Como e Varese dominano: 64.700 frontalieri in Ticino nel 2025

Frontalieri Ticino 2025: Como e Varese dominano, Brianza

Dati UST 2025: 64.700 frontalieri lombardi in Ticino. Como con 32.200, Varese con 31.400. Monza e Brianza cresce del 77,7%. Scopri procedure, costi e novità.

Contesto

In breve

  • 64.700 frontalieri lombardi in Ticino nel 2025
  • Como e Varese: 43% dei frontalieri svizzeri
  • Monza e Brianza: +77.7% frontalieri dal 2015
  • Verbano-Cusio-Ossola cresce con quasi 8.000 frontalieri

Fatti chiave

  • Totale frontalieri in Svizzera: 75.000 nel 2025
  • Frontalieri in Ticino: 64.700 nel 2025, da Lombardia e Piemonte
  • Provincia con più frontalieri: Como, con 32.200 lavoratori nel 2025
  • Crescita Monza e Brianza: +77.7% dal 2015, da 508 a 903 frontalieri
  • Frontalieri da Varese: 31.400 nel 2025, con permesso G
  • Frontalieri da Verbano-Cusio-Ossola: 7.950 nel 2025, di cui 6.000 in Ticino
  • Crescita Milano: +19.1%, da 1.701 a 2.027 frontalieri
  • Fonte dati: Ufficio Federale di Statistica svizzero (UST), 2025

La geografia dei flussi transfrontalieri nel 2025

Il mercato del lavoro ticinese continua a trainare l’economia del Nord Italia. Secondo l’Ufficio Federale di Statistica svizzero (UST), nel 2025 il Canton Ticino ha accolto 64.700 frontalieri provenienti dalla Lombardia, su un totale di 75.000 frontalieri attivi in tutto il Paese. Il dato emerge dalle rilevazioni più recenti, che confermano la Lombardia come principale bacino di riferimento per il Ticino.

La provincia di Como si conferma saldamente al vertice della classifica, con 32.200 lavoratori attivi oltreconfine, di cui la quasi totalità (32.800) con permesso G. Varese non è da meno: 31.400 frontalieri si recano quotidianamente in Ticino, per un totale di 31.900 permessi G attivi. Le due province, separate solo da 30 chilometri, rappresentano così il 43% di tutti i frontalieri attivi in Svizzera dal versante italiano.

Il Piemonte arranca, ma Verbano-Cusio-Ossola recupera terreno

Il Piemonte, seppur distanziato, mantiene una presenza significativa con 5.900 frontalieri impiegati in Ticino. Il Verbano-Cusio-Ossola registra un dato in crescita rispetto al 2015: quasi 8.000 lavoratori, di cui 6.000 diretti in territorio ticinese. Un recupero che riflette una tendenza di lungo periodo, con un aumento costante delle domande di permesso G da parte dei residenti della zona.

A Milano, invece, i numeri sono più contenuti: 2.027 frontalieri attivi in Ticino, con una crescita del 19,1% rispetto al 2015. Monza e Brianza, pur partendo da cifre più basse, fa registrare la performance più eclatante: 903 permessi G, in aumento del 77,7% in dieci anni. Un’espansione che interessa comuni come Seregno, Desio e Lissone, dove la domanda di lavoro transfrontaliero è cresciuta in modo significativo.

Le altre province: Sondrio e Lecco

La provincia di Sondrio, pur avendo 5.200 frontalieri, risulta meno orientata verso il Ticino: solo 650 lavorano nel Cantone, mentre la maggior parte si dirige verso i Grigioni. Lecco, invece, conta 700 unità attive in Svizzera, un dato che riflette una presenza più contenuta ma stabile nel tempo.

I numeri in sintesi: Lombardia vs Piemonte

Table 1: Regione
RegioneFrontalieri totaliDi cui in TicinoCrescita 2015-2025
Lombardia75.00064.700+22%
Piemonte8.6075.900+15%

Questi dati confermano come il Ticino rimanga la meta privilegiata per i lavoratori italiani, con una preferenza marcata per le province di confine. La crescita più rapida, tuttavia, non appartiene alle aree geograficamente più vicine, ma a territori meno tradizionalmente legati al mercato elvetico, come la Brianza.

Cosa cambia per i frontalieri ticinesi

I numeri dell’UST non sono solo una fotografia statica: rappresentano anche un indicatore di tendenza per l’economia ticinese. L’afflusso costante di lavoratori italiani contribuisce a sostenere settori chiave come la sanità, l’ospitalità e i servizi, dove la domanda di manodopera rimane elevata. Tuttavia, la crescita più marcata in province come Monza e Brianza suggerisce un’evoluzione dei flussi, con un’estensione dell’area di reclutamento ben oltre i confini tradizionali.

Per i frontalieri, questo significa sia opportunità che sfide. Da un lato, un mercato del lavoro più ampio e diversificato; dall’altro, una maggiore concorrenza per i posti di lavoro di qualità e una necessità di adattarsi a esigenze lavorative e contrattuali diverse.

Il ruolo delle infrastrutture

La mobilità transfrontaliera resta un punto critico. Nonostante i miglioramenti negli ultimi anni, il sistema dei trasporti tra Como, Varese e il Ticino fatica a tenere il passo con la crescita della domanda. I disagi quotidiani, soprattutto sulle linee ferroviarie che collegano il Comasco e il Varesotto a Lugano e Chiasso, incidono sulla qualità della vita dei pendolari. La situazione è ulteriormente complicata dalla mancanza di alternative efficaci per chi vive in Brianza, dove la distanza dal confine svizzero è maggiore.

Prospettive future: cosa aspettarsi

I dati dell’UST non forniscono indicazioni su eventuali cambiamenti normativi nel breve periodo. Tuttavia, la tendenza alla crescita dei frontalieri, soprattutto nelle province meno tradizionali, suggerisce che il fenomeno sia destinato a consolidarsi. Per il Ticino, questo significa dover gestire una domanda crescente di servizi pubblici, abitativi e infrastrutturali, in un contesto già caratterizzato da pressioni demografiche e ambientali.

Per i lavoratori italiani, invece, la sfida sarà duplice: mantenere la competitività sul mercato svizzero e affrontare i costi crescenti della vita in Ticino, dove gli affitti e i prezzi al consumo sono tra i più alti della Svizzera.

Dettagli operativi

La Brianza ruba la scena: perché cresce così tanto?

Mentre Como e Varese mantengono il primato assoluto, la crescita più sorprendente degli ultimi dieci anni appartiene a Monza e Brianza. In comuni come Seregno, Desio e Lissone, i permessi G attivi in Ticino sono passati da 508 a 903, con un balzo del 77,7%. Un aumento che non ha eguali nel Nord Italia e che riflette un cambiamento strutturale nel mercato del lavoro transfrontaliero.

Le cause della crescita

La Brianza, storicamente meno orientata verso la Svizzera, sta vivendo una trasformazione economica e sociale. Le aziende locali, soprattutto nei settori della meccanica, della logistica e dei servizi, stanno sempre più guardando al mercato ticinese per trovare manodopera qualificata. Inoltre, la vicinanza a Milano e la buona connettività ferroviaria hanno reso più accessibile il pendolarismo verso il Ticino, anche per chi vive a decine di chilometri dal confine.

Un altro elemento chiave è rappresentato dalla crisi del mercato del lavoro italiano. In un contesto di stagnazione economica e di difficoltà a trovare occupazione nei settori tradizionali, la Svizzera rappresenta una valida alternativa, soprattutto per chi possiede competenze tecniche o linguistiche (francese e tedesco).

Confronto con il passato: Como e Varese

Anche Como e Varese hanno registrato crescite significative, ma meno marcate rispetto alla Brianza. Nel decennio 2015-2025, Como ha visto un aumento del 23,6% dei frontalieri, passando da 26.031 a 32.176 unità. Varese, invece, ha registrato un +21%, con un incremento da 25.954 a 31.411 lavoratori.

Questi dati, pur confermando il ruolo di leadership delle due province, evidenziano una saturazione del mercato in alcune aree. A Como, ad esempio, la domanda di permessi G è ormai prossima alla capacità massima delle infrastrutture di trasporto, con conseguenti disagi quotidiani per i pendolari.

Le sfide per i frontalieri della Brianza

Per chi vive a Monza e Brianza, il pendolarismo verso il Ticino comporta sfide aggiuntive rispetto ai colleghi comaschi e varesini. La distanza dal confine è maggiore, e le opzioni di trasporto pubblico sono meno efficienti. Attualmente, non esiste un collegamento ferroviario diretto tra Monza e il Ticino: i pendolari devono raggiungere Como o Varese per poi prendere il treno verso Lugano o Bellinzona.

Questa situazione costringe molti a utilizzare l’auto privata, con un impatto significativo sui costi (carburante, pedaggi, parcheggi) e sull’ambiente. Inoltre, la mancanza di un sistema integrato di trasporti rappresenta un limite strutturale alla crescita ulteriore dei flussi dalla Brianza.

L’impatto sul Ticino: opportunità e rischi

L’afflusso di frontalieri dalla Brianza rappresenta un’opportunità per il Ticino, soprattutto in settori come l’edilizia, la ristorazione e l’assistenza sanitaria, dove la domanda di manodopera è elevata. Tuttavia, l’aumento dei flussi comporta anche rischi:

  • Pressione sui servizi pubblici: Scuole, ospedali e trasporti locali potrebbero risentire della crescita demografica indiretta.
  • Costi abitativi: La domanda di alloggi a Lugano, Chiasso e Mendrisio è già elevata, e un ulteriore afflusso di lavoratori potrebbe aggravare la situazione.
  • Integrazione sociale: Una popolazione transfrontaliera più ampia richiede politiche di integrazione efficaci, soprattutto per chi si sposta quotidianamente.

Cosa cambia per i datori di lavoro ticinesi

Le imprese ticinesi, soprattutto quelle di medie e piccole dimensioni, stanno già beneficiando dell’afflusso di lavoratori italiani. Tuttavia, la crescita dei flussi dalla Brianza potrebbe portare a una diversificazione delle competenze richieste. Le aziende potrebbero dover adattare i loro processi di selezione e formazione per accogliere personale con background diversi.

Inoltre, la concorrenza per i talenti potrebbe aumentare, soprattutto in settori come l’informatica e l’ingegneria, dove la domanda di profili qualificati è già alta.

Il caso Verbano-Cusio-Ossola: un modello da seguire?

Il Verbano-Cusio-Ossola, pur partendo da cifre più basse, ha registrato una crescita costante negli ultimi anni. Il dato di quasi 8.000 frontalieri nel 2025, contro i 6.200 del 2015, suggerisce che anche le aree meno tradizionali possono trarre vantaggio dal mercato del lavoro ticinese.

Questo modello potrebbe essere replicato in altre province del Nord Italia, soprattutto in quelle con un tessuto industriale solido e una buona connettività. Tuttavia, per ottenere risultati simili, sarà necessario migliorare le infrastrutture di trasporto e promuovere una maggiore collaborazione tra le istituzioni locali.

Tabella comparativa: crescita per provincia (2015 vs 2025)

Table 2: Provincia
ProvinciaFrontalieri 2015Frontalieri 2025Variazione %
Como26.03132.176+23,6%
Varese25.95431.411+21,0%
Monza e Brianza508903+77,7%
Milano1.7012.027+19,1%
Verbano-Cusio-Ossola6.2007.950+28,2%
Sondrio4.8005.200+8,3%
Lecco650700+7,7%

Cosa succederà nei prossimi anni?

Sulla base dei dati attuali, è lecito aspettarsi una ulteriore crescita dei flussi transfrontalieri, soprattutto dalla Brianza e dal Verbano-Cusio-Ossola. Tuttavia, la sostenibilità di questa tendenza dipenderà da diversi fattori:

  • Politiche di trasporto: Se non verranno introdotte nuove soluzioni, la congestione sulle strade e sulle ferrovie rischia di limitare ulteriori aumenti.
  • Normative svizzere: Eventuali restrizioni ai permessi G potrebbero frenare la crescita, anche se al momento non sono previste modifiche in tal senso.
  • Condizioni economiche: In un contesto di recessione, i frontalieri potrebbero essere i primi a subire ripercussioni, soprattutto in settori ciclici come l’edilizia.

Consigli pratici per i frontalieri della Brianza

Se vivete in Brianza e state valutando di trasferirvi in Ticino per lavoro, ecco alcuni punti chiave da considerare:

  • Trasporti: Attualmente non esiste un collegamento diretto. Valutate l’opzione di trasferirvi temporaneamente a Como o Varese per ridurre i tempi di pendolarismo.
  • Costi: Tenete conto delle spese aggiuntive per carburante, pedaggi e parcheggi se utilizzate l’auto.
  • Alloggi: I prezzi degli affitti a Lugano e dintorni sono elevati. Affidatevi a agenzie immobiliari specializzate per trovare soluzioni convenienti.
  • Lingua: Il tedesco è fondamentale per molti lavori in Ticino. Se non lo parlate, valutate corsi di formazione prima di trasferirvi.

Il punto di vista dei sindacati

I sindacati ticinesi, come l’USS e la FFS, hanno più volte sottolineato l’importanza dei frontalieri per l’economia locale. Tuttavia, hanno anche evidenziato la necessità di politiche abitative e di trasporto più efficaci per gestire la crescita dei flussi. Secondo loro, senza interventi strutturali, la qualità della vita dei pendolari e dei residenti ticinesi rischia di deteriorarsi.

Punti chiave

Guida pratica: come ottenere il permesso G per lavorare in Ticino

Se siete residenti in Lombardia o Piemonte e volete diventare frontalieri in Ticino, il primo passo è richiedere il permesso G. Questo documento, rilasciato dalle autorità svizzere, vi permetterà di lavorare in Svizzera senza dover ottenere un permesso di soggiorno.

Requisiti per la domanda

Per richiedere il permesso G, dovete soddisfare i seguenti requisiti:

  • Residenza in Italia: Dovete essere residenti in una delle province elencate nei dati UST (Como, Varese, Monza e Brianza, Milano, Lecco, Sondrio, Verbano-Cusio-Ossola).
  • Contratto di lavoro in Svizzera: Il documento deve essere stipulato con un datore di lavoro svizzero o essere riconosciuto dalle autorità ticinesi.
  • Assicurazione sanitaria: Dovete essere coperti da un’assicurazione sanitaria valida in Svizzera. Per i frontalieri, è obbligatoria l’assicurazione svizzera, anche se siete già coperti da quella italiana.
  • Dichiarazione dei redditi: Dovrete presentare la vostra dichiarazione dei redditi italiana, poiché la Svizzera applica regole specifiche per i frontalieri.

Passaggi per la richiesta

1. Contattare il datore di lavoro svizzero: Il processo di richiesta del permesso G parte dal vostro futuro datore di lavoro. L’azienda deve presentare una domanda formale alle autorità cantonali ticinesi, dimostrando che non ci sono candidati locali disponibili per il ruolo.

2. Presentare la documentazione: Una volta approvata la domanda da parte del datore di lavoro, dovrete presentare personalmente la domanda presso l’Ufficio del Lavoro del Canton Ticino a Bellinzona o Lugano. Portate con voi:

  • Passaporto o carta d’identità valida
  • Contratto di lavoro
  • Certificato di residenza italiano
  • Assicurazione sanitaria svizzera
  • Dichiarazione dei redditi italiana

3. Attendere la risposta: Il processo può richiedere 2-4 settimane. Se la domanda viene approvata, riceverete il permesso G, che sarà valido per tutta la durata del vostro contratto di lavoro.

Documenti necessari: checklist

  • ✅ Passaporto o carta d’identità in corso di validità
  • ✅ Contratto di lavoro con datore di lavoro svizzero
  • ✅ Certificato di residenza italiano (autocertificazione o documento ufficiale)
  • ✅ Assicurazione sanitaria svizzera (obbligatoria per i frontalieri)
  • ✅ Dichiarazione dei redditi italiana (Modello Unico o 730)
  • ✅ Eventuali certificati di competenza linguistica (se richiesti dal datore di lavoro)

Costi e tempistiche

  • Costo del permesso G: Circa CHF 60-100, a seconda della durata.
  • Tempi di attesa: Da 2 a 4 settimane, a seconda della complessità della pratica.
  • Validità: Il permesso è valido per la durata del contratto di lavoro, con possibilità di rinnovo.

Cosa succede dopo l’approvazione?

Una volta ottenuto il permesso G, dovrete:

  • Registrarvi presso l’Ufficio Anagrafe del Comune ticinese dove lavorate (ad esempio, Lugano, Chiasso, Mendrisio).
  • Aprire un conto bancario svizzero, se non ne avete già uno.
  • Registrare l’indirizzo di residenza in Italia per eventuali adempimenti fiscali.

Aspetti fiscali per i frontalieri

I frontalieri sono soggetti a regole fiscali specifiche, disciplinate dalla Convenzione italo-svizzera del 9 marzo 1976 e dal Nuovo Accordo Frontalieri firmato il 23 dicembre 2020. In sintesi:

  • Redditi imponibili in Svizzera: Il 90% dei vostri redditi viene tassato in Svizzera, mentre il restante 10% è soggetto a tassazione in Italia.
  • Dichiarazione dei redditi: Dovrete presentare una dichiarazione dei redditi sia in Svizzera che in Italia, ma potrete beneficiare di crediti d’imposta per evitare la doppia tassazione.
  • Contributi sociali: I contributi previdenziali vengono versati in Svizzera, ma sono riconosciuti anche in Italia.

Risorse utili

Per approfondire, consultate:

  • Permesso G: procedure e documenti
  • Calcolatore stipendio netto svizzero
  • Guida fiscale per frontalieri
  • Trasporti transfrontalieri: orari e tariffe

Consigli per chi si trasferisce

Se state valutando di trasferirvi in Ticino per lavoro, ecco alcuni suggerimenti pratici:

1. Alloggi: I prezzi sono elevati, soprattutto a Lugano e dintorni. Considerate la possibilità di affittare inizialmente un monolocale o una stanza in affitto condiviso. 2. Trasporti: Se siete in Brianza, valutate la possibilità di trasferirvi temporaneamente a Como o Varese per ridurre i tempi di pendolarismo. 3. Assicurazioni: Oltre a quella sanitaria, considerate un’assicurazione casa e responsabilità civile, obbligatorie in Svizzera. 4. Lingua: Il tedesco è fondamentale per molti lavori. Se non lo parlate, iscrivetevi a un corso prima di trasferirvi. 5. Costi della vita: Tenete conto che i prezzi di cibo, abbigliamento e servizi sono superiori alla media italiana.

Scadenze e adempimenti annuali

Anche dopo aver ottenuto il permesso G, dovrete rispettare alcune scadenze:

  • Rinnovo del permesso: Se il vostro contratto viene rinnovato, dovrete presentare una nuova domanda almeno 2 mesi prima della scadenza. Non è automatico.
  • Dichiarazione dei redditi: In Italia, dovrete presentare la dichiarazione entro il 30 settembre dell’anno successivo a quello di riferimento. In Svizzera, la scadenza è solitamente a fine marzo.
  • Assicurazione sanitaria: Dovete rinnovare la vostra assicurazione sanitaria svizzera ogni anno entro la scadenza prevista.

Cosa fare in caso di rifiuto della domanda

Se la vostra domanda di permesso G viene respinta, potete presentare un ricorso entro 30 giorni dalla notifica. Le motivazioni più comuni di rifiuto sono:

  • Mancanza di un contratto di lavoro valido
  • Documentazione incompleta o errata
  • Assenza di copertura assicurativa sanitaria
  • Reddito insufficiente per sostenere le spese in Svizzera

In questi casi, vi consigliamo di contattare un consulente specializzato in diritto del lavoro transfrontaliero o l’Ufficio del Lavoro del Canton Ticino per una valutazione della vostra situazione.

Risorse e supporto

Per chi si approccia per la prima volta al mercato del lavoro transfrontaliero, esistono diversi servizi di supporto:

  • SUPSI e USI: Le università ticinesi offrono corsi di lingua e formazione professionale per frontalieri.
  • EOC: L’Ente Ospedaliero Cantonale organizza corsi di aggiornamento per personale sanitario interessato a lavorare in Ticino.
  • SECO: Il Segretariato di Stato dell’economia svizzero fornisce informazioni aggiornate sulle procedure per i frontalieri.

Strumenti utili su Frontaliere Ticino

Se volete approfondire, vi consigliamo di utilizzare:

  • Calcolatore stipendio netto svizzero: per stimare il vostro reddito dopo le tasse.
  • Guida ai permessi di lavoro: per confrontare le diverse tipologie di permessi.
  • Mappa dei comuni ticinesi: per valutare le migliori zone dove vivere.
  • Servizi di trasporto transfrontaliero: per pianificare i vostri spostamenti.
  • Confronto costi della vita: per capire quanto vi costerà vivere in Ticino.

Conclusione: il Ticino è ancora una meta ambita?

I dati dell’UST confermano che il Ticino rimane una meta ambita per i lavoratori italiani, soprattutto per chi vive in Lombardia. Tuttavia, la crescita dei flussi dalla Brianza e la saturazione di alcune aree tradizionali impongono una riflessione sulle infrastrutture e sulle politiche abitative.

Se state valutando di diventare frontalieri, ora è il momento di agire: i tempi di attesa per le domande di permesso G possono essere lunghi, e la concorrenza per i posti di lavoro qualificati è in aumento. Utilizzate gli strumenti disponibili su Frontaliere Ticino per pianificare al meglio il vostro trasferimento e massimizzare le opportunità.

Fonte: comozero.it

Domande frequenti
Quanti frontalieri lavorano in Ticino provenienti dalla Lombardia?
Nel 2025, il Canton Ticino ospita 64.700 frontalieri provenienti dalla Lombardia, su un totale di 75.000 frontalieri attivi in tutta la Svizzera. Questi dati, rilevati dall’Ufficio Federale di Statistica svizzero (UST), confermano la Lombardia come principale bacino di riferimento per il Ticino.
Qual è la provincia italiana con più frontalieri diretti in Ticino?
La provincia di Como guida la classifica con 32.200 frontalieri attivi in Ticino, seguita da Varese con 31.400 unità. Le due province rappresentano insieme il 43% di tutti i frontalieri attivi in Svizzera dal versante italiano.
Quale provincia ha registrato la crescita percentuale più alta di frontalieri negli ultimi dieci anni?
La provincia di Monza e Brianza ha registrato la crescita percentuale più marcata, con un balzo del 77,7% dei permessi G attivi in Ticino, passando da 508 a 903 unità. Questo dato emerge dal confronto tra i dati del 2015 e quelli del 2025.
Quali documenti servono per richiedere il permesso G per lavoro in Ticino?
Per richiedere il permesso G, occorre presentare: passaporto o carta d’identità valida, contratto di lavoro con datore di lavoro svizzero, certificato di residenza italiano, assicurazione sanitaria svizzera e dichiarazione dei redditi italiana. Il processo parte dal datore di lavoro svizzero, che deve presentare una domanda formale alle autorità cantonali ticinesi.
Come funziona la tassazione per i frontalieri che lavorano in Ticino?
I frontalieri sono soggetti a regole fiscali specifiche, disciplinate dalla Convenzione italo-svizzera del 9 marzo 1976. Il 90% dei redditi viene tassato in Svizzera, mentre il restante 10% è soggetto a tassazione in Italia. Dovrete presentare una dichiarazione dei redditi sia in Svizzera che in Italia, ma potrete beneficiare di crediti d’imposta per evitare la doppia tassazione.

Articoli correlati