Comptes 3a : taux moyens à 0,21% et forts écarts entre banques

Bâtiment bancaire moderne en Suisse

Le taux moyen 3a est descendu à 0,21% en octobre Caisse d'Epargne d'Aubonne offre 1% 68 établissements sur 93 versent au maximum 0,2% 500 francs par mois pendant 30

Contexte

En bref

  • Le taux moyen 3a est descendu à 0,21% en octobre
  • Caisse d'Epargne d'Aubonne offre 1%
  • 68 établissements sur 93 versent au maximum 0,2%
  • 500 francs par mois pendant 30 ans : 209'666 francs à 1%

Faits clés

  • Taux moyen non pondéré en octobre → 0,21%
  • Comparaison précédente → 0,27% et 0,61%
  • Offre la plus élevée → 1%
  • Cornèr Banca → 0,7%
  • Troisième groupe → 0,65%
  • Moyenne de dix grands établissements → 0,14%
  • Bank Cler, Migros Bank, Raiffeisen et Valiant → 0,2%
  • PostFinance et Banca cantonale vodese → 0,05%

L'analyse de Moneyland.ch, reprise par Keystone-ATS, relève pour octobre une moyenne non pondérée de 0,21% sur les comptes du pilier 3a. Ce chiffre signale une nouvelle baisse de la rémunération pour les personnes qui conservent leur épargne de prévoyance sur un compte.

Le rapport compare le chiffre d'octobre aux niveaux précédents de 0,27% et 0,61%. Selon la source, l'évolution reflète le contexte général des taux et les baisses du taux directeur de la BNS, qui se répercutent progressivement aussi sur les comptes 3a. Ralf Beyeler, expert de Moneyland.

Un écart important entre les prestataires

Le classement présente des différences nettes : en tête se trouve la Caisse d'Epargne d'Aubonne, en Suisse romande, avec 1%. Cornèr Banca est deuxième avec 0,7%, tandis que Crédit Agricole Next Bank, Hypo Vorarlberg Bank, Pilla et Tellco se partagent la troisième place avec 0,65%.

La majorité des établissements reste toutefois éloignée des valeurs les plus élevées. Moneyland.ch a analysé 93 prestataires : 68 accordent au maximum 0,2% et deux autres ne versent aucun intérêt. L'analyse montre donc que le choix du prestataire fait varier le taux appliqué au même type de produit, le compte du pilier 3a.

Ralf Beyeler observe en outre que des montants considérables se trouvent généralement sur les comptes de prévoyance. C'est pourquoi, selon l'expert, examiner l'opportunité d'un changement peut laisser davantage d'argent disponible à l'âge de la retraite.

Le tableau reste faible également parmi les dix banques les plus grandes et les plus connues. La moyenne du groupe composé des six banques suisses actives au niveau suprarégional et des quatre plus grands établissements cantonaux s'élève à 0,14%. Bank Cler, Migros Bank, Raiffeisen et Valiant accordent un taux de 0,2% ; pour PostFinance et Banca cantonale vodese, le chiffre descend à 0,05%.

Details pratiques

Le poids du taux sur le solde final

Deux alternatives aux effets différents

L'écart apparaît surtout dans le solde final : Moneyland.ch l'illustre en supposant 500 francs versés chaque mois pendant 30 ans, afin de mettre en évidence l'effet des intérêts composés, souvent sous-estimé par les épargnants.

La comparaison de la source peut se lire ainsi :

Table 1: Scénario de la source
Scénario de la sourceSolde après 30 ans
Compte avec un intérêt de 0,05%environ 181'353 francs
Compte avec un intérêt de 1%209'666 francs
Solution en titres, rendement net moyen de 5,5%environ 445'000 francs, en théorie

Entre les deux comptes bancaires, l'écart final dépasse 28'000 francs. Le calcul montre que le taux n'influe pas seulement sur la rémunération d'une période donnée : avec des versements réguliers, la différence se répercute sur le capital disponible à l'âge de la retraite. C'est la raison pour laquelle la source invite à ne pas sous-estimer les intérêts composés.

La comparaison présente ensuite une alternative plus risquée : Moneyland.ch attribue aux solutions en titres du pilier 3a une rentabilité nettement supérieure à long terme. Les applications de prévoyance permettent d'investir dans des portefeuilles bien diversifiés à des conditions relativement favorables. Dans l'exemple théorique, un rendement net moyen de 5,5% porterait le patrimoine de prévoyance à environ 445'000 francs après 30 ans.

Cette somme n'est pas garantie : si les marchés évoluent négativement, le montant pourrait être bien inférieur. Investir dans des titres signifie s'exposer à de fortes fluctuations et au risque de pertes ; les personnes qui disposent encore de nombreuses années avant de retirer le capital parviennent généralement à supporter ces hauts et ces bas. Tous les épargnants ne réagissent toutefois pas de la même manière : lorsque les marchés boursiers baissent, certains en viennent à vendre pris de panique. Pour ces clients, la source considère qu'un compte rémunéré est plus approprié, même s'il offre un rendement inférieur.

Points cles

Comment passer de l’évaluation à la décision

Le processus opérationnel qui ressort de l’analyse sépare deux décisions : choisir le fournisseur du compte 3a et décider de rester sur un compte ou de passer à une solution en titres. La source rappelle que le transfert peut s’effectuer sans problème et n’oblige pas à changer de banque principale.

Quatre étapes pratiques

1. Relever le taux appliqué sur son compte 3a et le comparer aux offres examinées par Moneyland.ch. L’analyse couvre 93 établissements et montre à quel point les conditions appliquées peuvent être éloignées.

2. Envisager un autre fournisseur sans confondre le compte 3a avec la relation bancaire principale. Le transfert concerne le produit de prévoyance : il n’est pas nécessaire de changer de banque utilisée pour les autres opérations.

3. Mesurer l’effet à long terme en utilisant l’exemple de la source : 500 francs versés chaque mois pendant 30 ans. La comparaison entre un taux d’intérêt de 0,05% et un taux de 1% rend visible le poids des intérêts composés sur le solde final.

4. Choisir entre un compte rémunéré et une solution en titres en fonction de sa capacité à supporter les fluctuations. Ceux qui disposent encore de nombreuses années peuvent en général mieux faire face aux hausses et aux baisses, tandis que ceux qui risqueraient de vendre pendant une phase négative peuvent être plus à l’aise avec un compte, même au prix d’un rendement plus faible.

Cette séquence évite de confondre le taux proposé par le fournisseur avec le rendement théorique d’une stratégie en titres. La première comparaison concerne la rémunération du compte ; la seconde concerne le risque de marché et la réaction personnelle aux pertes. Même un portefeuille bien diversifié, comme ceux proposés par les applications de prévoyance citées par la source, reste exposé à une évolution potentiellement négative.

La vérification peut donc commencer par son propre compte, se poursuivre par la comparaison des offres et s’achever par un choix cohérent avec l’horizon d’épargne et sa propre tolérance aux fluctuations. Pour approfondir le sujet, consulte le terzo pilastro 3a.

Source: swissinfo.ch

Questions fréquentes
Quel est le taux d’intérêt moyen actuel des comptes du pilier 3a ?
Selon l'analyse de Moneyland.ch concernant le mois d'octobre, le taux moyen non pondéré des comptes du pilier 3a est tombé à 0,21%. Cette baisse fait suite à la réduction du taux directeur de la BNS, dont les effets se répercutent avec retard sur les comptes de prévoyance. La comparaison montre un recul significatif par rapport aux niveaux précédents de 0,27% et de 0,61%. Actuellement, la majorité des établissements analysés (68 sur 93) accordent un intérêt maximal de 0,2%, ce qui met en évidence une rémunération très faible pour ceux qui optent pour l'épargne sur compte.
Quelles banques proposent les taux les plus élevés et les plus bas pour le pilier 3a ?
L'offre la plus avantageuse est celle de la Caisse d'Epargne d'Aubonne, avec 1%, suivie de Cornèr Banca à 0,7%. À la troisième place, à 0,65%, figurent Crédit Agricole Next Bank, Hypo Vorarlberg Bank, Pilla et Tellco. À l'opposé, les grandes banques affichent des rendements inférieurs : la moyenne des dix plus grands établissements s'élève à 0,14%. Bank Cler, Migros Bank, Raiffeisen et Valiant versent 0,2%, tandis que PostFinance et la Banca cantonale vodese ne dépassent pas 0,05%.
Quel est l’impact de la différence de taux sur le capital final après 30 ans ?
L’effet des intérêts composés est déterminant à long terme. Avec un versement mensuel de 500 francs pendant 30 ans, un compte avec un taux de 0,05% génère un solde d’environ 181'353 francs. Avec un taux de 1%, le montant s’élève à 209'666 francs, soit une différence de plus de 28'000 francs. Pour ceux qui recherchent des rendements plus élevés, les solutions en titres offrent une moyenne théorique de 5,5% (environ 445'000 francs), mais elles comportent des risques de perte et de fortes fluctuations du marché qui ne conviennent pas à tous les épargnants.

Articles connexes