Poids lourds : un sur quatre est électrique en 2026

28'431 véhicules utilitaires immatriculés au cours des neuf premiers mois de 2026 847 camions électriques : part de 27,4% au-delà de 16 tonnes Dans le segment de 3,5-16 tonnes
Contexte
En bref
- 28'431 véhicules utilitaires immatriculés au cours des neuf premiers mois de 2026
- 847 camions électriques : part de 27,4% au-delà de 16 tonnes
- Dans le segment de 3,5-16 tonnes l'électrique atteint 40,8%
- Marché global en hausse de 0,9% par rapport à la même période précédente
Faits clés
- Période → neuf premiers mois de 2026
- Total des véhicules → 28'431
- Fourgons → 20'741 (+0,8%)
- Véhicules pour le transport de personnes → 4596 (+2,2%)
- Camions électriques → 847
- Part électrique au-delà de 16 tonnes → 27,4%
- Part électrique entre 3,5 et 16 tonnes → 40,8%
- Source → Auto-Svizzera; Keystone-ATS
Au cours des neuf premiers mois de 2026, 28'431 véhicules légers et lourds destinés au transport de marchandises et de personnes ont été immatriculés en Suisse. Les données publiées par l’association des importateurs Auto-Svizzera et relayées sous le sigle Keystone-ATS indiquent une croissance de 0,9% sur un an. La tendance générale reste celle d’un marché des véhicules utilitaires fondamentalement stable.
Fourgons, personnes et poids lourds
Les fourgons affichent une croissance de 0,8%, atteignant 20'741 unités. Les véhicules destinés au transport de personnes, qui comprennent les camping-cars, les minibus, les autocars et les autobus, augmentent de 2,2% pour atteindre 4596.
Pour les véhicules les plus lourds, le bilan est en revanche négatif : les immatriculations reculent de 0,4% et s’établissent à 3094. Dans cette catégorie, la tranche de 16 à 32 tonnes progresse de 2,8%, tandis que le segment de 3,5 à 16 tonnes recule de 12%, indiqué dans les données comme 12,0%.
L’essor de l’électrique
Fin septembre, l’électrique pur représente 27,4% dans le segment des véhicules utilitaires lourds d’au moins 16 tonnes. Au total, 847 camions électriques ont été immatriculés. Dans la tranche de 3,5 à 16 tonnes, la part de l’électrique monte à 40,8%.
« L’électrification du marché des véhicules utilitaires gagne visiblement en vitesse et en importance », a commenté Thomas Rücker, directeur d’Auto-Svizzera, dans un communiqué.
Rücker observe que de nombreuses entreprises constatent que les véhicules électriques conviennent à un nombre croissant de tâches de transport et relie cette évolution aux nouvelles immatriculations. Le directeur rappelle en outre la décision du Parlement fédéral concernant la sécurité des investissements dans la redevance sur le trafic des poids lourds liée aux prestations, considérée comme une garantie nécessaire pour que la tendance se poursuive. Pour suivre le volet des entreprises, la référence aux aziende che assumono reste distincte de la statistique des immatriculations.
Details pratiques
Une double lecture pour ceux qui opèrent en Suisse
Les chiffres ne décrivent pas une croissance uniforme de tous les segments. Le marché global des véhicules commerciaux reste globalement stable, tandis que l'électrification gagne du terrain dans les nouvelles immatriculations. Pour ceux qui suivent le secteur, la première distinction pratique concerne donc le volume des véhicules ; la seconde concerne le type de propulsion.
Les volumes et la propulsion ne sont pas la même mesure
| Mesure | Lecture |
|---|---|
| Marché global des véhicules commerciaux | +0,9% |
| Véhicules les plus lourds | -0,4% |
| Catégorie de 16 à 32 tonnes | +2,8% |
| Catégorie de 3,5 à 16 tonnes | -12% |
| Électrique à partir de 16 tonnes | 27,4% et 847 camions |
| Électrique entre 3,5 et 16 tonnes | 40,8% |
Le recul des véhicules lourds n'efface pas la progression de l'électrique. Il s'agit de deux mesures différentes : le 0,4% indique l'évolution globale des immatriculations de véhicules lourds, tandis que le 27,4% indique la part électrique au sein des nouvelles immatriculations de 16 tonnes et plus. Le même critère vaut pour le 40,8%, qui concerne uniquement la catégorie comprise entre 3,5 et 16 tonnes.
Pour une entreprise qui analyse le marché suisse, cette distinction évite de transformer une part de motorisation en donnée sur la croissance de la demande. On identifie d'abord la catégorie de poids, puis on observe la variation des immatriculations, avant de prendre en compte la part électrique disponible pour cette catégorie. La différence entre les +2,8% des véhicules de 16 à 32 tonnes et le recul de 12% dans le segment de 3,5 à 16 tonnes montre pourquoi un chiffre unique sur les véhicules lourds serait réducteur.
La décision du Parlement fédéral concernant la redevance sur le trafic des poids lourds liée aux prestations est présentée par la source comme une garantie pour les investissements. Il s'agit donc d'un signal de continuité pour les entreprises, et non d'un taux ou d'un montant à appliquer. Cette information ne permet pas de calculer une économie individuelle. Pour séparer les données sur les camions du budget quotidien, on peut également consulter le costo della vita in Svizzera, sans attribuer à cette source des chiffres qu'elle ne rapporte pas.
Outils utiles pour protéger votre net
Pour réduire les pertes de change, comparez le change CHF-EUR et les banques pour frontaliers.
Points cles
Une fiche opérationnelle sans estimations supplémentaires
Ceux qui doivent suivre les mises à jour du secteur peuvent transformer le communiqué en une fiche simple, sans ajouter d'évaluations qui ne figurent pas dans la source. La méthode sert à distinguer la période, la catégorie, le volume des immatriculations et le type de motorisation.
Quatre étapes
1. Définissez le périmètre temporel. Utilisez les neuf premiers mois de 2026 et la référence à la fin septembre. La comparaison doit être faite avec la même période de l'année précédente, comme indiqué dans les données.
2. Identifiez la catégorie du véhicule. Distinguez le marché global, les fourgons, les véhicules destinés au transport de personnes et les véhicules plus lourds. Pour ces derniers, maintenez séparées les tranches entre 3,5 et 16 tonnes et entre 16 et 32 tonnes.
3. Tenez deux colonnes séparées. Dans la première, enregistrez l'évolution des immatriculations ; dans la seconde, indiquez la part électrique. Pour les véhicules de 16 tonnes et plus, la référence est de 27,4%, avec 847 camions électriques. Pour la tranche entre 3,5 et 16 tonnes, la référence est de 40,8%.
4. Marquez le cadre des investissements. La décision du Parlement fédéral concerne la sécurité des investissements dans la redevance sur le trafic des poids lourds liée aux prestations. La source n'indique pas de taux, de montants ni d'échéances supplémentaires : ils ne doivent pas être déduits de la seule donnée sur les immatriculations.
Cette procédure permet de répondre à deux questions différentes : comment évolue le marché des véhicules utilitaires et quelle place occupe la motorisation entièrement électrique dans les différentes tranches. Elle ne remplace pas un devis et ne calcule pas automatiquement un coût personnel, mais elle évite de confondre une variation du volume avec une part technologique. Pour un calcul personnel séparé, utilisez le calcolatore stipendio.
Pour un calcul précis du salaire net, utilisez notre comparateur fiscal : comparez permis G et permis B avec toutes les déductions 2026.
Source: swissinfo.ch
Questions fréquentes
- Combien de véhicules utilitaires ont été immatriculés au cours des neuf premiers mois de 2026 en Suisse et quelle a été l’évolution par rapport à l’année précédente ?
- Au cours des neuf premiers mois de 2026, 28'431 véhicules utilitaires ont été immatriculés, soit une hausse de 0,9% par rapport à la même période de 2025. Les fourgonnettes ont atteint 20'741 (+0,8%), les véhicules destinés au transport de personnes 4596 (+2,2%), tandis que les véhicules les plus lourds ont diminué de 0,4% pour atteindre 3094 unités.
- Quelle est la part des camions électriques dans les différentes catégories de poids et combien de camions électriques ont été immatriculés au total ?
- Au total, 847 camions électriques ont été immatriculés. Dans la catégorie de plus de 16 tonnes, la part électrique atteint 27,4%, tandis que dans la tranche comprise entre 3,5 et 16 tonnes, elle s’élève à 40,8%. Ces pourcentages se réfèrent exclusivement aux nouvelles immatriculations de chaque tranche de poids.
- Comment la décision du Parlement fédéral relative à la redevance sur le trafic des poids lourds liée aux prestations influe-t-elle sur les perspectives d’investissement des entreprises de transport?
- La décision du Parlement fédéral concernant la redevance sur le trafic des poids lourds liée aux prestations est qualifiée par la source de garantie de la sécurité des investissements, nécessaire pour que la tendance à l’électrification des véhicules utilitaires se poursuive. Elle ne précise ni les taux ni les montants, mais offre aux entreprises la sécurité nécessaire pour planifier l’achat de véhicules électriques.
Articles connexes
- Tous les articles : Transports et trafic
- Furgoni elettrici equiparati ai tradizionali: le novità
- Prescrizioni CO2 VCP 2025: flotta 20,8% elettrica, obiettivi raggiunti
- AMSA inaugura i primi bus elettrici nel Mendrisiotto
- Risanamento abitazioni: 2'650 tonnellate CO2 risparmiate
- Quanto guadagna un progettista elettrico frontaliere in Ticino