Mehrwertsteuererhöhung: Stärkerer Effekt auf einkommensschwache Familien

In Zürich hat eine UBS-Analyse am 6. November 2026 die Erhöhung der Mehrwertsteuer, der MwSt., untersucht, die zur teilweisen Finanzierung der 13. AVS/AHV-Rente vorgeschlagen wurde.
Kontext
Auf einen Blick
- UBS: Die Mehrwertsteuer belastet Familien mit niedrigem Einkommen stärker
- Ab dem 1. Januar 2028: Die Mehrwertsteuer würde von 8,1 % auf 8,5 % steigen
- Die Volksabstimmung ist für den 29. November vorgesehen
- Zweites Quintil: 3,4 % der Sparfähigkeit
Wichtige Fakten
- Wer → UBS
- Maßnahme → Erhöhung der Mehrwertsteuer für das 13. AHV-Einkommen
- Bewertung → 29. November
- Erste Auszahlung → Dezember 2026
- Vorgeschlagenes Datum des Inkrafttretens → 1. Januar 2028
- Normalsatz → von 8,1 % auf 8,5 %
- Sondertarif → von 3,8 % auf 4 %
- Reduzierter Satz → 2,6 % unverändert
Der zur Abstimmung vorgelegte Vorschlag
In Zürich untersuchte am 6. November 2026 eine UBS-Analyse die vorgeschlagene Erhöhung der Mehrwertsteuer zur Teilfinanzierung der 13. AHV-Rente. Die Massnahme wird am 29. November einer Volksabstimmung unterzogen. Gemäss der Studie würde die Erhöhung alle Schweizer Haushalte belasten, am meisten würden jedoch Familien mit geringerem Einkommen unter den Folgen leiden.
Der in der Analyse am stärksten aufgedeckte Punkt ist die Sparfähigkeit der wirtschaftlich schwächsten Familien. Die Studie basiert auf Daten des Bundesamtes für Statistik (BFS) und setzt die Mehrwertsteuer in Beziehung zu den verfügbaren Ressourcen und der Möglichkeit, Geld beiseite zu legen.
Der Angebotskalender
Die Einführung der 13. AHV-Rente wurde im März 2024 von der Schweiz genehmigt. Die Leistung wird erstmals im Dezember 2026 ausbezahlt. Um einen Teil der Kosten zu decken, schlägt der Bund eine Erhöhung der Mehrwertsteuer vor.
Sollte der Bundesbeschluss eine doppelte Mehrheit der Bevölkerung und der Kantone erreichen, würde der Normalsatz ab dem 1. Januar 2028 von 8,1 % auf 8,5 % steigen. Der Sondersatz würde von 3,8 % auf 4 % steigen, während der ermäßigte Satz unverändert bei 2,6 % bleiben würde.
Anhand des Kalenders lassen sich drei Schritte unterscheiden: die Genehmigung der bereits erfolgten 13. Rente, die erste Auszahlung im Dezember 2026 und die mögliche Änderung der Tarife ab 1. Januar 2028. Die Quelle spricht ausdrücklich von einer Teilfinanzierung der Rente.
Das Objekt der Analyse
Der Bericht befasst sich nicht nur mit zusätzlichen Ausgaben, sondern auch mit deren Auswirkungen auf die wirtschaftliche Situation von Familien. Für die am stärksten gefährdeten Haushalte könnte sich der Effekt vor allem in einer Verringerung der Sparmarge manifestieren. Familien mit größeren wirtschaftlichen Ressourcen könnten jedoch weiterhin Geld zurücklegen, wenn auch möglicherweise in geringerem Umfang.
Dies ist der Hauptzusammenhang zwischen der Mehrwertsteuererhöhung und der finanziellen Situation der Haushalte: Der Vorschlag wird nicht nur hinsichtlich der Höhe der Steuer bewertet, sondern auch hinsichtlich des Anteils der Ressourcen, der nach Abzug der Ausgaben verfügbar bleiben würde, und hinsichtlich der Möglichkeit, Geld zur Seite zu legen.
Operative Details
Der Vergleich zwischen Einkommen und Ersparnis
Die Analyse stellt zwei unterschiedliche Vergleiche vor. Der erste verwendet die geltenden Steuersätze und misst die in einem Jahr gezahlte Mehrwertsteuer im Verhältnis zum verfügbaren Einkommen. Der zweite berücksichtigt die mit der vorgeschlagenen Erhöhung verbundenen zusätzlichen Ausgaben und drückt sie als Anteil der Sparfähigkeit aus. Die beiden Messgrössen beziehen sich in der Quelle somit ausdrücklich auf unterschiedliche Grundlagen: einerseits auf das verfügbare Einkommen, andererseits auf den Betrag, den ein Haushalt zurücklegen kann.
Für eine alleinstehende Person unter 65 Jahren mit einem jährlichen Bruttoeinkommen von 50'000 Franken beläuft sich die bei den geltenden Steuersätzen gezahlte Mehrwertsteuer auf etwa 1'404 Franken pro Jahr. Der Betrag entspricht 3,9% des verfügbaren Einkommens. Für eine Person mit einem jährlichen Bruttoeinkommen von 150'000 Franken steigt die Mehrwertsteuer auf 2'746 Franken, ihr Anteil sinkt jedoch auf 2,8%.
| Person | Jährliches Bruttoeinkommen | Jährliche Mehrwertsteuer | Anteil am verfügbaren Einkommen |
|---|---|---|---|
| Alleinstehende Person, unter 65 Jahren | 50'000 Franken | etwa 1'404 Franken | 3,9% |
| Alleinstehende Person, unter 65 Jahren | 150'000 Franken | etwa 2'746 Franken | 2,8% |
Der Vergleich zeigt den von UBS beschriebenen regressiven Charakter der Mehrwertsteuer. In absoluten Zahlen zahlt die Person mit dem höheren Einkommen mehr. Im Verhältnis zu den verfügbaren Mitteln ist der Anteil jedoch niedriger: Der Rückgang von 3,9% auf 2,8% ist die von der Studie verwendete Zahl, um die unterschiedliche proportionale Belastung hervorzuheben.
Die Belastung der Sparfähigkeit
Um die Wirkung der vorgeschlagenen Erhöhung zu messen, setzt die Quelle die zusätzlichen Ausgaben ins Verhältnis zur Sparfähigkeit. Bei einer alleinstehenden Person unter 65 Jahren im zweitniedrigsten Einkommensquintil würde die Belastung etwa 3,4% dieser Fähigkeit ausmachen; bei demselben Haushaltstyp in der höchsten Einkommensklasse läge der Anteil bei 0,4%.
Diese Zahl ist besonders aussagekräftig für einkommensschwächere Haushalte, die bereits häufig nicht sparen können oder dabei auf erhebliche Schwierigkeiten stossen. Der Bericht warnt, dass die Erhöhung ihre finanziellen Spielräume weiter einschränken könnte und sie damit vor die Wahl zwischen einer geringeren Sparfähigkeit und einer Verringerung des Konsums stellen würde.
Der Quelle zufolge wäre die durchschnittliche Auswirkung auf die Familienbudgets mit einem Anstieg der Prämien der obligatorischen Krankenversicherung, also der LAMal/KVG, um 1,7% vergleichbar. Die Zahl dient lediglich als Referenz und kündigt keine tatsächliche Erhöhung der Prämien an. Was die Lebenshaltungskosten betrifft, bleibt die Schätzung somit auf die Auswirkungen auf die Familienbudgets, die Mehrwertsteuer und die Sparfähigkeit beschränkt.
Wichtige Punkte
Die 13. AHV und die Finanzierungsgrenzen
Im UBS-Bericht taucht ein mögliches Paradoxon auf: Mit der 13. Rente werden einige Rentner mit begrenzten Mitteln unterstützt, diese müssen jedoch im Verhältnis zu ihrer finanziellen Situation mit einer höheren Mehrwertsteuerlast rechnen. Die neue Leistung wird daher nicht als Lösung für alle wirtschaftlichen Probleme der Rentner dargestellt; Der Titel des der Maßnahme gewidmeten Abschnitts macht deutlich, dass die 13. AVS nicht alle Schwierigkeiten lösen wird.
Die Spannung entsteht durch die Tatsache, dass die vorgeschlagene Finanzierung über die Mehrwertsteuer verteilt würde, eine Steuer, die der Analyse zufolge niedrige Einkommen verhältnismäßig stärker belastet. Derselbe Personenkreis könnte also Unterstützung aus der Rente erhalten und bei gleichem finanziellen Rahmen mit einer im Vergleich zu seinen Ressourcen höheren Mehrwertsteuerbelastung konfrontiert sein.
Die Alternative der Lohnbeiträge
Zu den im Parlament evaluierten Optionen gehört auch die Erhöhung der Lohnbeiträge. Nach Schätzungen von BAK Economics würde eine Erhöhung des Regelsatzes der Mehrwertsteuer um einen Prozentpunkt bei gleichzeitiger proportionaler Anpassung der anderen Sätze Einnahmen generieren, die denen einer Erhöhung der Gehaltsbeiträge um etwa 0,75 Punkte entsprechen.
Der Verweis auf BAK Economics dient dem Vergleich zweier Finanzierungsarten: der Erhöhung der Mehrwertsteuer und der Erhöhung der Lohnbeiträge. Die Quelle stellt diese Hypothese als eine der im Parlament diskutierten Alternativen dar und gibt nicht an, dass sie gewählt wurde.
Ein Ja würde die Datei nicht schließen
Ein positiver Abstimmungsausgang reicht daher möglicherweise nicht aus: Um die 13. Rente zu finanzieren und die Stabilität der AHV zu gewährleisten, werden laut der Studie voraussichtlich weitere Massnahmen notwendig sein. Auch die Versicherungsfinanzen stehen aufgrund des demografischen Wandels weiterhin unter Druck.
Das Ergebnis der Abstimmung würde daher die Mehrwertsteuersätze betreffen, der Bericht ordnet die Entscheidung jedoch in eine umfassendere finanzielle Frage ein. Um in Kraft zu treten, müsste der Vorschlag eine doppelte Mehrheit von Volk und Ständen erhalten; Nur in diesem Fall würden ab dem 1. Januar 2028 die für die Normal-, Sonder- und ermäßigten Sätze vorgesehenen Schritte in Kraft treten.
Die verfügbaren Zahlen ermöglichen zwar einen Vergleich der Steuerbelastung, jedoch nicht die Zuordnung eines identischen Zusatzbetrags zu jedem Haushalt. In der Analyse werden die jährlichen Mehrwertsteuerbeträge zu aktuellen Sätzen für zwei Einkommensniveaus und für die vorgeschlagene Erhöhung Prozentsätze angegeben, die sich auf die Sparfähigkeit und das Familienbudget beziehen. Für den institutionellen Rahmen der sozialen Sicherheit steht die [Synoptiktabelle AVS 2026] zur Verfügung (https://www.ahv-iv.ch/p/2.01.i).
Quelle: tio.ch
Häufig gestellte Fragen
- Welche Massnahme wird zur Finanzierung der 13. AHV-Rente vorgeschlagen?
- Der Bund schlägt eine Erhöhung der Mehrwertsteuer vor, um die 13. AHV-Rente teilweise zu finanzieren. Ab dem 1. Januar 2028 würde der Normalsatz von 8,1% auf 8,5% steigen, während der Sondersatz von 3,8% auf 4% steigen würde, wobei der ermäßigte Satz bei 2,6% bleiben würde.
- Wie wirkt sich die Mehrwertsteuererhöhung laut UBS auf Haushalte mit niedrigem Einkommen aus?
- Die UBS-Studie zeigt, dass der Anstieg die Haushalte mit niedrigeren Einkommen stärker belasten würde. Für eine Person allein im zweitniedrigsten Einkommensquintil würde die Belastung rund 3,4% der Sparkapazität ausmachen.
- Wann ist die Volksabstimmung vorgesehen und wann soll die vorgeschlagene Mehrwertsteuererhöhung in Kraft treten?
- Die Volksabstimmung ist für den 29. November vorgesehen. Bei Genehmigung wird der Antrag auf den 1. Januar 2028 festgesetzt, obwohl die erste Auszahlung der 13. AHV-Rente für Dezember 2026 vorgesehen ist.
- Wie ist der Vergleich der Mehrwertsteuerauswirkungen auf das verfügbare Einkommen für zwei Einkommensprofile?
- Für eine einzelne Person unter 65 Jahren mit einem jährlichen Bruttoeinkommen von 50'000 Franken beträgt die jährliche Mehrwertsteuer rund 1'404 Franken (3,9% des verfügbaren Einkommens). Bei einem Jahreseinkommen von 150'000 Franken beträgt die Mehrwertsteuer rund 2'746 Franken (2,8% des verfügbaren Einkommens).
Verwandte Artikel
- Alle Artikel: Familie und Schule
- Aumento IVA per finanziare la 13esima AVS: si vota il 29 novembre
- UDC dice no all'aumento dell'IVA per la 13esima AVS, voto il 29 novembre
- Aumento IVA per la difesa
- Aumento IVA parziale per finanziare la 13esima AVS in Svizzera
- Voto 29 novembre: IVA per la 13esima AVS, cosa cambia