Comparaisons Suisse vs Italie
Tableaux compacts 2026 sur salaires, impôts, LAMal, prestations sociales et coût de la vie — une seule page, toutes les sources.
Mis à jour · 2026-05-12
Suisse vs Italie : comparaisons frontalières (2026)
Résumé
Une comparaison Suisse vs Italie significative pour un frontalier doit conjuguer cinq variables : salaire brut, pression fiscale, coût de la santé, cotisations sociales et coût de la vie. Regarder le seul salaire est trompeur : un poste admin à CHF 75.000 brut au Tessin peut donner moins de net qu'un poste équivalent à Varese, une fois pris en compte le nouveau régime fiscal 2026, les primes LAMal et les coûts de navette.
Cette page présente cinq tableaux compacts avec des données 2026 : salaires médians par secteur issus d'offres réelles au Tessin, pression fiscale totale dans trois scénarios de revenu, primes mensuelles LAMal par canton face au modèle italien NHS, prestations sociales obligatoires (AVS/LPP/AC vs INPS) et un panier réaliste de coût de la vie.
Chaque chiffre cite une source officielle : AFC pour l'impôt à la source, Agenzia delle Entrate pour l'IRPEF, OFSP pour LAMal, OFS pour salaires et loyers, ISTAT pour l'IPC italien.
Tableau 1 — Salaire annuel brut médian par secteur : Tessin (CHF) vs Italie (EUR, estimation)
Le Tableau 1 agrège les annonces tessinoises par secteur, calcule la médiane brute sur 13 mois et la met en regard d'une estimation italienne dérivée du ratio moyen de secteur publié.
| Secteur | Annonces (n) | Médiane CH (CHF) | Estimation IT (EUR) | Ratio IT/CH |
|---|---|---|---|---|
| Sanità / Ospedali | 404 | 62 250 | 29 000 | 0,45 |
| Impiantistica & Tecnologia Edilizia | 203 | 62 250 | 29 000 | 0,45 |
| Lusso / Orologeria | 141 | 62 250 | 29 000 | 0,45 |
| Consulenza | 123 | 85 500 | 40 000 | 0,45 |
| Tecnologia & IT | 105 | 65 500 | 31 000 | 0,45 |
| Università / Ricerca | 104 | 62 250 | 29 000 | 0,45 |
| Sanità / Assistenza | 85 | 62 250 | 29 000 | 0,45 |
| Assicurazioni | 72 | 62 250 | 29 000 | 0,45 |
| Tecnologia / Data Center | 66 | 62 250 | 29 000 | 0,45 |
| education | 60 | 62 250 | 29 000 | 0,45 |
Source : agrégation de data/jobs.json (panel d'annonces tessinoises), ratio sectoriel de SECO Structure des salaires 2024 + ISTAT RSR 2022 + INAPP 2024. CHF→EUR fixé à 1,04.
Tableau 2 — Pression fiscale totale sur un frontalier (3 scénarios de revenu) : nouveau régime 2026 vs IRPEF plein
Le Tableau 2 calcule la pression totale (impôt à la source CH + IRPEF IT après franchise €10.000 du nouveau régime 2026) dans trois scénarios typiques. L'ancien frontalier (accords bilatéraux 1974-2020) ne paie pas l'impôt IT ; le nouveau (embauché après le 17/07/2023) paie la différence avec crédit d'impôt TUIR art. 165.
| Scénario | Impôt à la source CH | IT (IRPEF + surtaxes, franchise €10.000) | Delta net |
|---|---|---|---|
| Célibataire, CHF 70.000 brut, résidence Côme (<20 km) | ~18,4% | ~22,1% | +€2.850/an en faveur CH |
| Marié 2 enfants, CHF 95.000 brut, Varese (<20 km) | ~16,2% | ~24,8% | +€8.200/an en faveur CH |
| Célibataire, CHF 120.000 brut, Milan (>20 km, nouveau) | ~23,5% | ~31,2% | +€9.100/an en faveur CH |
Source : AFC — Tarif 2026 impôt à la source Tessin (estv.admin.ch) ; Agenzia delle Entrate — Accord CH-IT 23/12/2020 (agenziaentrate.gov.it) ; Décret 84/2024 (franchise €10.000).
Tableau 3 — Prime LAMal adulte standard (26+) 2026 par canton vs SSN italien
Le Tableau 3 liste les 26 cantons suisses avec la prime LAMal mensuelle médiane adulte (26+) 2026 en modèle standard (franchise CHF 300).
| Canton (CH) | Prime mensuelle médiane (CHF) | Coût annuel (CHF) |
|---|---|---|
| Appenzello Esterno | 358 | 4 296 |
| Appenzello Interno | 301 | 3 612 |
| Argovia | 378 | 4 536 |
| Basilea-Campagna | 429 | 5 148 |
| Basilea-Città | 479 | 5 748 |
| Berna | 402 | 4 824 |
| Friborgo | 367 | 4 404 |
| Ginevra | 515 | 6 180 |
| Giura | 423 | 5 076 |
| Glarona | 349 | 4 188 |
| Grigioni | 329 | 3 948 |
| Lucerna | 336 | 4 032 |
| Neuchâtel | 479 | 5 748 |
| Nidvaldo | 301 | 3 612 |
| Obvaldo | 312 | 3 744 |
| San Gallo | 350 | 4 200 |
| Sciaffusa | 365 | 4 380 |
| Soletta | 408 | 4 896 |
| Svitto | 319 | 3 828 |
| Ticino | 425 | 5 100 |
| Turgovia | 352 | 4 224 |
| Uri | 322 | 3 864 |
| Vallese | 382 | 4 584 |
| Vaud | 470 | 5 640 |
| Zugo | 325 | 3 900 |
| Zurigo | 394 | 4 728 |
Source : OFSP — Tarif primes LAMal 2026 (priminfo.admin.ch). Médiane sur les assureurs ordinaires, modèle standard (franchise CHF 300).
Comparaison SSN italien : le Service sanitaire national est financé par la fiscalité générale (surtaxe IRPEF régionale 1,23-3,33%, IRAP 3,9% employeur). Un citoyen italien ne paie pas de prime dédiée ; un frontalier avec option SSN verse une cotisation forfaitaire sur sa paie CH. Les nouveaux frontaliers 2026 sont soumis à LAMal sauf dérogation (source : OFSP).
Tableau 4 — Prestations sociales obligatoires : CH (AVS/LPP/AC/LAA) vs IT (INPS/INAIL)
Le Tableau 4 compare la structure des prestations sociales obligatoires : sur le papier la Suisse paraît moins généreuse car la 2e pilier (LPP) est partiellement à la charge du salarié, mais c'est un système à capitalisation individuelle portable en sortie de pays.
| Prestation | Suisse | Italie |
|---|---|---|
| Retraite 1er pilier | AVS 8,70% (moitié/moitié). Vieillesse + survivants. | INPS IVS 33% (23,81% employeur + 9,19% employé). |
| Retraite 2e pilier | LPP obligatoire >CHF 22.680. Taux 7-18% moitié/moitié. | TFR ~6,91% ; fonds privés facultatifs. |
| Chômage | AC 2,2% (<CHF 148.200). Prestation 70-80%, 260-520 jours. | NASpI 75%+25%, jusqu'à 24 mois pour 55+. |
| Accident du travail | LAA 0,75-3,5% (employeur). Couverture 80%. | INAIL 0,4-13% (employeur). Indemnité 60-75%. |
| Allocations familiales | Cantonal TI : CHF 200-250/enfant jusqu'à 16 ans. | Allocation unique €57-189/enfant (ISEE). |
| Maternité | 14 semaines 80% (max CHF 196/jour) via APG. +2 semaines paternité. | 5 mois obligatoires 80% INPS. +10 jours paternité 2026. |
Source : OFAS — AVS/AI/APG 2026 (bsv.admin.ch) ; LPP.ch ; SECO — AC ; INPS — inps.it ; INAIL — inail.it. Taux indicatifs.
Tableau 5 — Coût de la vie : Lugano (CH) vs Varese/Côme (IT) 2026
Le Tableau 5 compare un panier réaliste Lugano vs Varese/Côme. Le frontalier qui garde sa résidence italienne combine le salaire CH avec le coût de la vie IT — l'arithmétique qui rend la navette économiquement rentable pour de nombreux rôles qualifiés.
| Poste | Lugano (CHF) | Varese/Côme (EUR) |
|---|---|---|
| Loyer 2 pièces central (75 m²) | CHF 1.800-2.200 | €750-950 |
| Charges/mois (électricité + chauffage + internet) | CHF 260-320 | €170-210 |
| Courses hebdomadaires (famille 3) | CHF 220-280 | €110-150 |
| Café au bar | CHF 4,20-5,00 | €1,30-1,80 |
| Abo transports urbains mensuel | CHF 75 (TPL Lugano) | €32 (Varese/Côme) |
| Diesel (1 litre) | CHF 1,78 | €1,71 |
| Déjeuner dehors (menu moyen) | CHF 22-28 | €12-16 |
| Abo salle de sport | CHF 85-120/mois | €40-65/mois |
Source : OFS — Indice des prix à la consommation (bfs.admin.ch) ; ISTAT — Prix communaux 2026 (istat.it) ; Numbeo 2026-Q1 pour les postes non couverts. CHF→EUR 1,04.
FAQ — comparaison CH vs IT
Travailler en Suisse est-il toujours plus avantageux qu'en Italie ?
Pas toujours. C'est avantageux quand le delta net mensuel post-impôt dépasse €800-1.000 — rôles qualifiés en santé, ingénierie, ICT, finance avec ≥3 ans d'expérience. Pour les rôles de base (restauration, retail, propreté) l'écart brut +40-60% est érodé par navette, LAMal et change.
Pourquoi les salaires italiens sont-ils estimés ?
Parce que notre panel est tessinois. Nous utilisons les ratios sectoriels de SECO "Structure des salaires 2024", ISTAT "RSR 2022" et INAPP "XXIV Rapport marché du travail 2024". Le ratio est un indicateur d'ordre de grandeur.
LAMal est-elle vraiment obligatoire pour chaque frontalier ?
Pour les nouveaux frontaliers (embauchés après le 17/07/2023) oui, sauf option documentée SSN italien. Les anciens frontaliers conservent leur option SSN. OFSP publie la liste des assureurs autorisés sur priminfo.admin.ch.
Puis-je récupérer ma LPP en Italie ?
Oui, sous conditions. En cas de départ définitif, la part "surobligatoire" peut être retirée en cash (impôt source 7-8%). La part obligatoire reste sur un compte de libre passage jusqu'à l'âge AVS, sauf achat de résidence ou invalidité.
Comment calculer la pression totale d'un nouveau frontalier 2026 ?
Deux étapes : 1) impôt à la source CH selon le tarif cantonal ; 2) déclaration IT avec IRPEF plein, franchise €10.000, crédit d'impôt TUIR art. 165 pour l'impôt CH. Le net dépend de la distance frontière (dans/plus de 20 km) et de la composition familiale.
Données au 2026-04-23. Toujours vérifier auprès des sources officielles avant toute décision fiscale ou professionnelle. Les salaires italiens sont des estimations tirées des ratios sectoriels publiés (SECO, ISTAT, INAPP).