Schwere Lastwagen: 2026 ist jeder vierte elektrisch

Redaktionelles Bild zu: Camion pesanti: uno su quattro è elettrico nel 2026

28'431 in den ersten neun Monaten des Jahres 2026 zugelassene Nutzfahrzeuge 847 Elektro-Lastwagen: Anteil von 27,4% bei über 16 Tonnen Im Segment 3,5-16 Tonnen

Kontext

Auf einen Blick

  • 28'431 in den ersten neun Monaten des Jahres 2026 zugelassene Nutzfahrzeuge
  • 847 Elektro-Lastwagen: Anteil von 27,4% bei über 16 Tonnen
  • Im Segment 3,5-16 Tonnen erreicht der Elektroanteil 40,8%
  • Der Gesamtmarkt wächst gegenüber dem gleichen Vorjahreszeitraum um 0,9%

Wichtige Fakten

  • Zeitraum → erste neun Monate des Jahres 2026
  • Gesamtzahl der Fahrzeuge → 28'431
  • Lieferwagen → 20'741 (+0,8%)
  • Fahrzeuge für den Personentransport → 4596 (+2,2%)
  • Elektro-Lkw → 847
  • Elektroanteil über 16 Tonnen → 27,4%
  • Elektroanteil zwischen 3,5 und 16 Tonnen → 40,8%
  • Quelle → Auto-Svizzera; Keystone-ATS

In den ersten neun Monaten des Jahres 2026 wurden in der Schweiz 28'431 leichte und schwere Fahrzeuge für den Güter- und Personentransport neu zugelassen. Die von der Importeursvereinigung Auto-Svizzera veröffentlichten und unter dem Kürzel Keystone-ATS verbreiteten Daten weisen im Jahresvergleich ein Wachstum von 0,9% aus. Insgesamt bleibt der Markt für Nutzfahrzeuge im Wesentlichen stabil.

Lieferwagen, Personenfahrzeuge und Schwerfahrzeuge

Die Lieferwagen verzeichnen ein Wachstum von 0,8% und erreichen 20'741. Die Fahrzeuge für den Personentransport, zu denen Wohnmobile, Kleinbusse, Reisebusse und Busse gehören, nehmen um 2,2% auf 4596 zu.

Bei den schwereren Fahrzeugen fällt die Bilanz dagegen negativ aus: Die Neuzulassungen gehen um 0,4% zurück und belaufen sich auf 3094. Innerhalb der Kategorie wächst die Gewichtsklasse zwischen 16 und 32 Tonnen um 2,8%, während das Segment zwischen 3,5 und 16 Tonnen um 12% zurückgeht, in den Daten als 12,0% ausgewiesen.

Der Schub der Elektromobilität

Ende September beträgt der Anteil reiner Elektrofahrzeuge im Segment der schweren Nutzfahrzeuge ab 16 Tonnen 27,4%. Insgesamt wurden 847 Elektro-Lkw zugelassen. In der Gewichtsklasse zwischen 3,5 und 16 Tonnen steigt der Elektroanteil auf 40,8%.

«Die Elektrifizierung des Nutzfahrzeugmarktes gewinnt sichtbar an Dynamik und Bedeutung», kommentierte Thomas Rücker, Direktor von Auto-Svizzera, in einer Mitteilung.

Rücker stellt fest, dass viele Unternehmen Elektrofahrzeuge finden, die für eine wachsende Zahl von Transportaufgaben geeignet sind, und bringt diese Entwicklung mit den Neuzulassungen in Verbindung. Der Direktor verweist zudem auf den Entscheid des Bundesparlaments zur Investitionssicherheit bei der leistungsabhängigen Schwerverkehrsabgabe, den er als notwendige Absicherung dafür betrachtet, dass der Trend anhält. Für die Unternehmensseite bleibt der Verweis auf aziende che assumono von der Statistik der Neuzulassungen getrennt.

Operative Details

Eine doppelte Betrachtung für alle, die in der Schweiz tätig sind

Die Zahlen beschreiben kein einheitliches Wachstum in allen Segmenten. Der Gesamtmarkt für Nutzfahrzeuge bleibt im Wesentlichen stabil, während die Elektrifizierung bei den Neuzulassungen an Boden gewinnt. Für diejenigen, die den Sektor verfolgen, betrifft die erste praktische Unterscheidung daher das Volumen der Fahrzeuge; die zweite betrifft die Antriebsart.

Volumen und Antrieb sind nicht dieselbe Messgröße

Table 1: Messgröße
MessgrößeEinordnung
Gesamtmarkt der Nutzfahrzeuge+0,9%
Schwerere Fahrzeuge-0,4%
Gewichtsklasse 16-32 Tonnen+2,8%
Gewichtsklasse 3,5-16 Tonnen-12%
Elektroanteil ab 16 Tonnen27,4% und 847 Lastwagen
Elektroanteil zwischen 3,5 und 16 Tonnen40,8%

Der Rückgang bei den schweren Fahrzeugen macht den Vormarsch des Elektroantriebs nicht zunichte. Es handelt sich um zwei verschiedene Messgrößen: Die 0,4% geben die Entwicklung der Zulassungen schwerer Fahrzeuge insgesamt an, während die 27,4% den Elektroanteil bei den Neuzulassungen ab 16 Tonnen angeben. Das gleiche Kriterium gilt für den Wert von 40,8%, der nur die Gewichtsklasse zwischen 3,5 und 16 Tonnen betrifft.

Für ein Unternehmen, das den Schweizer Markt betrachtet, verhindert diese Trennung, dass ein Antriebsanteil in eine Zahl zum Nachfragewachstum verwandelt wird. Zuerst wird die Gewichtsklasse ermittelt, dann die Veränderung der Zulassungen betrachtet und anschließend der für diese Klasse verfügbare Elektroanteil berücksichtigt. Der Unterschied zwischen den +2,8% bei den Fahrzeugen von 16 bis 32 Tonnen und dem Rückgang von 12% im Segment zwischen 3,5 und 16 Tonnen zeigt, warum eine einzige Zahl zu den schweren Fahrzeugen zu kurz greifen würde.

Die Entscheidung des eidgenössischen Parlaments über die leistungsabhängige Schwerverkehrsabgabe wird von der Quelle als eine Garantie für Investitionen dargestellt. Sie ist daher ein Signal der Kontinuität für die Unternehmen, kein anzuwendender Abgabesatz oder Betrag. Aus der Nachricht lässt sich keine individuelle Einsparung berechnen. Um die Daten zu den Lastwagen von der täglichen Bilanz getrennt zu halten, kann auch costo della vita in Svizzera konsultiert werden, ohne dieser Quelle Zahlen zuzuschreiben, die sie nicht nennt.

Nützliche Tools zum Schutz Ihres Nettolohns

Um Wechselkursverluste zu reduzieren, vergleichen Sie CHF-EUR-Wechseloptionen und Banken für Grenzgänger.

Wichtige Punkte

Ein operatives Merkblatt ohne zusätzliche Schätzungen

Wer die Entwicklungen in der Branche verfolgen muss, kann die Mitteilung in ein einfaches Merkblatt umwandeln, ohne Bewertungen hinzuzufügen, die nicht in der Quelle enthalten sind. Die Methode dient dazu, Zeitraum, Kategorie, Zulassungsvolumen und Antriebsart zu unterscheiden.

Vier Schritte

1. Lege den zeitlichen Rahmen fest. Verwende die ersten neun Monate des Jahres 2026 und den Bezug auf Ende September. Der Vergleich ist mit demselben Zeitraum des Vorjahres anzustellen, wie in den Daten angegeben.

2. Ermittle die Fahrzeugklasse. Trenne den Gesamtmarkt, die Transporter, die Fahrzeuge zur Personenbeförderung und die schwereren Fahrzeuge. Bei Letzteren halte die Bereiche zwischen 3,5 und 16 Tonnen sowie zwischen 16 und 32 Tonnen getrennt.

3. Halte zwei separate Spalten. In der ersten verzeichnest du die Entwicklung der Zulassungen; in der zweiten trägst du den Elektroanteil ein. Für Fahrzeuge ab 16 Tonnen liegt der Referenzwert bei 27,4%, mit 847 elektrischen Lastwagen. Für den Bereich zwischen 3,5 und 16 Tonnen liegt der Referenzwert bei 40,8%.

4. Markiere den Investitionsrahmen. Die Entscheidung des Bundesparlaments betrifft die Investitionssicherheit bei der leistungsabhängigen Schwerverkehrsabgabe. In der Quelle werden keine weiteren Sätze, Beträge oder Fristen genannt: Sie dürfen nicht allein aus der Zahl der Zulassungen abgeleitet werden.

Dieses Verfahren ermöglicht es, zwei verschiedene Fragen zu beantworten: Wie entwickelt sich der Markt für Nutzfahrzeuge, und welchen Anteil nimmt der rein elektrische Antrieb in den einzelnen Bereichen ein? Es ersetzt keinen Kostenvoranschlag und berechnet auch nicht automatisch persönliche Kosten, verhindert aber, dass eine Veränderung des Volumens mit einem Technologieanteil verwechselt wird. Für eine separate persönliche Berechnung verwende calcolatore stipendio.

Quelle: swissinfo.ch

Häufig gestellte Fragen
Wie viele Nutzfahrzeuge wurden in den ersten neun Monaten des Jahres 2026 in der Schweiz zugelassen, und wie entwickelte sich die Zahl im Vergleich zum Vorjahr?
In den ersten neun Monaten des Jahres 2026 wurden 28'431 Nutzfahrzeuge zugelassen, was einem Anstieg von 0,9% gegenüber dem gleichen Zeitraum des Jahres 2025 entspricht. Die Lieferwagen erreichten 20'741 (+0,8%), die Fahrzeuge für den Personentransport 4596 (+2,2%), während die schwereren Fahrzeuge um 0,4% auf 3094 Einheiten zurückgingen.
Wie hoch ist der Anteil der Elektro-Lkw in den verschiedenen Gewichtsklassen, und wie viele Elektro-Lkw wurden insgesamt zugelassen?
Insgesamt wurden 847 Elektro-Lkw zugelassen. In der Kategorie über 16 Tonnen erreicht der elektrische Anteil 27,4%, während er in der Gewichtsklasse zwischen 3,5 und 16 Tonnen auf 40,8% steigt. Diese Prozentsätze beziehen sich ausschließlich auf die Neuzulassungen in jeder Gewichtsklasse.
Wie wirkt sich der Entscheid des eidgenössischen Parlaments zur leistungsabhängigen Schwerverkehrsabgabe auf die Investitionsaussichten der Transportunternehmen aus?
Die Entscheidung des Bundesparlaments über die leistungsabhängige Schwerverkehrsabgabe wird in der Quelle als Garantie für Investitionssicherheit bezeichnet, die notwendig ist, damit der Trend zur Elektrifizierung von Nutzfahrzeugen anhält. Sie legt keine Tarife oder Beträge fest, bietet den Unternehmen jedoch die notwendige Sicherheit, um Anschaffungen von Elektrofahrzeugen zu planen.

Verwandte Artikel