Faillites d’entreprises en forte hausse, record en 2025-2026

Vue sur le lac de Lugano avec des bâtiments de bureau et de l'eau calme, journée dégagée

11’063 entreprises insolvables entre janvier et septembre Faillites d’entreprises à 13’660, +38,4% sur un an Nouvelles inscriptions au registre : 41’706 Particuliers : 8’003 faillites

Contexte

En bref

  • 11’063 entreprises insolvables entre janvier et septembre
  • Faillites d’entreprises à 13’660, +38,4% sur un an
  • Nouvelles inscriptions au registre : 41’706
  • Particuliers : 8’003 faillites au cours des neuf premiers mois

Faits clés

  • Période → janvier-septembre
  • Insolvabilités d’entreprises → 11’063 (+45,6%)
  • Lacunes organisationnelles → 2’597 (+14,2%)
  • Faillites totales d’entreprises → 13’660 (+38,4%)
  • Nouvelles inscriptions → 41’706 (+2,1%)
  • Radiations → 26’712 (+4,9%)
  • Faillites privées → 8’003 (+6,3%)
  • Fermetures d’entreprises attendues en 2026 → plus de 19’000

Entre janvier et septembre, 11’063 entreprises en Suisse ont déposé leur bilan dans le cadre d’une procédure d’insolvabilité, n’étant pas en mesure d’honorer leurs paiements. Le chiffre, diffusé par la société d’informations économiques Creditreform et rapporté par Keystone-ATS, est supérieur de 45,6% à celui de la même période de 2025. Le relevé concerne la Suisse.

Aux procédures d’insolvabilité s’ajoutent 2’597 fermetures dues à des lacunes organisationnelles, prévues par l’article 731b du Code des obligations. L’augmentation de ce poste a été de 14,2%. Le total des faillites d’entreprises a ainsi atteint 13’660 cas, avec une progression annuelle de 38,4%.

La modification législative entrée en vigueur au début de 2025 a également eu un impact. Depuis lors, les institutions de droit public sont tenues d’exiger des entreprises le paiement des arriérés par la procédure de faillite. Elles ont ainsi été assimilées aux créanciers privés. Les experts de Creditreform estiment que le privilège précédent conduisait les entreprises à s’acquitter de manière insuffisante envers les créanciers publics.

« La suppression de ce privilège était attendue depuis longtemps ».

Creditreform relie en outre l’augmentation des faillites au boom des nouvelles sociétés, en cours depuis quelques années. Les jeunes entreprises, rappelle la société, sont exposées au risque de fermeture surtout au cours de leurs cinq premières années d’activité.

Nouvelles inscriptions et radiations

Sur la période considérée, les nouvelles inscriptions au registre du commerce se sont élevées à 41’706, en hausse de 2,1%. Les radiations ont atteint 26’712, avec une augmentation de 4,9%, laissant une croissance nette de 14’994 entreprises. Creditreform suppose que sur l’ensemble de 2026, le nombre de nouvelles sociétés pourrait atteindre 57’000, un niveau record.

Du côté des particuliers, les faillites ont été de 8’003, en hausse de 6,3%. Les successions répudiées, au nombre de 6’353, ont augmenté de 3,8%; les faillites de personnes vivantes ont crû de 17,2%, à 1’650, mais restent moins nombreuses en termes absolus.

Details pratiques

Lecture pratique de la situation

Pour qui suit l’économie suisse, l’information la plus utile n’est pas un seul chiffre, mais la manière dont Creditreform distingue les causes. Dans le total des entreprises sont regroupées les insolvabilités, liées à l’incapacité d’honorer les paiements, et les fermetures dues à des lacunes organisationnelles. Lire uniquement le total risque donc de masquer deux mécanismes différents. La comparaison correcte porte sur la même rubrique et la même période, et non sur des agrégats construits différemment.

Un marché qui ouvre et ferme au cours de la même période

Le portrait des entreprises révèle également un double mouvement. Les inscriptions au registre du commerce augmentent, mais les radiations aussi. La croissance nette de 14’994 entreprises n’efface pas le fait que 26’712 aient été radiées au cours de la période : elle décrit un solde positif entre deux mouvements distincts, et non l’absence de fermetures. Creditreform désigne précisément l’essor des nouvelles entreprises comme une composante possible de l’augmentation des faillites et signale les cinq premières années comme une phase particulièrement risquée pour les jeunes entreprises.

Il faut aussi tenir compte de l’effet de la réglementation en vigueur depuis le début de 2025. Les institutions de droit public ont été placées sur un pied d’égalité avec les créanciers privés pour réclamer le paiement des créances arriérées par la procédure de faillite. Pour interpréter la hausse annuelle, cette modification doit être distinguée des autres facteurs indiqués par la société : la donnée est également influencée par la modification des procédures engagées.

Estimation, pas résultat définitif

L’hypothèse de plus de 19’000 fermetures d’entreprises pour 2026 doit être lue comme une prévision de Creditreform, et non comme une donnée déjà enregistrée. Pour les particuliers, l’estimation annuelle s’élève à plus de 10’600 faillites. La comparaison avec les quelque 8’000 faillites de 2019, dernière année précédant le Covid citée par la source, sert à mesurer l’écart historique.

Pour les particuliers, en revanche, la composition est différente : les successions répudiées représentent la part prépondérante, tandis que les faillites de personnes vivantes ont un poids absolu moindre, bien qu’elles soient en forte augmentation. Distinguer ces catégories permet d’éviter d’attribuer la même dynamique aux ménages et aux entreprises.

Points cles

De l’information à une vérification structurée

Pour exploiter l’information de manière opérationnelle, la démarche la plus prudente consiste en une séquence de vérification qui distingue les catégories, les périodes et les prévisions. Pour quiconque gère une activité, entretient des relations avec une entreprise ou suit les données suisses, les étapes sont au nombre de cinq :

1. Commence par la période : la période de janvier à septembre est celle utilisée pour les données observées. Ne la confonds pas avec la prévision concernant l’année 2026 dans son ensemble, qui porte sur une période différente.

2. Isole la cause : l’incapacité à faire face aux paiements correspond aux insolvabilités ; les lacunes organisationnelles sont la catégorie mentionnée à l’article 731b du Code des obligations.

3. Depuis le début de 2025, les institutions de droit public doivent exiger des entreprises le paiement des arriérés au moyen de la procédure de faillite, à l’instar des créanciers privés.

4. Sépare les particuliers : les successions répudiées et les faillites de personnes vivantes sont comptabilisées séparément. Conserver cette distinction évite de considérer 8’003 cas comme un phénomène unique.

5. Traite les projections comme telles : les plus de 19’000 fermetures d’entreprises attendues pour 2026 constituent une estimation de Creditreform. Pour la comparaison historique, utilise les quelque 8’000 faillites de 2019 indiquées par la source.

Que contrôler au fil du temps

Le premier élément à surveiller est le passage des données des neuf premiers mois à la clôture de l’année 2026. Creditreform indique un seuil attendu, et non un résultat définitif ; la vérification devra donc comparer la prévision au nombre final de fermetures d’entreprises. Le même critère s’applique à la croissance nette : le solde entre les inscriptions et les radiations décrit le mouvement global, mais ne remplace pas l’analyse séparée des deux séries.

La distinction entre les procédures sert également à ne pas attribuer automatiquement chaque hausse à la même cause. L’insolvabilité concerne l’incapacité à faire face aux paiements ; les lacunes organisationnelles sont une catégorie différente, mentionnée à l’article 731b du Code des obligations. Pour les créanciers publics, la date à retenir est le début de 2025, lorsque la modification qui les a assimilés aux créanciers privés dans la procédure concernant les créances arriérées est entrée en vigueur.

Les personnes qui souhaitent transformer l’analyse de la situation des entreprises en une recherche d’employeurs peuvent consulter aziende che assumono.

Source: swissinfo.ch

Questions fréquentes
Quelle est l’augmentation en pourcentage des défaillances d’entreprises au cours des neuf premiers mois par rapport à la même période de 2025 ?
Les insolvabilités d’entreprises ont augmenté de 45,6% par rapport à la même période de 2025, atteignant 11’063 entreprises. Cette donnée, fournie par Creditreform, reflète la difficulté de nombreuses entreprises à honorer leurs paiements au cours des neuf premiers mois de l’année.
Combien de nouvelles entreprises ont été inscrites au registre du commerce entre janvier et septembre, et quelle est la variation annuelle ?
Au cours de la période janvier‑septembre, 41’706 nouvelles inscriptions au registre du commerce ont été enregistrées, soit une hausse annuelle de 2,1%. Parallèlement, les radiations se sont élevées à 26’712 (+4,9%), laissant une croissance nette de 14’994 entreprises.
Quelle est la projection de Creditreform concernant le nombre total de fermetures d’entreprises en 2026 et à quoi est-elle attribuée ?
Creditreform prévoit plus de 19’000 fermetures d’entreprises pour l’ensemble de 2026, un chiffre à considérer comme une prévision et non comme un résultat définitif. Cette hausse est liée à l’essor des nouvelles sociétés et à la réglementation entrée en vigueur au début de 2025, qui assimile les créanciers publics aux créanciers privés dans la procédure de faillite.

Articles connexes