Frontalieri in Ticino: +0,6% trimestrale, -0,6% annuo

A quota 79.121, lieve crescita nel secondo trimestre 2026. Calo su base annuale, segnale debolezza.
Contesto
In breve
- 79.121 frontalieri in Ticino al 2° trimestre 2026
- +0,6% rispetto al primo trimestre
- -0,6% rispetto al 2° trimestre 2025
- 414.000 frontalieri in Svizzera (+1,3% su base annua)
Fatti chiave
- Cosa: lieve aumento trimestrale dei frontalieri in Ticino
- Quando: secondo trimestre 2026 (aggiornamento 10:51 del 6 agosto 2026)
- Dove: Canton Ticino, con dati pubblicati dall'Ufficio federale di statistica (BFS)
- Chi: frontalieri in Svizzera, con focus su Ticino, Francia (58,4%), Italia (22,1%), Germania (16,3%)
- Importo: 79.121 frontalieri in Ticino, +0,6% trimestrale, -0,6% annuo
Il numero di frontalieri in Ticino registra una lieve crescita nel secondo trimestre 2026, pur mantenendo un calo su base annuale. Secondo i dati pubblicati dall'Ufficio federale di statistica (BFS), alla fine del secondo trimestre 2026 erano circa 414.000 frontalieri in Svizzera, con un aumento dell'1,3% rispetto allo stesso periodo del 2025.
Distribuzione per nazionalità
La maggior parte dei frontalieri svizzeri era domiciliata in Francia, con una quota del 58,4%. Segue l'Italia con il 22,1% e la Germania con il 16,3%. La crescita, tuttavia, non è uniforme tra le diverse nazionalità: nell'ultimo anno i frontalieri francesi sono aumentati del 2,7%, mentre quelli italiani sono diminuiti dell'1,1% e quelli tedeschi dello 0,2%.
Il trend resta invece nettamente positivo se si allarga lo sguardo agli ultimi cinque anni. Tra il secondo trimestre del 2021 e lo stesso periodo del 2026, il numero complessivo dei lavoratori frontalieri è passato da circa 350.000 a 414.000, con una crescita del 18,3%.
In Ticino, il dato trimestrale è in aumento, seppur di poco: tra il primo e il secondo trimestre del 2026 i frontalieri sono cresciuti dello 0,6%, arrivando a quota 79.121. Rispetto a un anno fa, però, il dato è in calo dello 0,6%.
Una dinamica simile si osserva anche in altre regioni svizzere. Nella Svizzera centrale i lavoratori con permesso G sono diminuiti dell'1% su base trimestrale e dell'1,2% rispetto al secondo trimestre del 2025. A Zurigo, invece, la contrazione su base annua è stata dell'1,5%.
Dettagli operativi
Implicazioni per i frontalieri ticinesi
Il calo su base annuale dello 0,6% in Ticino, pur modesto, segnala una debolezza rispetto al trend nazionale. Mentre in Svizzera il numero di frontalieri è cresciuto dell'1,3% su base annua, il Canton Ticino registra un lieve declino. Questo divario potrebbe riflettere dinamiche locali legate al mercato del lavoro ticinese, dove alcuni settori stanno riducendo le assunzioni pendolari.
Confronto con altre regioni svizzere
La situazione in Ticino si colloca in un contesto più ampio. Nella Svizzera centrale, i lavoratori con permesso G sono diminuiti dell'1% su base trimestrale e dell'1,2% rispetto al secondo trimestre del 2025. A Zurigo, la contrazione su base annua è stata più marcata, con una riduzione dell'1,5%.
Questi dati suggeriscono una frenata generale del fenomeno frontaliero in alcune aree della Svizzera centrale, mentre altre regioni come il canton Ticino mostrano una stabilità relativa con lievi flessioni.
Trend a cinque anni
Nonostante il calo annuo, il trend a cinque anni rimane positivo. Tra il secondo trimestre del 2021 e lo stesso periodo del 2026, il numero complessivo dei lavoratori frontalieri in Svizzera è passato da circa 350.000 a 414.000, con una crescita del 18,3%. Questo indica che, seppur con oscillazioni recenti, la tendenza di medio periodo resta orientata all'aumento.
Per i frontalieri ticinesi, questo significa che il mercato del lavoro transfrontaliero continua a offrire opportunità, anche se con una certa volatilità. La crescita del 2,7% registrata dai frontalieri francesi, rispetto al calo dell'1,1% degli italiani, potrebbe riflettere differenze settoriali o geografiche nell'occupazione pendolare.
Impatto sulle pratiche quotidiane
I frontalieri che operano quotidianamente attraverso i valichi di confine come Brogeda (Chiasso), Gaggiolo (Stabio), Ponte Tresa e Dirinella (Gandria) continueranno a far parte di un tessuto economico stabile. La licenza di soggiorno permetterà sempre la circolazione quotidiana necessaria al lavoro, anche se i numeri mostrano un leggero indebolimento rispetto all'anno precedente.
Per chi gestisce la propria posizione fiscale, il mantenimento del regime di imposta alla fonte rimane cruciale. Il nuovo accordo frontaliero, firmato il 23 dicembre 2020 e in vigore dal 1° gennaio 2024, continua a regolare le relazioni fiscali tra Italia e Svizzera, con particolare attenzione al credito d'imposta per evitare la doppia imposizione.
Tool utili per il tuo caso
Per verificare in modo pratico il tuo scenario entro/oltre 20 km, usa il calcolatore stipendio netto e la guida dichiarazione redditi.
Punti chiave
Cosa fare ora
Affrontare la situazione attuale richiede una certa consapevolezza. Con un calo annuo dello 0,6% in Ticino, i frontalieri devono valutare le proprie strategie lavorative e fiscali. Ecco alcuni passi concreti:
Verifica la tua posizione fiscale
Assicurati che la tua dichiarazione dei redditi rifletta correttamente il periodo di lavoro in Svizzera. Il regime dell'imposta alla fonte, amministrato dall'AFC/ESTV a livello federale e dalle amministrazioni cantonali delle contribuzioni, continua a essere lo strumento principale. Se sei un frontaliere con status antecedente al 17 luglio 2023, verifica di godere del regime transitorio previsto dal nuovo accordo.
Controlla il permesso G
Il permesso G rimane lo strumento fondamentale per operare quotidianamente attraverso i valichi di Brogeda (Chiasso), Gaggiolo (Stabio), Ponte Tresa e Dirinella (Gandria). Assicurati che sia sempre valido e aggiornato, soprattutto se il tuo contratto di lavoro subisce modifiche.
Monitora il mercato del lavoro
Con il calo del 1,1% registrato per i frontalieri italiani, valuta se esistono alternative in settori in crescita. Il mercato ticinese continua a presentare opportunità, anche se con una certa volatilità.
Utilizza gli strumenti disponibili
Per gestire al meglio la propria posizione, i frontalieri possono utilizzare il calcolatore stipendio per verificare gli importi netti ricevuti in base al regime di imposta alla fonte. Inoltre, il comparatore costo della vita mostra differenze significative tra Ticino e Italia di confine, utile per pianificare la propria residenza.
Per confrontare i requisiti e vantaggi del permesso G rispetto al permesso B, consulta il comparatore permessi disponibile sul portale. Questo strumento offre una panoramica chiara su costi, scadenze e condizioni di rinnovo.
Infine, per chi deve gestire il proprio stato di residenza, il calcolatore stipendio permette di simulare l'impatto fiscale del proprio reddito, considerando le aliquote svizzere (AVS/AI/IPG al 5,3% per il dipendente, AD/AC al 1,1%) e le contribuzioni italiane (INPS).
[nav:calculator]: Calcolatore stipendio e imposte per frontalieri
Fonte: tio.ch
Domande frequenti
- Quanti frontalieri ci sono in Ticino nel secondo trimestre 2026?
- Nel secondo trimestre 2026 in Ticino erano 79.121 frontalieri, con un aumento trimestrale dello 0,6% rispetto al primo trimestre. Tuttavia, su base annuale il dato è in calo dello 0,6%.
- Qual è la distribuzione dei frontalieri per nazionalità in Svizzera?
- Secondo i dati dell'Ufficio federale di statistica (BFS), la maggior parte dei frontalieri in Svizzera era domiciliata in Francia (58,4%), seguita dall'Italia (22,1%) e dalla Germania (16,3%). Nell'ultimo anno i frontalieri francesi sono aumentati del 2,7%, mentre quelli italiani sono diminuiti dell'1,1% e quelli tedeschi dello 0,2%.
- Come è andato il numero di frontalieri negli ultimi cinque anni?
- Tra il secondo trimestre del 2021 e lo stesso periodo del 2026, il numero complessivo dei lavoratori frontalieri in Svizzera è passato da circa 350.000 a 414.000, con una crescita del 18,3%. Questo trend positivo a medio termine contrasta con il lieve calo registrato su base annuale nel 2026.
Articoli correlati
- Tutti gli articoli: Tasse e imposte
- Occupazione Svizzera Q1 2026: +26.100 posti, dati UST
- Case lusso Svizzera: prezzi record nel 2026
- Aziende svizzere: risultati trimestrali migliori del previsto
- Frontalieri Ticino Q2 2026: crescita trimestrale +0,64%
- Frontalieri italiani in calo: −0,6% in Ticino nel Q2 2026