Vergleich Schweiz vs Italien
Kompakte 2026-Tabellen zu Löhnen, Steuern, KVG, Sozialleistungen und Lebenshaltungskosten — eine Seite, alle Quellen.
Aktualisiert · 2026-05-12
Schweiz vs Italien: Grenzgänger-Vergleiche (2026)
Zusammenfassung
Ein aussagekräftiger Vergleich Schweiz vs Italien für Grenzgänger muss fünf Variablen zusammenbringen: Bruttolohn, Steuerlast, Gesundheitskosten, Sozialabgaben und Lebenshaltungskosten. Nur den Lohn zu betrachten ist irreführend: CHF 75.000 brutto im Tessin können weniger Netto liefern als eine vergleichbare Rolle in Varese, sobald das neue Steuerregime 2026, KVG-Prämien und Pendelkosten einberechnet werden.
Diese Seite legt fünf kompakte Tabellen mit 2026-Daten vor: Medianlöhne pro Branche aus realen Tessiner Stellenanzeigen, Gesamtsteuerlast in drei Einkommensszenarien, KVG-Monatsprämien pro Kanton gegen das italienische NHS-Finanzierungsmodell, obligatorische Sozialleistungen (AHV/BVG/ALV vs INPS) und ein realistischer Warenkorb für Lebenshaltungskosten.
Jede Zahl zitiert eine offizielle Quelle: ESTV für die Quellensteuer, Agenzia delle Entrate für IRPEF, BAG für KVG, BFS für Löhne und Mieten, ISTAT für italienische VPI-Daten.
Tabelle 1 — Medianjahresbruttolohn pro Branche: Tessin (CHF) vs Italien (EUR, Schätzung)
Tabelle 1 aggregiert Tessiner Stellenanzeigen pro Branche, berechnet den Bruttomedian auf 13 Monatslöhnen und stellt ihm eine italienische Schätzung gegenüber, die aus dem durchschnittlichen Branchenverhältnis in öffentlichen Quellen abgeleitet wird.
| Branche | Inserate (n) | Median CH (CHF) | Schätzung IT (EUR) | Verhältnis IT/CH |
|---|---|---|---|---|
| Sanità / Ospedali | 404 | 62'250 | 29'000 | 0,45 |
| Impiantistica & Tecnologia Edilizia | 203 | 62'250 | 29'000 | 0,45 |
| Lusso / Orologeria | 141 | 62'250 | 29'000 | 0,45 |
| Consulenza | 123 | 85'500 | 40'000 | 0,45 |
| Tecnologia & IT | 105 | 65'500 | 31'000 | 0,45 |
| Università / Ricerca | 104 | 62'250 | 29'000 | 0,45 |
| Sanità / Assistenza | 85 | 62'250 | 29'000 | 0,45 |
| Assicurazioni | 72 | 62'250 | 29'000 | 0,45 |
| Tecnologia / Data Center | 66 | 62'250 | 29'000 | 0,45 |
| education | 60 | 62'250 | 29'000 | 0,45 |
Quelle: Aggregation von data/jobs.json (Tessiner Stelleninserate-Panel), Branchen-Verhältnis aus SECO Lohnstruktur 2024 + ISTAT RSR 2022 + INAPP 2024. CHF→EUR auf 1,04 fixiert (konservativ).
Tabelle 2 — Gesamtsteuerlast auf einen Grenzgänger (3 Einkommensszenarien): neues Regime 2026 vs volle IRPEF
Tabelle 2 berechnet die Gesamtsteuerlast (CH-Quellensteuer + IT-IRPEF nach €10.000-Freibetrag des neuen Regimes 2026) in drei typischen Szenarien. Alte Grenzgänger (bilaterale Abkommen 1974-2020) zahlen keine IT-Steuer; neue Grenzgänger (Einstellung nach 17.07.2023) zahlen die Differenz mit Steuergutschrift gem. TUIR Art. 165.
| Szenario | CH Quellensteuer | IT (IRPEF + Zuschläge, €10.000 Freibetrag) | Nettoveränderung |
|---|---|---|---|
| Alleinstehend, CHF 70.000 brutto, Wohnsitz Como (<20 km) | ~18,4% | ~22,1% | +€2.850/Jahr zugunsten CH |
| Verheiratet, 2 Kinder, CHF 95.000 brutto, Varese (<20 km) | ~16,2% | ~24,8% | +€8.200/Jahr zugunsten CH |
| Alleinstehend, CHF 120.000 brutto, Mailand (>20 km, neu) | ~23,5% | ~31,2% | +€9.100/Jahr zugunsten CH |
Quelle: ESTV — Quellensteuertarif Tessin 2026 (estv.admin.ch); Agenzia delle Entrate — Abkommen CH-IT 23/12/2020 (agenziaentrate.gov.it); Dekret 84/2024 (€10.000 Freibetrag). IT-Summe enthält nationale IRPEF + Lombardei-Zuschläge im Durchschnitt.
Tabelle 3 — KVG-Prämie Erwachsene (26+) 2026 pro Kanton vs italienisches NHS
Tabelle 3 listet alle 26 Schweizer Kantone alphabetisch mit der KVG-Medianprämie Erwachsene (26+) 2026 im Standardmodell (Franchise CHF 300).
| Kanton (CH) | Medianprämie/Monat (CHF) | Jahreskosten (CHF) |
|---|---|---|
| Appenzello Esterno | 358 | 4'296 |
| Appenzello Interno | 301 | 3'612 |
| Argovia | 378 | 4'536 |
| Basilea-Campagna | 429 | 5'148 |
| Basilea-Città | 479 | 5'748 |
| Berna | 402 | 4'824 |
| Friborgo | 367 | 4'404 |
| Ginevra | 515 | 6'180 |
| Giura | 423 | 5'076 |
| Glarona | 349 | 4'188 |
| Grigioni | 329 | 3'948 |
| Lucerna | 336 | 4'032 |
| Neuchâtel | 479 | 5'748 |
| Nidvaldo | 301 | 3'612 |
| Obvaldo | 312 | 3'744 |
| San Gallo | 350 | 4'200 |
| Sciaffusa | 365 | 4'380 |
| Soletta | 408 | 4'896 |
| Svitto | 319 | 3'828 |
| Ticino | 425 | 5'100 |
| Turgovia | 352 | 4'224 |
| Uri | 322 | 3'864 |
| Vallese | 382 | 4'584 |
| Vaud | 470 | 5'640 |
| Zugo | 325 | 3'900 |
| Zurigo | 394 | 4'728 |
Quelle: BAG — KVG-Prämientarif 2026 (priminfo.admin.ch). Median über ordentliche Versicherer für Standardmodell (Franchise CHF 300).
Vergleich SSN Italien: Das Servizio Sanitario Nazionale wird über die allgemeine Steuer finanziert (regionaler IRPEF-Zuschlag 1,23-3,33%, IRAP 3,9% beim Arbeitgeber). Italienische Bürger zahlen keine dedizierte Versicherungsprämie; Grenzgänger mit SSN-Option zahlen einen pauschalen Beitrag vom CH-Lohn. Neue Grenzgänger 2026 sind KVG-pflichtig, Ausnahmen möglich (Quelle: BAG).
Tabelle 4 — Obligatorische Sozialleistungen: CH (AHV/BVG/ALV/UVG) vs IT (INPS/INAIL)
Tabelle 4 vergleicht die Struktur der obligatorischen Sozialleistungen. Auf dem Papier wirkt die Schweiz weniger grosszügig, weil die 2. Säule (BVG) teils arbeitnehmerfinanziert ist, aber es handelt sich um ein kapitalgedecktes Individualkonto, das beim Verlassen des Landes portabel ist.
| Leistung | Schweiz | Italien |
|---|---|---|
| 1. Säule Rente | AHV 8,70% (hälftig AG/AN). Alter + Hinterlassene. | INPS IVS 33% (23,81% AG + 9,19% AN). |
| 2. Säule Rente | BVG ab CHF 22.680. Sätze 7-18% hälftig AG/AN. | TFR ~6,91%; Pensionsfonds freiwillig. |
| Arbeitslosigkeit | ALV 2,2% (<CHF 148.200). Leistung 70-80%, 260-520 Tage. | NASpI 75%+25%, bis 24 Monate für Ü55. |
| Arbeitsunfall | UVG 0,75-3,5% (AG). 80% Lohndeckung. | INAIL 0,4-13% (AG). Tagegeld 60-75%. |
| Familienzulagen | TI-kantonal: CHF 200-250/Kind bis 16, CHF 250-300 bei Ausbildung. | Einheitliche Zulage €57-189/Kind (ISEE-abhängig). |
| Mutterschaft | 14 Wochen zu 80% (max CHF 196/Tag) via EO. +2 Wochen Vaterschaft. | 5 Monate obligatorisch 80% INPS. +10 Tage Vaterschaft 2026. |
Quelle: BSV — AHV/IV/EO 2026 (bsv.admin.ch); BVG.ch; SECO — ALV; INPS — inps.it; INAIL — inail.it. Lohnprozentsätze sind Richtwerte.
Tabelle 5 — Lebenshaltungskosten: Lugano (CH) vs Varese/Como (IT) 2026
Tabelle 5 vergleicht einen realistischen Warenkorb Lugano vs Varese/Como. Ein Grenzgänger mit italienischem Wohnsitz kombiniert den CH-Lohn mit den italienischen Lebenshaltungskosten — das ist die ökonomische Grundlage für viele qualifizierte Rollen.
| Position | Lugano (CHF) | Varese/Como (EUR) |
|---|---|---|
| 2-Zimmer-Miete zentral (75 m²) | CHF 1.800-2.200 | €750-950 |
| Nebenkosten/Monat (Strom + Heizung + Internet) | CHF 260-320 | €170-210 |
| Wocheneinkauf (3-Personen-Haushalt) | CHF 220-280 | €110-150 |
| Kaffee in der Bar | CHF 4,20-5,00 | €1,30-1,80 |
| Monats-ÖV-Abo Stadt | CHF 75 (TPL Lugano) | €32 (Varese/Como ÖV) |
| Diesel (1 Liter) | CHF 1,78 | €1,71 |
| Mittagessen auswärts (Menü) | CHF 22-28 | €12-16 |
| Fitnessstudio-Abo | CHF 85-120/Monat | €40-65/Monat |
Quelle: BFS — Konsumentenpreisindex (bfs.admin.ch); ISTAT — Gemeindekonsumpreise 2026 (istat.it); Numbeo 2026-Q1 für nicht erfasste Positionen. CHF→EUR 1,04.
Häufige Fragen — CH vs IT Vergleich
Lohnt sich Arbeit in der Schweiz immer gegenüber Italien?
Nicht immer. Es lohnt sich, wenn der monatliche Netto-Mehrwert nach Steuern €800-1.000 übersteigt — qualifizierte Rollen in Gesundheit, Technik, ICT, Finanzen ab 3 Jahren Erfahrung. Bei Grundrollen in Gastgewerbe, Retail, Reinigung wird der +40-60%-Bruttosprung durch Pendelkosten, KVG, FX und Fahrzeit erodiert.
Warum sind die italienischen Löhne geschätzt und nicht beobachtet?
Weil unser Panel tessinisch ist. Wir nutzen Branchen-Verhältnisse aus SECO "Lohnstruktur 2024", ISTAT "RSR 2022" und INAPP "XXIV Arbeitsmarktbericht 2024" für den italienischen Median. Das Verhältnis ist ein Grössenordnungs-Indikator; individuelle Abweichungen ±15-20% sind normal.
Ist KVG wirklich für jeden Grenzgänger obligatorisch?
Für neue Grenzgänger ab 17.07.2023 ja — ausser eine dokumentierte SSN-Option wurde eingereicht. Alte Grenzgänger behalten ihre SSN-Option. BAG publiziert die Liste der zugelassenen Versicherer auf priminfo.admin.ch.
Kann ich mein BVG-Guthaben nach Italien mitnehmen?
Ja, eingeschränkt. Der "überobligatorische" Anteil ist bei definitivem Wegzug bar beziehbar (Quellensteuer 7-8%). Der obligatorische Anteil bleibt bis zum AHV-Rentenalter auf einem Freizügigkeitskonto, ausser bei Eigenheimkauf oder Invalidität.
Wie berechne ich die Gesamtsteuerlast eines neuen Grenzgängers 2026?
Zwei Schritte: 1) CH-Quellensteuer gemäss kantonalem Tarif; 2) IT-Steuererklärung mit voller IRPEF, €10.000 Freibetrag, Steuergutschrift gem. TUIR Art. 165 für die CH-Steuer. Das Nettoergebnis hängt von Grenzentfernung (innerhalb/über 20 km) und Familiensituation ab. Der Site-Simulator rechnet mit 2026-Stufen.
Stand 2026-04-23. Vor fiskalischen oder beruflichen Entscheidungen stets mit den offiziellen Quellen abgleichen. Italienische Löhne sind Schätzungen aus publizierten Branchen-Verhältnissen (SECO, ISTAT, INAPP) und ersetzen keine individuelle Beratung.