significa che sono transitati circa 500.000 tonnellate di merci, che rappresentano un aumento di oltre 70.000 tonnellate rispetto all'anno precedente. 📈
L'aeroporto di Ginevra, invece, ha visto un aumento del 10% del traffico merci, con un totale di circa 200.000 tonnellate. Sebbene questo aumento sia più lento rispetto a quello di Zurigo, rappresenta comunque un segnale positivo per l'economia della regione.
Secondo il regolamento federale del 29 aprile 2016 sulla gestione dei traffici aerei (RTA), gli aeroporti svizzeri sono tenuti a garantire la sicurezza e l'efficienza dei servizi. Ciò include la gestione del traffico aereo, la sicurezza del personale e la manutenzione degli aerei. ⚠️
Per garantire la sicurezza e l'efficienza dei servizi, gli aeroporti svizzeri devono anche rispettare le norme dell'Unione europea (UE) sulla sicurezza aerea (Regolamento (UE) 2018/1139 del 4 luglio 2018). Ciò include la gestione del rischio, la sicurezza del personale e la manutenzione degli aerei.
Per garantire la sicurezza e l'efficienza dei servizi, gli aeroporti svizzeri devono anche rispettare le norme dell'UE sulla sicurezza aerea.
Ecco una checklist operative per garantire la sicurezza e l'efficienza dei servizi:
- Gestione del traffico aereo
- Sicurezza del personale
- Manutenzione degli aerei
- Gestione del rischio
- Rispetto delle norme dell'UE sulla sicurezza aerea
Per garantire la sicurezza e l'efficienza dei servizi, gli aeroporti svizzeri devono anche rispettare le norme dell'UE sulla sicurezza aerea (Regolamento (UE) 2018/1139 del 4 luglio 2018).
Scopri le offerte di lavoro in Ticino aggiornate quotidianamente: oltre 4.000 posizioni da aziende svizzere che assumono frontalieri.
Fonte: swissinfo.ch
Domande frequenti
- Quanti passeggeri hanno transitato attraverso i tre aeroporti?
- 27,2 milioni di viaggiatori.
- Qual è stato il motore della crescita?
- L'aeroporto di Kloten.
- Qual è stato il risultato dell'aeroporto di Ginevra?
- Un aumento delle merci del 15,2%.
Articoli correlati
- Tutti gli articoli: Franco e prezzi
- Aeroporto Zurigo: luglio positivo; su passeggeri, voli e fatturato
- Ferrovie svizzere in corsa: passeggeri e merci tornano a crescere
- Aeroporto Ginevra è un motore per la regione, vale 3,3 miliardi
- Traffico merci transalpino: dati e crescita nel primo semestre 2026
- Erutta un vulcano, sei aeroporti bloccati in Indonesia