Formazione frontalieri 2026: corsi, riqualifica e famiglia

Frontalieri 2026: formazione e riqualifica familiare

Il Nuovo Accordo Frontalieri è in vigore dal 1° gennaio 2024: confronto tra vecchi e nuovi frontalieri, imposta alla fonte e riqualifica per famiglie con figli.

Contesto

In breve

  • Accordo firmato il 23 dicembre 2020, in vigore dal 1° gennaio 2024
  • I vecchi frontalieri restano tassati solo in Svizzera (art. 9 dell'Accordo del 2020).
  • Ai fini dell’art. 9 dell’Accordo, sono “vecchi frontalieri” le persone che rispettavano i requisiti fiscali e che hanno lavorato nei Grigioni, in Ticino o in Vallese il 17 luglio 2023 oppure nel periodo dal 31 dicembre 2018 al 17 luglio 2023. Per i redditi da lavoro coperti dall’art. 9, l’imposizione resta esclusivamente alla fonte in Svizzera; per gli altri lavoratori vale il regime ordinario, con imposizione in Italia, credito per l’imposta svizzera e ritenuta svizzera all’80% delle aliquote ordinarie. I 10.000 euro dell’art. 4 della L. 83/2023 sono soltanto il limite di reddito richiamato dall’art. 1, comma 175, della L. 147/2013 e non una franchigia generale per i nuovi frontalieri. Fonti: scheda AFC · Accordo, art. 9 · L. 83/2023, art. 4.

Fatti chiave

  • Firma del Nuovo Accordo Frontalieri → 23 dicembre 2020
  • Entrata in vigore → 1° gennaio 2024
  • Ratifica italiana → Legge 83 del 13 giugno 2023
  • I vecchi frontalieri restano tassati solo in Svizzera (art. 9 dell'Accordo del 2020).
  • La soglia di 10.000 euro non è una franchigia generale: l’art. 4 della L. 83/2023 la limita ai redditi richiamati dall’art. 1, comma 175, della L. 147/2013.

Il 23 dicembre 2020 è la data di firma del Nuovo Accordo Frontalieri; la sua entrata in vigore è fissata al 1° gennaio 2024. La ratifica italiana è la Legge 83 del 13 giugno 2023. Per chi cerca nel 2026 una formazione professionale o una riqualifica legata al lavoro in Canton Ticino, il primo dato da mettere a fuoco è quindi il calendario già verificato dell'accordo, non una nuova decorrenza nel 2026.

Il quadro fiscale da non confondere con il corso

I “vecchi frontalieri” rientrano nell’art. 9 solo se soddisfacevano i requisiti fiscali e avevano lavorato nei Grigioni, in Ticino o in Vallese nel periodo indicato; per i redditi coperti sono tassati esclusivamente in Svizzera. I 7.500 euro non costituiscono una franchigia generale; i 10.000 euro dell’art. 4 L. 83/2023 riguardano solo i redditi richiamati dall’art. 1, comma 175, L. 147/2013. La differenza è il primo confronto documentato da tenere separato quando una famiglia con figli valuta se la riqualifica sia sostenibile.

Sul reddito da lavoro del frontaliere, l'imposta alla fonte è trattenuta in Svizzera. L'Italia evita la doppia imposizione attraverso il credito d'imposta indicato nel quadro CE del 730: non è corretto descrivere il meccanismo come una trattenuta ordinaria in entrambi i Paesi. La Convenzione contro le doppie imposizioni Italia-Svizzera è stata firmata il 9 marzo 1976.

La Svizzera non è membro dell'Unione europea né dello Spazio economico europeo. Questo è il perimetro internazionale da tenere presente quando si parla di frontaliere e di riconoscimento di una formazione, senza attribuire automaticamente a un corso effetti fiscali o professionali che la fonte non documenta. Per il titolare di un permesso G, il capitolo assicurativo resta distinto da quello dell'imposta alla fonte: la LAMal è l'assicurazione malattia e non una tassa sulla salute.

Lo stesso ordine di verifica vale sia per chi mantiene l'attuale rapporto di lavoro sia per chi sta valutando un passaggio: le soglie e le date sono dati verificabili, mentre l'esito del corso resta da dimostrare con informazioni che qui non sono riportate.

Dettagli operativi

Come confrontare il ritorno pratico

Il ritorno pratico di una riqualifica non è un numero che la fonte permetta di fissare in astratto. È però possibile costruire un confronto ordinato: separare l'anno fiscale, il regime del frontaliere, le voci contributive e ciò che la famiglia con figli può documentare. Questo evita di sommare una soglia fiscale, una franchigia assicurativa e un finanziamento come se fossero la stessa cosa.

La fonte riporta due blocchi di aliquote IRPEF italiane, utili per distinguere il periodo precedente dal 2026:

Table 1: Periodo
PeriodoAliquote IRPEF italiane
Redditi 2024–202523% / 35% / 43%
Dal 202623% fino a €28'000; 33% da €28'001 a €50'000; 43% oltre €50'000

La variazione dal 2026 è attribuita alla Legge 199/2025, articolo 1, comma 3. Il dato permette di leggere due periodi comparabili, ma non determina da solo il costo di un corso né il beneficio economico di una riqualifica.

Due scenari ipotetici per una famiglia

In uno scenario ipotetico, un frontaliere con figli considera un percorso di aggiornamento senza assumere un cambio di datore di lavoro o di reddito. Il confronto riguarda allora l'organizzazione familiare e le voci economiche effettivamente documentate, senza attribuire alla frequenza un aumento salariale automatico.

In un secondo scenario ipotetico, la formazione è presa in esame per una riqualifica. Anche qui il ritorno si può descrivere soltanto attraverso elementi verificabili: il regime fiscale di riferimento, i contributi presenti in busta paga, il tempo dedicato e un eventuale finanziamento con importo e requisiti documentati. La fonte non fornisce un importo di finanziamento, quindi non lo si trasforma in una voce del calcolo.

Per i frontalieri con permesso G, la LAMal riguarda l'assicurazione malattia e il diritto d'opzione è previsto. Le franchigie per adulti indicate vanno da CHF 300 a CHF 2'500. Questa voce va tenuta distinta dall'imposta alla fonte e dal ritorno del corso. Lo stesso vale per i ristorni: il materiale fornito non li collega a una formazione e non offre un importo da inserire nel conto familiare.

Una checklist prudente può quindi limitarsi a quattro campi: regime fiscale e periodo, voci contributive, finanziamento eventualmente documentato, orari e tragitto compatibili con l'organizzazione familiare. Un eventuale passaggio da Brogeda può essere registrato come domanda logistica, ma la fonte non riporta tempi di attesa, orari o costi da trasformare in un confronto.

Punti chiave

Le cifre che si possono controllare

La parte svizzera del confronto passa dalle voci contributive e dalla busta paga, non da stime generiche sul rendimento di un corso. Nel quadro disponibile, AVS/AI/IPG è indicata al 5,3% per il dipendente. AD/AC è all'1,1% con un cap di CHF 148'200. LAINF è indicata tra lo 0,7% e l'1,5%, mentre LPP varia dal 7% al 18% per fascia d'età a partire dai 25 anni.

Contributi e competenze istituzionali

Questi valori descrivono il perimetro contributivo utilizzabile per leggere una situazione di lavoro in Ticino, ma non costituiscono un preventivo per un corso. Le aliquote fiscali, comprese l'imposta alla fonte e le aliquote federali e cantonali, sono stabilite da leggi federali e cantonali. A livello federale sono amministrate da AFC/ESTV e, a livello cantonale, dalle amministrazioni cantonali delle contribuzioni. UFAS non fissa queste aliquote: riguarda la previdenza sociale e AVS/AI. BFS rileva dati statistici e non stabilisce aliquote.

Cosa resta fuori dai dati verificati

Per corsi riconosciuti e finanziamenti, la fonte non elenca nomi di corsi, enti erogatori, requisiti di riconoscimento, scadenze o importi. Un articolo fedele non può quindi presentare una specifica offerta come riconosciuta o finanziata, né attribuire a una riqualifica un aumento di reddito già misurabile.

Per una famiglia con figli, il risultato pratico è circoscritto: si possono mettere in fila date, soglie, aliquote e voci contributive; non si può trasformare una di queste informazioni in una promessa sul risultato professionale del corso. Lo stesso criterio impedisce di aggiungere importi non presenti per ristorni, assistenza familiare o tragitto. Per confrontare il solo impatto fiscale del reddito, senza trasformare le cifre in una promessa sul corso, è disponibile il calcolatore fiscale.

La L. 213/2023, art. 1, commi 237–238, non assoggetta indistintamente tutti i frontalieri. Rientrano: (a) i residenti in Italia che lavorano e soggiornano in Svizzera e usano il SSN; (b) i frontalieri di cui all’art. 9, par. 1, dell’Accordo Italia–Svizzera, con redditi imponibili soltanto in Svizzera, che hanno esercitato il diritto di opzione per l’assicurazione malattie; e (c) i familiari a carico delle due categorie. Il comma 238 prevede una quota progressiva del 3–6% del salario netto svizzero, con un minimo di €30 e un massimo ordinario di €200 per ogni mese lavorato dal 2024. Il tetto può essere raddoppiato nei casi di omesso pagamento o omessa comunicazione previsti dall’art. 1, comma 100, L. 207/2024. La Regione di residenza determina ogni anno aliquote e modalità.

Domande frequenti
Qual è la data corretta del Nuovo Accordo Frontalieri?
Il Nuovo Accordo Frontalieri è stato firmato il 23 dicembre 2020 ed è in vigore dal 1° gennaio 2024. La ratifica italiana è la Legge 83 del 13 giugno 2023. Il riferimento al 2026 riguarda l'anno dell'analisi sulla formazione, non l'entrata in vigore dell'accordo. La data corretta evita di confondere l'aggiornamento professionale con una nuova decorrenza normativa.
Come cambia il trattamento tra vecchi e nuovi frontalieri?
I vecchi frontalieri restano tassati solo in Svizzera (art. 9 dell'Accordo del 2020). La soglia di 10.000 euro non è una franchigia generale: l’art. 4 della L. 83/2023 la limita ai redditi richiamati dall’art. 1, comma 175, della L. 147/2013. Questi sono i due valori da confrontare nel quadro dell'accordo. La fonte non attribuisce a una riqualifica o a un corso un diverso trattamento.
Dove viene trattenuta l'imposta sul reddito da lavoro?
Per il reddito da lavoro del frontaliere, l'imposta alla fonte è trattenuta in Svizzera. L'Italia evita la doppia imposizione tramite il credito d'imposta nel quadro CE del 730; non si tratta quindi di una trattenuta ordinaria in entrambi i Paesi. La Convenzione Italia-Svizzera contro le doppie imposizioni è stata firmata il 9 marzo 1976.
Quali contributi e assicurazioni entrano nel quadro del frontaliere?
Per il quadro svizzero sono indicati AVS/AI/IPG al 5,3% per il dipendente, AD/AC all'1,1% con cap di CHF 148'200, LAINF allo 0,7–1,5% e LPP al 7–18% per fascia d'età dal 25° anno. Per la LAMal, i frontalieri G hanno diritto d'opzione e le franchigie adulti indicate vanno da CHF 300 a CHF 2'500.
La fonte indica corsi o finanziamenti specifici per la riqualifica?
La fonte editoriale non elenca nomi di corsi, enti erogatori, requisiti di riconoscimento, importi di finanziamento o scadenze. Per questo l'articolo propone un confronto tra dati fiscali e contributivi verificati, ma non presenta una specifica offerta formativa come riconosciuta o finanziata. Anche il ritorno salariale non è quantificato.

Articoli correlati