Tasso di disoccupazione in crescita nei prossimi mesi

2,87% nel terzo trimestre in Ticino 3,31% previsto nel quarto trimestre 2026 3,45% stimato nel primo trimestre 2027 Tasso giovanile in aumento: 5,7% Tasso Seco
Contesto
In breve
- 2,87% nel terzo trimestre in Ticino
- 3,31% previsto nel quarto trimestre 2026
- 3,45% stimato nel primo trimestre 2027
- Tasso giovanile in aumento: 5,7%
Fatti chiave
- Tasso Seco in Ticino → 2,87%
- Quarto trimestre 2026 → 3,31%
- Primo trimestre 2027 → 3,45%
- Residenti svizzeri → 2,2%
- Disoccupazione femminile → 2,77%
- Disoccupazione maschile → 2,9%
- Quota delle donne tra i disoccupati → 44,5%
- Disoccupazione giovanile → 5,7%
Il 2,87% registrato in Ticino nel terzo trimestre dell’anno è il punto di partenza dell’ultimo aggiornamento sulle previsioni della disoccupazione Seco in Ticino, reso noto dall’Istituto di ricerche economiche dell’Università della Svizzera italiana (Ire). L’istituto prevede che il tasso aumenti da qui alla fine dell’anno e anche all’inizio del 2027.
Il modello dell’Ire colloca il tasso al 3,31% nel quarto trimestre del 2026 e al 3,45% nel primo trimestre del 2027. Sono le due finestre temporali indicate per la crescita attesa: l’ultima parte dell’anno in corso e l’avvio dell’anno successivo. La previsione riguarda il tasso Seco in Ticino e viene presentata come stima del modello Ire.
Il quadro del terzo trimestre
Nel terzo trimestre, il tasso cantonale ha raggiunto il 2,87%, 0,3 punti percentuali in più su base annua. Tra i residenti svizzeri il tasso era del 2,2%, mentre tra gli stranieri il valore era pari a 4,17. L’aumento rispetto allo stesso periodo dell’anno precedente è stato di 0,2 punti percentuali per i primi e di 0,5 per i secondi.
Il dettaglio di genere presenta un tasso di disoccupazione femminile del 2,77% e uno maschile del 2,9%. La quota delle donne sul totale dei disoccupati è salita al 44,5% rispetto al periodo precedente, pur risultando in calo rispetto a quella dello scorso anno. Il dato sulla disoccupazione giovanile, invece, è aumentato rispetto all’anno precedente e si è attestato al 5,7%.
L’Ire, attraverso le previsioni elaborate dall’O-De, l’Osservatorio delle Dinamiche economiche, mantiene quindi un’indicazione di crescita per entrambi i periodi considerati. L’istituto dell’Usi accompagna tuttavia i valori con una cautela esplicita:
L’istituto dell’Usi precisa che, nonostante la consueta cautela nell’interpretazione, gli ultimi valori risulterebbero superiori a quelli dell’anno precedente.
Per il frontaliere che lavora in Ticino, il dato da seguire è dunque l’evoluzione complessiva del tasso cantonale nei due trimestri indicati. La fonte non aggiunge una previsione individuale, ma rende leggibile la direzione attesa del mercato del lavoro regionale.
Dettagli operativi
Per un frontaliere, l’aggiornamento offre un indicatore del lavoro in Canton Ticino, ma non una decisione individuale. La fonte tratta tassi aggregati e un modello previsivo; non indica quanti rapporti di lavoro cambieranno, quali professioni saranno coinvolte o quali persone perderanno l’occupazione. Questa distinzione evita di leggere il 3,31% o il 3,45% come una previsione personale.
Tre confronti da mantenere separati
Il primo confronto riguarda la residenza. Nel rapporto, i residenti svizzeri e stranieri hanno valori differenti e anche incrementi annui differenti. Per un lavoratore oltre confine, però, la fonte non dice che il dato dei residenti stranieri coincida automaticamente con quello dei frontalieri. Quella sovrapposizione non è contenuta nell’aggiornamento e non va aggiunta alla lettura.
Il secondo confronto è fra tasso e composizione. Il tasso femminile e quello maschile misurano due valori distinti; la quota del 44,5% descrive invece la presenza delle donne sul totale dei disoccupati. Non è quindi un secondo tasso femminile, ma un indicatore di composizione riferito al periodo precedente e confrontato con quello dello scorso anno.
Il terzo confronto riguarda i giovani. Il 5,7% è accompagnato dall’indicazione che il tasso è aumentato rispetto all’anno precedente. Il testo non incrocia questo dato con la residenza o il genere: non permette dunque di ricavare un valore specifico per giovani residenti stranieri, donne o frontalieri.
Il testo non tratta il permesso G, AVS, LPP, LAMal, imposta alla fonte, ristorni, INPS o doppia imposizione. Di conseguenza, questi elementi non possono essere collegati automaticamente alla previsione dell’Ire: il bollettino non indica cambiamenti di fiscalità, previdenza, assicurazione malattia o procedure per il frontaliere.
Resta il confronto temporale. Le stime per il quarto trimestre 2026 e per il primo trimestre 2027 segnalano una direzione attesa, accompagnata dalla cautela dell’istituto. Per chi lavora in Ticino, sono quindi un riferimento sull’andamento generale della disoccupazione, non un calcolo del proprio rischio occupazionale.
Punti chiave
Per seguire il dato senza attribuirgli più significato di quello contenuto nella fonte, un frontaliere può usare una breve procedura di lettura. L’obiettivo è distinguere il dato osservato, le stime future e le categorie utilizzate dall’Ire.
Quattro passaggi
1. Parti dal periodo osservato. Registra il terzo trimestre come base del confronto e annota il 2,87% del tasso Seco in Ticino. Tieni questo valore separato dalle due stime future.
2. Separa la residenza. Riporta 2,2% per i residenti svizzeri e 4,17 per quelli stranieri, insieme agli aumenti annui di 0,2 e 0,5 punti percentuali. Non fondere i due indicatori in un unico dato.
3. Mantieni distinti genere, composizione ed età. I valori 2,77% e 2,9% sono i tassi femminile e maschile; 44,5% è la quota delle donne sul totale dei disoccupati; 5,7% è il tasso giovanile. Sono righe diverse della lettura.
4. Inserisci le due stime nel calendario: 3,31% per il quarto trimestre 2026 e 3,45% per il primo trimestre 2027. Accanto a entrambe, segna che l’Ire raccomanda cautela e le indica come valori superiori a quelli dell’anno precedente.
Questo metodo evita di usare una previsione cantonale come se fosse il risultato di una singola posizione e di confondere un tasso con una quota sul totale. La fonte consente il confronto tra i periodi e i gruppi indicati, ma non un calcolo personale.
Se la domanda riguarda il permesso G, AVS, LPP, LAMal, imposta alla fonte, ristorni, INPS o doppia imposizione, questa fonte non fornisce dati, scadenze, documenti, aliquote o passaggi operativi su questi temi. Non si può quindi ricavare dai numeri dell’Ire una procedura amministrativa per il frontaliere.
Per seguire il tema, consulta la sezione Disoccupazione frontalieri.
Fonte: laregione.ch
Domande frequenti
- Qual è il tasso di disoccupazione registrato in Ticino nel terzo trimestre e come si confronta con l'anno precedente?
- Nel terzo trimestre il tasso Seco in Ticino è stato del 2,87%, in aumento di 0,3 punti percentuali su base annua. Per i residenti svizzeri il tasso è al 2,2% (+0,2 punti), mentre per gli stranieri è al 4,17% (+0,5 punti).
- Quali sono le previsioni del tasso di disoccupazione per il quarto trimestre 2026 e il primo trimestre 2027 secondo l'Ire?
- L'Ire prevede che il tasso Seco in Ticino raggiunga il 3,31% nel quarto trimestre del 2026 e il 3,45% nel primo trimestre del 2027. Queste stime sono presentate come valori superiori a quelli dell'anno precedente, con la raccomandazione di leggerle con cautela.
- Qual è la situazione della disoccupazione giovanile e della distribuzione di genere secondo i dati del terzo trimestre?
- La disoccupazione giovanile è al 5,7%, in aumento rispetto all'anno precedente. Il tasso femminile è del 2,77% e quello maschile del 2,9%; le donne rappresentano il 44,5% del totale dei disoccupati, quota in calo rispetto allo scorso anno.
Articoli correlati
- Tutti gli articoli: Franco e prezzi
- Disoccupazione in Ticino: previsto 3,45% a inizio 2027
- Disoccupazione in calo in Ticino: le previsioni dell'USI
- Disoccupazione: tasso al 3,0%, stabile su mese ma in aumento annuo
- Aumento dei frontalieri attivi in Svizzera
- Mercato del lavoro svizzero in rallentamento: cosa cambia