Ticino incassa record da tassazione forfettaria

Ticino incassa record da tassazione forfettaria

La tassazione forfettaria genera 189,5 milioni CHF al Ticino nel 2024. Scopri il paradosso: meno contribuenti stranieri facoltosi scelgono il regime, ma le entrate salgono. Analisi della fiscalità svizzera e delle implicazioni economiche

Contesto

In breve

  • Nel 2024 il Ticino ha incassato 189,5 milioni CHF dalla tassazione forfettaria, +71 milioni vs 2016
  • Contribuenti forfettari in Svizzera calati da 5.634 (2012) a 3.478 (2022)
  • Vallese guida con 841 contribuenti, seguito da Ticino con 725

Fatti chiave

  • Cosa: Regime di tassazione forfettaria per stranieri facoltosi, basato sulle spese annuali
  • Quando: 2024 (dato Ticino); 2022 (ultimo dato federale nazionale)
  • Dove: Principalmente Vallese, Ticino, Vaud, Ginevra
  • Chi: Stranieri ricchi provenienti da Europa (Francia, Italia, Germania, Inghilterra, Belgio)
  • Importo record Ticino: 189,5 milioni CHF nel 2024 su tre livelli (federale, cantonale, comunale)
  • Trend nazionale: Contribuenti scesi da 5.634 a 3.478 in dieci anni, ma entrate salgono in diversi cantoni

Un apparente paradosso caratterizza il mercato della tassazione forfettaria svizzera: il numero di stranieri facoltosi che optano per questo regime cala visibilmente, eppure i cantoni incassano sempre più denaro. Il Ticino incarna perfettamente questa contraddizione. Nel 2024 ha riscosso 189,5 milioni di franchi complessivamente (imposte federali, cantonali e comunali), 71 milioni in più rispetto al 2016. Parallelamente, il numero dei suoi contribuenti forfettari è diminuito: nel 2022 erano 3.478 in tutta la Svizzera (ultimi dati federali disponibili), in calo dai 5.634 del 2012.

A livello nazionale, il Vallese guida il ranking con 841 contribuenti forfettari, seguito dal Ticino (725), Vaud (706) e Ginevra (520). Grigioni conta 195 contribuenti, Zugo 157, Berna 144 e Lucerna 100. Rispetto al 2012, Vaud ha perso 690 contribuenti, il Vallese 459, Ginevra circa 190 e il Ticino 152. Due eccezioni contrarie: Zugo ha guadagnato 47 unità arrivando a 157, mentre Obvaldo è salito di 42 a 80.

Il paradosso degli incassi crescenti

Non è il Ticino l'unico cantone a registrare entrate in aumento malgrado il calo dei contribuenti. Nel 2025, i Grigioni hanno riscosso 38 milioni di imposte cantonali, 14 milioni in più rispetto al 2018. Zugo ha raggiunto 42,4 milioni, con un incremento di 14 milioni nello stesso periodo, mentre Obvaldo è arrivato a 16,5 milioni, 9 milioni in più. Secondo quanto riportato dalle fonti, non è ancora chiaro quanto pesino, su questi aumenti, l'innalzamento delle basi di calcolo del 2014 e l'eventuale arrivo di contribuenti mediamente più ricchi.

Dettagli operativi

Come funziona la tassazione forfettaria

Il regime della tassazione forfettaria, nato sul Lago di Ginevra negli anni Dieci del Novecento per attrarre stranieri facoltosi soggiornanti in Svizzera, si basa sulle spese annuali. Il calcolo prende in considerazione il costo della vita, che comprende le spese per alloggio, automobili, viaggi e altri consumi. Per l'imposta federale il reddito minimo imponibile è fissato a 435.000 franchi. Per chi possiede la propria abitazione, la soglia è pari ad almeno sette volte l'affitto annuo o il valore locativo dell'immobile. Anche i cantoni fissano soglie proprie, spesso differenti dal livello federale.

La maggior parte dei contribuenti forfettari proviene dall'Europa. Nel Vallese si segnalano soprattutto cittadini francesi, inglesi, belgi, olandesi e italiani. A Zugo, un quarto circa proviene dalla Germania. I cantoni che mantengono il sistema sostengono che favorisca investimenti, consumi e occupazione locale. Il Vallese stima circa 4.000 posti di lavoro collegati ai contribuenti forfettari, i quali nel 2023 hanno versato 122,5 milioni di franchi in imposte federali, cantonali e comunali.

Le cause del declino

La diminuzione del numero di contribuenti forfettari è legata a molteplici fattori. Una delle cause principali è la crescente concorrenza internazionale, in particolare dell'Italia, che ha iniziato a offrire regime fiscali alternativi. Le riforme svizzere del 2014 hanno inoltre aumentato l'imposizione, rendendo meno vantaggioso il regime. La diminuzione non corrisponde però necessariamente a trasferimenti massicci all'estero: incidono anche il passaggio spontaneo alla tassazione ordinaria, i decessi di contribuenti anziani, le naturalizzazioni svizzere e i matrimoni con cittadini svizzeri, eventi che comportano la perdita automatica del privilegio.

Le controversie e le abolizioni

Il regime resta controverso. I critici lo considerano iniquo rispetto alla tassazione ordinaria, sostenendo che i facoltosi pagherebbero troppo poche tasse rispetto al loro patrimonio reale. Viene inoltre criticato per sottrarre entrate fiscali ad altri paesi e per contribuire, in alcune zone, all'aumento dei prezzi immobiliari locali. In Vallese un contribuente forfettario versa in media circa 150.000 franchi all'anno in imposte federali, cantonali e comunali. Vale la pena ricordare che i redditi e i patrimoni detenuti all'estero possono comunque essere tassati nei rispettivi paesi di origine.

Le critiche al sistema hanno portato, negli anni 2010, a una mobilitazione politica che culminò nel 2014 nell'iniziativa popolare per abolire il regime, respinta con il 59% dei voti a livello federale. Tuttavia, Zurigo, Sciaffusa, Appenzello Esterno e i due cantoni di Basilea hanno deciso autonomamente di abolire la tassazione forfettaria sul loro territorio.

Tool utili per il tuo caso

Per verificare in modo pratico il tuo scenario entro/oltre 20 km, usa il calcolatore stipendio netto e la guida dichiarazione redditi.

Punti chiave

Le implicazioni per il territorio

Per chi vive nei cantoni che mantengono il regime forfettario, le implicazioni sono concrete. La riscossione di centinaia di milioni di franchi incide sulla capacità dei cantoni di finanziare servizi pubblici, infrastrutture e politiche sociali. Nel caso del Ticino, 189,5 milioni di franchi rappresentano una componente significativa della fiscalità cantonale. Contemporaneamente, l'afflusso di persone benestanti influisce sul mercato immobiliare locale, spesso alimentando i prezzi degli affitti e delle proprietà. L'occupazione generata da questi contribuenti — stimata in circa 4.000 posti nel solo Vallese — sostiene l'economia locale attraverso consumi, investimenti e creazione di posti di lavoro nei servizi.

Per chi si trasferisce in Svizzera come persona ricca, il regime forfettario resta un'opzione, anche se meno attraente di un decennio fa. La scelta di optare per questo regime richiede una valutazione attenta dei requisiti federali e cantonali, nonché del contesto economico locale. Chi sottoscrive un contratto forfettario si vincola al pagamento sulla base delle spese stimate, non sul reddito o patrimonio effettivi, il che può risultare vantaggioso in alcuni scenari e meno conveniente in altri.

Cosa fare concretamente

Se risiedi già in un cantone con regime forfettario e desideri comprendere il tuo carico tributario complessivo, è utile consultare il calcolatore delle imposte per visualizzare l'incidenza federale, cantonale e comunale. Se sei imprenditore o professionista titolare di reddito ordinario, puoi confrontare la tua posizione fiscale rispetto al costo della vita e alle deduzioni ammesse. Se lavori in un cantone con forfait e vuoi valutare i vantaggi economici della zona (occupazione, investimenti, crescita dei consumi), tieni presente che dal 2014 le basi di calcolo federali si sono irrigidite.

Per i cantoni che valutano ancora se mantenere il sistema, la decisione rimane politica e economica: i dati mostrano che il regime genera importanti entrate, ma le controversie sulla equità fiscale e sugli effetti territoriali continuano. Nel frattempo, consulta i dettagli sulla tassazione ordinaria e sulle deduzioni federali, cantonali e comunali per comprendere tutte le opzioni disponibili in Svizzera.

Con il nostro calcolatore fiscale puoi stimare rapidamente il tuo carico tributario totale in base al cantone di residenza e al tuo reddito.

Fonte: tio.ch

Domande frequenti
Che cosa è esattamente la tassazione forfettaria?
La tassazione forfettaria è un regime speciale per stranieri facoltosi residenti in Svizzera. Invece di dichiarare il reddito effettivo e il patrimonio, il contribuente paga le imposte sulla base delle spese annuali stimate (alloggio, automobili, viaggi, consumi). Il reddito minimo imponibile federale è 435.000 franchi. Ogni cantone fissa proprie soglie. Il regime, nato agli inizi del Novecento sul Lago di Ginevra, mira ad attrarre persone benestanti.
Perché il Ticino incassa più soldi dal forfait nonostante abbiano calato i contribuenti?
Non è ancora chiaramente documentato dalle fonti. Le possibili spiegazioni includono l'aumento delle basi di calcolo deciso nel 2014, l'arrivo di contribuenti significativamente più ricchi, o l'aumento generale delle spese stimate. Nel 2024 il Ticino ha riscosso 189,5 milioni CHF dai forfettari, 71 milioni in più rispetto al 2016, nonostante il numero di contribuenti sia calato di 152 unità dal 2012.
Quali sono le cause del calo dei contribuenti forfettari in Svizzera?
Le riforme svizzere del 2014 hanno aumentato l'imposizione federale. La concorrenza internazionale, in particolare dell'Italia, ha ridotto l'attrattività del regime. Inoltre, alcuni contribuenti sono passati alla tassazione ordinaria, altri si sono naturalizzati o hanno sposato cittadini svizzeri (perdendo il privilegio), e non vanno trascurati i decessi. Dal 2012 al 2022 i forfettari in Svizzera sono scesi da 5.634 a 3.478.
Quali cantoni hanno abolito completamente il regime forfettario?
Zurigo, Sciaffusa, Appenzello Esterno e i due cantoni di Basilea hanno deciso autonomamente di abolire la tassazione forfettaria. A livello federale, un'iniziativa popolare per l'abolizione è stata sottoposta al voto nel 2014 ma è stata respinta con il 59% dei voti. Il regime rimane attivo nei principali cantoni: Vallese (841 contribuenti nel ranking), Ticino (725), Vaud (706) e Ginevra (520).
Quanto versa in media un contribuente forfettario al fisco ogni anno?
In Vallese, il cantone con il numero più alto di forfettari, un contribuente versa in media circa 150.000 franchi all'anno in imposte federali, cantonali e comunali. Nel 2023 i forfettari vallesi hanno complessivamente versato 122,5 milioni di franchi. Importi e medie variano da cantone a cantone secondo le soglie e le basi di calcolo locali.

Articoli correlati