Taux de chômage en hausse au cours des prochains mois

Vue du lac de Lugano avec les montagnes en arrière-plan et des personnes marchant le long de la rive

2,87% au troisième trimestre au Tessin 3,31% prévu au quatrième trimestre 2026 3,45% estimé au premier trimestre 2027 Taux de chômage des jeunes en hausse : 5,7% Taux Seco

Contexte

En bref

  • 2,87% au troisième trimestre au Tessin
  • 3,31% prévu au quatrième trimestre 2026
  • 3,45% estimé au premier trimestre 2027
  • Taux de chômage des jeunes en hausse : 5,7%

Faits clés

  • Taux Seco au Tessin → 2,87%
  • Quatrième trimestre 2026 → 3,31%
  • Premier trimestre 2027 → 3,45%
  • Résidents suisses → 2,2%
  • Chômage féminin → 2,77%
  • Chômage masculin → 2,9%
  • Part des femmes parmi les chômeurs → 44,5%
  • Chômage des jeunes → 5,7%

Le taux de 2,87% enregistré au Tessin au troisième trimestre de l’année constitue le point de départ de la dernière mise à jour des prévisions du chômage Seco au Tessin, publiée par l’Institut de recherches économiques de l’Università della Svizzera italiana (Ire). L’institut prévoit que le taux augmentera d’ici à la fin de l’année et également au début de 2027.

Le modèle de l’Ire situe le taux à 3,31% au quatrième trimestre 2026 et à 3,45% au premier trimestre 2027. Ce sont les deux périodes indiquées pour la hausse attendue : la dernière partie de l’année en cours et le début de l’année suivante. La prévision concerne le taux Seco au Tessin et est présentée comme une estimation du modèle de l’Ire.

La situation du troisième trimestre

Au troisième trimestre, le taux cantonal a atteint 2,87%, soit 0,3 point de pourcentage de plus sur un an. Parmi les résidents suisses, le taux était de 2,2%, tandis que chez les étrangers, la valeur s’élevait à 4,17. L’augmentation par rapport à la même période de l’année précédente a été de 0,2 point de pourcentage pour les premiers et de 0,5 pour les seconds.

Le détail par genre fait état d’un taux de chômage féminin de 2,77% et d’un taux masculin de 2,9%. La part des femmes dans l’ensemble des chômeurs est montée à 44,5% par rapport à la période précédente, bien qu’elle soit en baisse par rapport à celle de l’année dernière. Le chiffre du chômage des jeunes, en revanche, a augmenté par rapport à l’année précédente et s’est établi à 5,7%.

L’Ire, à travers les prévisions élaborées par l’O-De, l’Observatoire des dynamiques économiques, maintient donc une indication de croissance pour les deux périodes considérées. L’institut de l’Usi assortit toutefois ces valeurs d’une prudence explicite :

L’institut de l’Usi précise que, malgré la prudence habituelle dans l’interprétation, les dernières valeurs seraient supérieures à celles de l’année précédente.

Pour le frontalier qui travaille au Tessin, l’indicateur à suivre est donc l’évolution globale du taux cantonal au cours des deux trimestres indiqués. La source n’ajoute pas de prévision individuelle, mais rend lisible la direction attendue du marché régional du travail.

Details pratiques

Pour un travailleur frontalier, la mise à jour offre un indicateur du marché du travail dans le canton du Tessin, mais pas une décision individuelle. La source traite de taux agrégés et d’un modèle prévisionnel ; elle n’indique pas combien de relations de travail changeront, quelles professions seront concernées ni quelles personnes perdront leur emploi. Cette distinction évite de considérer le 3,31% ou le 3,45% comme une prévision personnelle.

Trois comparaisons à maintenir séparées

La première comparaison concerne la résidence. Dans le rapport, les résidents suisses et étrangers présentent des valeurs différentes ainsi que des augmentations annuelles différentes. Pour un travailleur frontalier, toutefois, la source ne dit pas que la donnée concernant les résidents étrangers coïncide automatiquement avec celle des frontaliers. Cette superposition ne figure pas dans la mise à jour et ne doit pas être ajoutée à l’interprétation.

La deuxième comparaison porte sur le taux et la composition. Le taux féminin et le taux masculin mesurent deux valeurs distinctes ; la proportion de 44,5% décrit en revanche la présence des femmes dans l’ensemble des chômeurs. Il ne s’agit donc pas d’un deuxième taux féminin, mais d’un indicateur de composition se rapportant à la période précédente et comparé à celui de l’année dernière.

La troisième comparaison concerne les jeunes. Le 5,7% est accompagné de l’indication selon laquelle le taux a augmenté par rapport à l’année précédente. Le texte ne croise pas cette donnée avec la résidence ou le genre : il ne permet donc pas de déterminer une valeur spécifique pour les jeunes résidents étrangers, les femmes ou les frontaliers.

Le texte ne traite pas du permis G, de l’AVS, de la LPP, de la LAMal, de l’impôt à la source, des rétrocessions, de l’INPS ni de la double imposition. Par conséquent, ces éléments ne peuvent pas être automatiquement mis en relation avec la prévision de l’Ire : le bulletin n’indique aucun changement en matière de fiscalité, de prévoyance, d’assurance-maladie ou de procédures pour le frontalier.

Reste la comparaison temporelle. Les estimations pour le quatrième trimestre 2026 et le premier trimestre 2027 signalent une tendance attendue, accompagnée de la prudence de l’institut. Pour ceux qui travaillent au Tessin, elles constituent donc une référence sur l’évolution générale du chômage, et non un calcul de leur propre risque pour l’emploi.

Points cles

Pour suivre la donnée sans lui attribuer plus de sens que n’en contient la source, un frontalier peut utiliser une brève méthode de lecture. L’objectif est de distinguer la donnée observée, les estimations futures et les catégories utilisées par l’Ire.

Quatre étapes

1. Pars de la période observée. Prends le troisième trimestre comme base de comparaison et note les 2,87% du taux Seco au Tessin. Garde cette valeur distincte des deux estimations futures.

2. Sépare la résidence. Indique 2,2% pour les résidents suisses et 4,17 pour les résidents étrangers, ainsi que les augmentations annuelles de 0,2 et 0,5 points de pourcentage. Ne regroupe pas les deux indicateurs en une seule donnée.

3. Maintiens distincts le genre, la composition et l’âge. Les valeurs 2,77% et 2,9% sont les taux de chômage féminin et masculin; 44,5% est la part des femmes dans l’ensemble des chômeurs; 5,7% est le taux de chômage des jeunes. Ce sont des lignes différentes de la lecture.

4. Insère les deux estimations dans le calendrier : 3,31% pour le quatrième trimestre 2026 et 3,45% pour le premier trimestre 2027. À côté de chacune, indique que l’Ire recommande la prudence et les présente comme des valeurs supérieures à celles de l’année précédente.

Cette méthode évite d’utiliser une prévision cantonale comme si elle était le résultat d’une seule position et de confondre un taux avec une part du total. La source permet de comparer les périodes et les groupes indiqués, mais pas d’effectuer un calcul personnel.

Si la question porte sur le permis G, l’AVS, la LPP, la LAMal, l’impôt à la source, les rétrocessions, l’INPS ou la double imposition, cette source ne fournit pas de données, d’échéances, de documents, de taux d’imposition ou d’étapes opérationnelles concernant ces sujets. Il n’est donc pas possible de déduire des chiffres de l’Ire une procédure administrative pour le frontalier.

Pour suivre le sujet, consulte la section Disoccupazione frontalieri.

Source: laregione.ch

Questions fréquentes
Quel est le taux de chômage enregistré au Tessin au troisième trimestre et comment se compare-t-il à celui de l’année précédente ?
Au troisième trimestre, le taux Seco au Tessin s'est établi à 2,87 %, en hausse de 0,3 point de pourcentage sur un an. Pour les résidents suisses, le taux s'élève à 2,2 % (+0,2 point), tandis que pour les étrangers, il est de 4,17 % (+0,5 point).
Quelles sont les prévisions du taux de chômage pour le quatrième trimestre 2026 et le premier trimestre 2027 selon l’Ire ?
L'Ire prévoit que le taux Seco au Tessin atteindra 3,31 % au quatrième trimestre de 2026 et 3,45 % au premier trimestre de 2027. Ces estimations sont présentées comme des valeurs supérieures à celles de l'année précédente, avec la recommandation de les lire avec prudence.
Quelle est la situation du chômage des jeunes et de la répartition par genre selon les données du troisième trimestre ?
Le chômage des jeunes s'élève à 5,7 %, en hausse par rapport à l'année précédente. Le taux féminin est de 2,77 % et le taux masculin de 2,9 % ; les femmes représentent 44,5 % de l'ensemble des chômeurs, une proportion en baisse par rapport à l'année dernière.

Articles connexes