Steigende Arbeitslosenquote in den kommenden Monaten

2,87% im dritten Quartal im Tessin 3,31% im vierten Quartal 2026 erwartet 3,45% im ersten Quartal 2027 geschätzt Jugendarbeitslosenquote steigt: 5,7% Seco-Arbeitslosenquote
Kontext
Auf einen Blick
- 2,87% im dritten Quartal im Tessin
- 3,31% für das vierte Quartal 2026 erwartet
- 3,45% für das erste Quartal 2027 geschätzt
- Jugendarbeitslosenquote steigt: 5,7%
Wichtige Fakten
- Seco-Arbeitslosenquote im Tessin → 2,87%
- Viertes Quartal 2026 → 3,31%
- Erstes Quartal 2027 → 3,45%
- Schweizer Einwohner → 2,2%
- Frauenarbeitslosigkeit → 2,77%
- Männerarbeitslosigkeit → 2,9%
- Anteil der Frauen unter den Arbeitslosen → 44,5%
- Jugendarbeitslosigkeit → 5,7%
Die im Tessin im dritten Quartal des Jahres registrierten 2,87% sind der Ausgangspunkt für die jüngste Aktualisierung der Prognosen zur Seco-Arbeitslosenquote im Tessin, die vom Institut für Wirtschaftsforschung der Università della Svizzera italiana (Ire) veröffentlicht wurde. Das Institut erwartet, dass die Quote bis zum Jahresende und auch zu Beginn des Jahres 2027 steigt.
Das Ire-Modell setzt die Quote im vierten Quartal 2026 auf 3,31% und im ersten Quartal 2027 auf 3,45%. Dies sind die beiden angegebenen Zeitfenster für den erwarteten Anstieg: der letzte Teil des laufenden Jahres und der Beginn des Folgejahres. Die Prognose betrifft die Seco-Arbeitslosenquote im Tessin und wird als Schätzung des Ire-Modells präsentiert.
Die Lage im dritten Quartal
Im dritten Quartal erreichte die kantonale Quote 2,87% und lag damit im Jahresvergleich um 0,3 Prozentpunkte höher. Bei den Schweizer Einwohnern lag die Quote bei 2,2%, während sie bei den Ausländern 4,17 betrug. Der Anstieg gegenüber dem gleichen Zeitraum des Vorjahres betrug bei Ersteren 0,2 Prozentpunkte und bei Letzteren 0,5.
Die Aufschlüsselung nach Geschlecht weist eine Arbeitslosenquote von 2,77% bei den Frauen und von 2,9% bei den Männern aus. Der Anteil der Frauen an der Gesamtzahl der Arbeitslosen stieg gegenüber dem vorherigen Zeitraum auf 44,5%, lag jedoch unter dem des Vorjahres. Die Jugendarbeitslosenquote hingegen stieg gegenüber dem Vorjahr und lag bei 5,7%.
Das Ire gab daher anhand der vom O-De, dem Osservatorio delle Dinamiche economiche, erstellten Prognosen für beide betrachteten Zeiträume weiterhin einen Hinweis auf einen Anstieg. Das Institut der Usi mahnte bei diesen Werten jedoch ausdrücklich zur Vorsicht:
Das Institut der Usi präzisiert, dass die jüngsten Werte trotz der üblichen Vorsicht bei ihrer Interpretation über denen des Vorjahres liegen dürften.
Für den Grenzgänger, der im Tessin arbeitet, ist daher die Gesamtentwicklung der kantonalen Quote in den beiden genannten Quartalen zu verfolgen. Die Quelle fügt keine individuelle Prognose hinzu, macht aber die erwartete Richtung des regionalen Arbeitsmarkts erkennbar.
Operative Details
Für einen Grenzgänger bietet die Aktualisierung einen Indikator für den Arbeitsmarkt im Kanton Tessin, aber keine individuelle Entscheidung. Die Quelle behandelt aggregierte Quoten und ein Prognosemodell; sie gibt nicht an, wie viele Arbeitsverhältnisse sich verändern werden, welche Berufe betroffen sein werden oder welche Personen ihre Beschäftigung verlieren werden. Diese Unterscheidung verhindert, dass die 3,31% oder 3,45% als persönliche Prognose gelesen werden.
Drei Vergleiche, die getrennt betrachtet werden sollten
Der erste Vergleich betrifft den Wohnsitz. Im Bericht weisen Schweizer und ausländische Einwohner unterschiedliche Werte und auch unterschiedliche jährliche Zunahmen auf. Für einen Grenzgänger sagt die Quelle jedoch nicht, dass der Wert der ausländischen Einwohner automatisch mit jenem der Grenzgänger übereinstimmt. Diese Überschneidung ist in der Aktualisierung nicht enthalten und sollte nicht in die Interpretation hineingelesen werden.
Der zweite Vergleich betrifft die Quote und die Zusammensetzung. Die Frauenquote und die Männerquote messen zwei unterschiedliche Werte; der Anteil von 44,5% beschreibt dagegen den Anteil der Frauen an der Gesamtzahl der Arbeitslosen. Es handelt sich daher nicht um eine zweite Frauenquote, sondern um einen Zusammensetzungsindikator, der sich auf den vorangegangenen Zeitraum bezieht und mit dem des Vorjahres verglichen wird.
Der dritte Vergleich betrifft die Jugendlichen. Die Angabe 5,7% wird von dem Hinweis begleitet, dass die Quote gegenüber dem Vorjahr gestiegen ist. Der Text setzt diesen Wert nicht mit dem Wohnsitz oder dem Geschlecht in Beziehung: Er ermöglicht daher nicht, einen spezifischen Wert für junge ausländische Einwohner, Frauen oder Grenzgänger abzuleiten.
Der Text behandelt nicht die G-Bewilligung, AVS, LPP, LAMal, Quellensteuer, Rückerstattungen, INPS oder Doppelbesteuerung. Folglich können diese Elemente nicht automatisch mit der Prognose von Ire in Verbindung gebracht werden: Das Bulletin nennt keine Änderungen bei Steuerwesen, Vorsorge, Krankenversicherung oder Verfahren für Grenzgänger.
Der zeitliche Vergleich bleibt bestehen. Die Schätzungen für das vierte Quartal 2026 und das erste Quartal 2027 weisen auf eine erwartete Entwicklung hin, begleitet von der Vorsicht des Instituts. Für diejenigen, die im Tessin arbeiten, sind sie daher ein Bezugspunkt für die allgemeine Entwicklung der Arbeitslosigkeit, keine Berechnung des eigenen Beschäftigungsrisikos.
Wichtige Punkte
Um die Angabe zu verfolgen, ohne ihr mehr Bedeutung beizumessen, als in der Quelle enthalten ist, kann ein Grenzgänger ein kurzes Leseverfahren anwenden. Ziel ist es, die beobachtete Angabe, die künftigen Schätzungen und die vom Ire verwendeten Kategorien zu unterscheiden.
Vier Schritte
1. Beginne mit dem beobachteten Zeitraum. Notiere das dritte Quartal als Vergleichsbasis und vermerke die 2,87% der Seco-Quote im Tessin. Halte diesen Wert getrennt von den beiden künftigen Schätzungen.
2. Trenne nach Wohnsitz. Gib 2,2% für die Schweizer Einwohner und 4,17 für die ausländischen Einwohner an, zusammen mit den jährlichen Anstiegen um 0,2 und 0,5 Prozentpunkte. Fasse die beiden Indikatoren nicht zu einer einzigen Angabe zusammen.
3. Halte Geschlecht, Zusammensetzung und Alter getrennt. Die Werte 2,77% und 2,9% sind die Quoten für Frauen und Männer; 44,5% ist der Anteil der Frauen an der Gesamtzahl der Arbeitslosen; 5,7% ist die Jugendarbeitslosenquote. Sie gehören in unterschiedliche Zeilen der Auswertung.
4. Ordne die beiden Schätzungen in den Kalender ein: 3,31% für das vierte Quartal 2026 und 3,45% für das erste Quartal 2027. Vermerke neben beiden, dass das Ire zur Vorsicht rät und sie als Werte bezeichnet, die über denen des Vorjahres liegen.
Dieses Vorgehen verhindert, dass eine kantonale Prognose so verwendet wird, als wäre sie das Ergebnis einer einzelnen Position, und dass eine Quote mit einem Anteil an der Gesamtzahl verwechselt wird. Die Quelle ermöglicht den Vergleich zwischen den angegebenen Zeiträumen und Gruppen, aber keine eigene Berechnung.
Wenn sich die Frage auf die G-Bewilligung, AVS, LPP, LAMal, Quellensteuer, Rückvergütungen, INPS oder Doppelbesteuerung bezieht, liefert diese Quelle zu diesen Themen keine Daten, Fristen, Dokumente, Steuersätze oder praktischen Schritte. Man kann daher aus den Zahlen des Ire kein Verwaltungsverfahren für den Grenzgänger ableiten.
Um das Thema weiterzuverfolgen, konsultiere den Abschnitt Disoccupazione frontalieri.
Quelle: laregione.ch
Häufig gestellte Fragen
- Wie hoch ist die im Tessin im dritten Quartal verzeichnete Arbeitslosenquote, und wie vergleicht sie sich mit dem Vorjahr?
- Im dritten Quartal lag die Seco-Rate im Tessin bei 2,87%, was einem Anstieg von 0,3 Prozentpunkten gegenüber dem Vorjahr entspricht. Für Schweizer Einwohner liegt die Rate bei 2,2% (+0,2 Punkte), während sie bei Ausländern bei 4,17% (+0,5 Punkte) liegt.
- Wie lauten laut Ire die Prognosen für die Arbeitslosenquote für das vierte Quartal 2026 und das erste Quartal 2027?
- Ire prognostiziert, dass die Seco-Rate im Tessin im vierten Quartal 2026 3,31% und im ersten Quartal 2027 3,45% erreichen wird. Diese Schätzungen werden als Werte präsentiert, die über denen des Vorjahres liegen, mit der Empfehlung, sie mit Vorsicht zu lesen.
- Wie ist die Situation der Jugendarbeitslosigkeit und der Geschlechterverteilung gemäß den Daten des dritten Quartals?
- Die Jugendarbeitslosigkeit liegt bei 5,7% und ist gegenüber dem Vorjahr gestiegen. Die Arbeitslosenquote der Frauen beträgt 2,77% und die der Männer 2,9%; Frauen machen 44,5% der insgesamt Arbeitslosen aus, ein Anteil, der gegenüber dem Vorjahr gesunken ist.
Verwandte Artikel
- Alle Artikel: Franken und Preise
- Disoccupazione in Ticino: previsto 3,45% a inizio 2027
- Disoccupazione in calo in Ticino: le previsioni dell'USI
- Disoccupazione: tasso al 3,0%, stabile su mese ma in aumento annuo
- Aumento dei frontalieri attivi in Svizzera
- Mercato del lavoro svizzero in rallentamento: cosa cambia