Preventivo 2027 in rosso ma moltiplicatori invariati

Disavanzo 2027: 14,7 milioni di franchi Investimenti netti previsti: 97 milioni Moltiplicatori confermati: 80% e 85% Soggetto → Città di Lugano Decisione →
Contesto
In breve
- Disavanzo 2027: 14,7 milioni di franchi
- Investimenti netti previsti: 97 milioni
- Moltiplicatori confermati: 80% e 85%
Fatti chiave
- Soggetto → Città di Lugano
- Decisione → approvato dal Municipio
- Esame successivo → Consiglio comunale
- Spese ordinarie → 510,8 milioni di franchi
- Entrate ordinarie → 224,1 milioni di franchi
- Fabbisogno fiscale → 286,7 milioni di franchi
- Gettito persone fisiche → 221 milioni di franchi
- Gettito persone giuridiche → 51 milioni di franchi
Un disavanzo più contenuto
Il Municipio ha dato il via libera al Preventivo 2027 della Città di Lugano, che passa ora al Consiglio comunale per l'esame e l'approvazione. Il quadro resta in rosso, ma il disavanzo è inferiore rispetto alle proiezioni precedenti. La previsione indica una perdita di 14,7 milioni di franchi, 4,8 milioni in meno dei 19,5 milioni inseriti per lo stesso anno nel Piano finanziario 2026-2033.
Il confronto con la precedente proiezione pluriennale rende più evidente la correzione: allora il disavanzo stimato era di 30,1 milioni, dunque 15,4 milioni superiore a quello ora previsto. Per il Municipio, il dato conferma il percorso di risanamento finanziario intrapreso. Non chiude però il dossier: l'Esecutivo segnala che saranno necessari ulteriori interventi per riportare i conti verso un equilibrio duraturo.
Le voci del preventivo
Sul fronte della gestione ordinaria, il documento espone spese per 510,8 milioni di franchi ed entrate per 224,1 milioni. Il fabbisogno da coprire attraverso le imposte è indicato in 286,7 milioni. Il gettito stimato ammonta a 221 milioni per le persone fisiche e a 51 milioni per le persone giuridiche.
Il Municipio mantiene invariati i due moltiplicatori d'imposta: 80% per le persone fisiche e 85% per quelle giuridiche. La scelta viene collegata alla volontà di proseguire il riequilibrio senza aumentare la pressione fiscale attraverso i moltiplicatori e di preservare l'attrattività della città per residenti e imprese.
Il piano mette inoltre in conto 97 milioni di investimenti netti nel 2027. La somma include il versamento rinviato di una parte del saldo dovuto per l'acquisto del PalaRaiffeisen. Si stimano 16,6 milioni di autofinanziamento, mentre il risultato globale si ferma a meno 80,4 milioni. La stessa presentazione richiama quindi il controllo sull'evoluzione dell'indebitamento e sulla sostenibilità degli investimenti.
Il passaggio sul 2026
Il Municipio ha comunicato anche che la tendenza di chiusura dell'esercizio 2026 lascia prevedere un avanzo nella gestione corrente. Il segnale è positivo, ma non equivale al riequilibrio strutturale delle finanze cittadine, che richiederà ancora tempo e ulteriori misure. Il Preventivo integra gli interventi di risanamento già decisi dall'Esecutivo e richiesti dal Consiglio comunale. Restano fuori, invece, le misure necessarie a compensare dal 2028 le conseguenze finanziarie delle votazioni popolari del 2025, secondo l'attuale pianificazione finanziaria.
Dettagli operativi
Cosa cambia, e cosa resta fuori
La conferma dei moltiplicatori va letta separatamente dal risultato complessivo. Per le persone fisiche il moltiplicatore resta all'80%, mentre per le persone giuridiche rimane all'85%, come indicato dalla Città per il 2027. La decisione non cancella il disavanzo previsto, ma evita che il riequilibrio venga perseguito attraverso un aumento dei moltiplicatori. È questa la logica che il Municipio collega alla tutela dell'attrattività per residenti e imprese.
Il secondo elemento riguarda la differenza tra un miglioramento delle stime e il ritorno all'equilibrio. Passare da una proiezione di 30,1 milioni a un disavanzo previsto di 14,7 milioni rappresenta una correzione significativa, ma il bilancio resta negativo. Anche l'eventuale avanzo della gestione corrente nel 2026 va quindi considerato come un segnale favorevole sulla chiusura dell'esercizio, non come la soluzione già raggiunta per l'intero quadro finanziario.
Per chi legge da frontaliere, la notizia ha un perimetro preciso: la fonte non tratta di permesso G, AVS, LPP, LAMal, ristorni, INPS o doppia imposizione, e non presenta modifiche all'imposta alla fonte. Il contenuto riguarda la gestione finanziaria della Città di Lugano e non una procedura sul lavoro transfrontaliero.
Tre confronti da tenere separati
| Confronto | Dato della fonte | Lettura | | 2027 | Disavanzo di 14,7 milioni | Previsione ancora negativa | | Piano finanziario 2026-2033 | 19,5 milioni per il 2027 | Stima precedente più alta | | Proiezione pluriennale precedente | 30,1 milioni | Quadro ancora più sfavorevole | | Esercizio 2026 | Avanzo nella gestione corrente previsto | Indicazione positiva sulla chiusura |
La stessa prudenza serve per gli investimenti. I 97 milioni netti comprendono anche il pagamento posticipato di parte del saldo per il PalaRaiffeisen. Accanto a questa cifra il documento indica 16,6 milioni di autofinanziamento e un risultato globale di meno 80,4 milioni. Per il Municipio, l'insieme dei dati rende necessario continuare a monitorare l'indebitamento e la sostenibilità degli investimenti.
Il calendario finanziario ha infine tre passaggi distinti: il risultato atteso del 2026, il Preventivo 2027 e le misure da prevedere dal 2028 per le conseguenze finanziarie delle votazioni popolari del 2025. Il miglioramento attuale non elimina questa sequenza.
Punti chiave
Come seguire il dossier
Il seguito operativo è soprattutto istituzionale. Il Municipio ha già approvato il Preventivo 2027, mentre il Consiglio comunale deve esaminarlo e approvarlo. Per leggere correttamente i prossimi sviluppi, conviene separare la procedura dal contenuto finanziario e tenere distinti i diversi orizzonti temporali.
Cinque verifiche pratiche
- 1. Controllare lo stato dell'atto: l'approvazione del Municipio precede l'esame e l'approvazione del Consiglio comunale.
- 2. Separare il 2027 dal 2026: il primo presenta un disavanzo previsto, il secondo una tendenza di chiusura con avanzo nella gestione corrente.
- 3. Leggere i moltiplicatori per categoria: 80% riguarda le persone fisiche, 85% le persone giuridiche.
- 4. Valutare insieme gli investimenti e il loro finanziamento: 97 milioni netti, 16,6 milioni di autofinanziamento e risultato globale di meno 80,4 milioni.
- 5. Tenere aperto l'orizzonte dal 2028: il Preventivo integra le misure già decise, ma non ancora quelle necessarie per compensare le conseguenze finanziarie delle votazioni popolari del 2025.
Questo percorso evita due letture troppo rapide. Un miglioramento rispetto alle stime precedenti non equivale a un bilancio in equilibrio, mentre il mantenimento dei moltiplicatori non significa che il disavanzo sia stato eliminato. La fonte collega infatti il risanamento a ulteriori interventi e a un controllo costante dell'indebitamento.
Per residenti, imprese e chi segue la fiscalità di Lugano, i numeri disponibili sono aggregati e riguardano il Preventivo della Città. Non sostituiscono un calcolo individuale: servono a capire quale impostazione finanziaria è stata approvata dal Municipio e quale passaggio spetta ora al Consiglio comunale. Per organizzare i dati della propria situazione fiscale, consulta il calcolatore fiscale.
Fonte: tio.ch
Domande frequenti
- Qual è il disavanzo previsto per il 2027?
- Il Preventivo 2027 prevede un disavanzo di 14,7 milioni di franchi, cioè 4,8 milioni in meno rispetto ai 19,5 milioni indicati nel Piano finanziario 2026‑2033. Questa riduzione rispetto alla precedente proiezione di 30,1 milioni evidenzia una correzione significativa, ma il bilancio resta comunque negativo.
- Quali sono i moltiplicatori d'imposta confermati per il 2027?
- Il Municipio ha mantenuto invariati i moltiplicatori d'imposta: 80 % per le persone fisiche e 85 % per le persone giuridiche. La decisione è stata motivata dalla volontà di proseguire il riequilibrio finanziario senza aumentare la pressione fiscale, preservando l'attrattività della città per residenti e imprese.
- Quali sono le spese e le entrate ordinarie previste per il 2027?
- Il documento prevede spese ordinarie per 510,8 milioni di franchi e entrate ordinarie per 224,1 milioni di franchi. Il fabbisogno fiscale da coprire è di 286,7 milioni di franchi, con un gettito stimato di 221 milioni per le persone fisiche e 51 milioni per le persone giuridiche.