Arbeitslosenquote im Oktober stabil bei 3%

Nach den am Donnerstag vom Staatssekretariat für Wirtschaft (SECO) veröffentlichten Daten ist die Zahl der bei den Regionalen Arbeitsvermittlungszentren (RAV) registrierten Personen im Oktober gegenüber September um 535 Personen gestiegen.
Kontext
Auf einen Blick
- RAV mit 141’015 registrierten Personen: Anstieg um 0,4% im Oktober
- Arbeitslosenquote unverändert bei 3%
- Jugendliche: 679 Arbeitslose weniger, Quote bei 3,2%
- Offene Stellen bei 40’462, Rückgang um 8,5%
Wichtige Fakten
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Zeitraum | Oktober |
| Bei den RAV registrierte Personen | 141’015; +0,4%, entsprechend 535 Personen |
| Arbeitslosenquote | 3% |
| Saisonbereinigte Quote | 3,1% |
| Arbeitslose Jugendliche | -679; -4,7%; Quote bei 3,2% |
| Stellensuchende | 230’001; Quote bei 4,9% |
| Offene Stellen | 40’462; -8,5% |
| Kurzarbeit | 7’068 Personen im Juli |
Die Zahl für Oktober
Den am Donnerstag vom Staatssekretariat für Wirtschaft (SECO) veröffentlichten Daten zufolge ist die Zahl der bei den Regionalen Arbeitsvermittlungszentren (RAV) registrierten Personen im Oktober gegenüber September um 535 gestiegen. Der Anstieg beträgt 0,4% und bringt die Gesamtzahl auf 141’015. Der Monatsvergleich zeigt somit eine begrenzte Veränderung und keinen sprunghaften Anstieg bei der Zahl der als arbeitslos gemeldeten Personen.
Die Arbeitslosenquote blieb gegenüber September bei 3%. Die Mitteilung nennt neben der regulären Quote auch den um saisonale Effekte bereinigten Prozentsatz: Im Oktober blieben beide gegenüber September unverändert, der zweite Wert beträgt jedoch 3,1%.
Die Aufschlüsselung nach Alter zeigt jedoch eine andere Entwicklung. Die Zahl der arbeitslosen Jugendlichen ist um 679 Personen bzw. 4,7% zurückgegangen, und ihre Quote sank um 0,1 Prozentpunkte auf 3,2%. Bei den älteren Personen hingegen stieg die Zahl der bei den RAV registrierten Personen um 239 Personen bzw. 0,6% auf 38’721. Die entsprechende Quote stieg von 2,6% im September auf 2,7%.
Die Gesamtzahl entspricht somit keiner einheitlichen Entwicklung unter den betrachteten Gruppen: Die Zahl der Jugendlichen geht zurück, die der Älteren steigt, während die Gesamtquote unverändert bleibt. Die Mitteilung des SECO beschreibt diese Veränderungen, führt dafür jedoch keine Ursache an. Der Vergleich mit September ist daher für die Gesamtzahl, den saisonbereinigten Wert und die Altersgruppen jeweils getrennt zu betrachten.
Operative Details
Drei Indikatoren, drei Lesarten
Die Zahl der bei den RAV registrierten Personen entspricht nicht automatisch der Zahl der Stellensuchenden oder der Zahl der offenen Stellen: Die Mitteilung stellt sie als unterschiedliche Größen dar. Diese Trennung ist hilfreich, um den Oktober einzuordnen, ohne der Arbeitslosenquote von 3% allein die gesamte Entwicklung des Arbeitsmarktes zuzuschreiben.
Die Kennzahlen sind nicht austauschbar
| Kennzahl | Oktober | Vergleich mit dem Vormonat |
|---|---|---|
| Bei den RAV registrierte Personen | 141’015 | +535 Personen; +0,4% gegenüber September |
| Stellensuchende | 230’001 | Anstieg um 1,1%; Quote bei 4,9%, nach 4,8% |
| Offene Stellen | 40’462 | Rückgang um 8,5% |
Das aus der Tabelle hervorgehende Bild ist uneinheitlich: Die Zahl der bei den RAV registrierten Personen steigt leicht, die Zahl der Stellensuchenden nimmt um 1,1% zu, während die Zahl der offenen Stellen um 8,5% zurückgeht. Die Quote der Stellensuchenden steigt von 4,8% auf 4,9% und ist damit nicht ebenso stabil wie die Arbeitslosenquote. Die Quelle stellt diese Veränderungen nicht als Ursache füreinander dar und erlaubt es nicht, daraus eine automatische Auswirkung auf die Zahl der Einstellungen abzuleiten.
Ein rein arithmetischer Vergleich hilft, den Abstand zwischen den Kennzahlen zu messen: Für Oktober entspricht 230’001 ÷ 40’462 ungefähr 5,7. Es handelt sich lediglich um ein beschreibendes Verhältnis, nicht um eine Vermittlungsquote. Im Text wird nicht behauptet, dass jede stellensuchende Person für jede Stelle infrage kommt, noch dass die beiden Reihen dieselbe Zusammensetzung haben.
Von den 40’462 offenen Stellen unterliegen 25’803 der Meldepflicht, die 2018 für Branchen mit hoher Arbeitslosigkeit eingeführt wurde. Die Zahl liefert ein zusätzliches Detail zur Zusammensetzung der Stellenangebote, gibt aber nicht an, welche Berufe oder welche geografischen Gebiete betroffen sind.
Wichtige Punkte
Andere Signale, aber für andere Zeiträume
Die Daten zur Kurzarbeit und zur Ausschöpfung des Anspruchs auf Arbeitslosenentschädigung ergänzen die Mitteilung, beziehen sich aber nicht auf denselben Monat wie die Hauptzahl. Die Kurzarbeit bezieht sich auf Juli, während die Ausschöpfung der Entschädigung August betrifft; die Arbeitslosenquote und die bei den RAV Eingeschriebenen beziehen sich hingegen auf Oktober.
Juli und August
Im Juli waren 7’068 Personen von Kurzarbeit betroffen: 1’295 weniger als im Vormonat. Die Zahl der von der Arbeitszeitverkürzung betroffenen Branchen sank um mehr als ein Viertel auf 473. Es handelt sich um zwei verschiedene Messgrössen: Die eine zählt die betroffenen Personen, die andere die Branchen, in denen eine Reduktion festgestellt wurde.
Im August hatten 2’718 Personen ihren Anspruch auf Arbeitslosenentschädigung ausgeschöpft, 9,5% weniger als im Juli. Der Vergleich erfolgt somit zwischen August und Juli, während der Vergleich der bei den RAV Eingeschriebenen zwischen Oktober und September erfolgt. Eine Vermischung dieser zeitlichen Grundlagen würde zu einer einheitlichen Lesart führen, die die Quelle nicht vorgibt.
Der wiedergegebene Inhalt nennt keine Ursachen für die Veränderungen, formuliert keine Prognosen für die Folgemonate und bietet keine Aufschlüsselung nach Regionen, Berufen oder einzelnen Branchen. Er dokumentiert daher keinen kausalen Zusammenhang zwischen der Arbeitszeitverkürzung im Juli, der Ausschöpfung der Entschädigungen im August und der Arbeitslosenquote im Oktober. Das SECO liefert eine Reihe von Indikatoren, die jeweils getrennt und mit dem entsprechenden Referenzzeitraum zu lesen sind.
Für eine separate Suche nach beruflichen Möglichkeiten: Stellenanzeigen.
Quelle: rsi.ch
Häufig gestellte Fragen
- Wie hoch war die Zahl der bei den URC registrierten Personen im Oktober, und wie hat sie sich im Vergleich zum September verändert?
- Im Oktober belief sich die Zahl der bei den URC registrierten Personen auf 141’015, ein Anstieg um 535 Personen, entsprechend einem Zuwachs von 0,4% gegenüber September.
- Wie entwickelten sich die Arbeitslosenquote und die saisonbereinigte Arbeitslosenquote im Oktober?
- Die Arbeitslosenquote blieb gegenüber September unverändert bei 3%. Auch die saisonbereinigte Quote blieb gegenüber dem Vormonat stabil bei 3,1%.
- Gab es im Oktober eine Veränderung bei der Gruppe der arbeitslosen Jugendlichen?
- Die Zahl der arbeitslosen Jugendlichen ist um 679 Personen, entsprechend 4,7 %, zurückgegangen, und ihre Quote ist auf 3,2 % gesunken.
- Wie lautet die Zahl der offenen Stellen im Oktober, und wie fällt sie im Vergleich zum Vormonat aus?
- Die Zahl der offenen Stellen beläuft sich auf 40’462, was einem Rückgang von 8,5% gegenüber dem Vormonat entspricht.